Лента новостей

Сегодня, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
Вчера, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
Вчера, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
Вчера, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
Вчера, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Вчера, 22:44
Российский миллиардер с молдавским гражданством, ранее попавший под санкции Канады, заявил о желании инвестировать в энергетический сектор Молдовы
0
 
Вчера, 22:34
В парламенте предложили ввести мораторий на приватизацию
2
 
23-09-2026, 23:33
Termoelectrica и CET-Nord просят повысить тарифы на теплоэнергию почти вдвое
5
 
23-09-2026, 23:01
Energocom сократил выплаты сотрудникам и отложил инвестиции ради экономии 17,5 млн леев
1
 
23-09-2026, 22:08
Налог на посылки с Temu и AliExpress могут отложить
0
 
23-09-2026, 21:58
Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября
0
 
23-09-2026, 21:53
Молдова продлит статус «Молдовагаз» как поставщика газа в Приднестровье до мая 2027 года
0
 
23-09-2026, 21:42
Energocom просит повысить тариф на газ до 26,25 лея за кубометр
1
 
23-09-2026, 21:37
В Молдове на 60 дней введено чрезвычайное положение в энергетике и гидрологии
0
 
21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
21-09-2026, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
21-09-2026, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
Все новости

Жители АТО Гагауз-Ери отмечают праздник «Хедерлез»

Популярный гагаузский праздник «Хедерлез», отмечаемый 6 мая, в этом году будет организован без зрителей из-за пандемии, вызванной COVID-19, сообщает МОЛДПРЕС.

По сообщению руководства АТО Гагауз-Ери, программа мероприятий праздника, который в 2021 году отмечает три десятилетия со дня его официальной организации, будет осуществляться в режиме онлайн.

«Для реализации этого плана будут задействованы все дома культуры автономии, этнографические музеи, художественные коллективы. Также в этом юбилейном году мы запустим видеоролик с гимном праздника «Хедерлез», в котором примут участие 250 артистов», - сообщила gagauzinfo.md начальник управления культуры горисполкома Комрата Марина Семенова.

По случаю праздника «Хедерлез» башкан Гагаузской автономии Ирина Влах направила поздравительное послание, в котором отметила, что «это главный праздник гагаузской культуры, а культура - это главный элемент, объединяющий людей в народ".

«Миссия праздника «Хедерлез» - сохранить традиции гагаузского народа, сплотив нас в крепкую семью. Из-за пандемии мы откажемся от общественных мероприятий и будем праздновать в семье, мы будем молиться Богу и Святому Георгию, чтобы защитили нас, мы будем молиться о мире и понимании, в надежде, что скоро мы сможем праздновать «Хедерлез» в привычной обстановке», - подчеркнула башкан.

«Хедерлез» - один из главных праздников гагаузов, который ежегодно отмечается в день, когда православные христиане чтут святого Георгия Победоносца, покровителя земледелия и животноводства. Считается, что с приходом весны в «Хедерлез» природа меняется, и полевые работы становятся более интенсивными и продуктивными.

Традиционно в «Хедерлез» в Чадыр-Лунге проводятся скачки, организуемые местным коневодческим хозяйством и администрацией автономии. В последние годы сформированы туристические маршруты для скачек «Алтын ат» (золотая лошадь), дерби Чадыр-Лунга включено в национальную туристическую повестку.

В прошлом году мероприятия по случаю народного праздника «Хедерлез», а также другие важные для региона события из-за пандемии были отложены властями Комрата.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #58067
    Поздравляю с Хедерлезом,АТО Гагаузия!
    Всех-с Георгием Победоносцем!
    (Филата не поздравляю.Он ради еуроинтеграри даже имя на Влад поменял. mocking_mini )
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх