Лента новостей

Вчера, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
0
 
Вчера, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
3
 
Вчера, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
Вчера, 17:55
В России завершились президентские выборы
11
 
Вчера, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
0
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
15-03-2024, 22:12
Умер Александр Ширвиндт
0
 
15-03-2024, 22:01
Еще одна церковь переходит из Молдавской митрополии в Бессарабскую
1
 
15-03-2024, 17:06
Майя Санду объявляет о проведении пресс-конференции 18 марта
0
 
15-03-2024, 17:03
Румыния просит Россию вернуть ей золото. Что ответил на это МИД РФ
10
 
15-03-2024, 16:59
Глава Moldsilva подал в отставку
0
 
15-03-2024, 16:56
В России началось трехдневное голосование на выборах президента.
1
 
14-03-2024, 16:16
Речан о передаче земли стадиона правительству США: Нет такой "сделки"
0
 
14-03-2024, 16:10
В Молдове повышены тарифы на почтовые услуги «Почты Молдовы» на внутренние почтовые отправления - в среднем на 46%, на международные - на 9,7%.
0
 
Все новости

Взгляд извне...

24 февраля 2022 года Президентом России В. В. Путиным было объявлено о начале проведения Специальной Военной Операции.


Событие неординарное. С того дня прошло уже более года. За это время много чего произошло.


Предлагаю взглянуть на все, так сказать, со стороны. Надо, наверное, подчеркнуть – взгляд этот абсолютно обывательский, не претендующий на какую-то культурную, этническую, социально-экономическую, физическую или метафизическую компетенцию.


Почему этот текст публикуется на молдавском новостном ресурсе? Ну, может быть потому, что Республика Молдова находится в непосредственной близости от зоны событий и столкнулась с некоторыми их последствиями; но также и потому, что Молдова – нейтральное государство по Конституции.


С чего все началось... Однажды, в далеком 2014 году, in Ukraine случилось или свершилось то, что позже назовут "ЕВРО-Майдан Незалежности". И понеслось ***** (вот, Вы подумали сейчас "по трубам"). Если бы!.. Понеслось по улицам, городам и весям! В конечном счете, это привело к вооруженному конфликту in Ukraine и, как следствие – Специальной Военной Операции. Было еще много различных событий, составляющих, обстоятельств, но да это все хорошо известно, и я не буду утомлять Вас пересказом и перечислением оных. Если очень коротко – это обыкновенный фашизм.


Но, тем не менее, на данный момент мы имеем следующее... Киевские "власти" (реальный статус этих персоналий неясен) сделали несколько весьма важных и показательных заявлений; напринимали законов, указов, распоряжений и т.п.; в частности, но не исчерпывающе:

  1. Фактически нивелировали границу с Польшей и даровали "особый" правовой статус полякам (неуверен в деталях, но по заявлениям похоже, что так).
  2. "Пригласили" на подконтрольную им территорию разных иностранных военных "консультантов", а также наемников, которые в свободное время кошмарят местное население.
  3. Поспособствовали эвакуации населения, в основном с территорий, на которых фактически не велись боевые действия и наоборот (тому свидетельство – масштабные ландшафтные работы вдоль границ с RM с предельно конкретной мотивировкой).
  4. "Заменили", или по крайней мере попытались, УПЦ на ПЦУ (понятия не имею, что это значит), попутно отменив Православное Рождество и введя "Рождество со всем Миром".
  5. Устроили всеобщую мобилизацию очень похожую на облаву (тому есть масса видеосвидетельств в сети в открытом доступе).
  6. Напринимали помощи вплоть до полного перехода на внешнее финансирование со стороны правительств нескольких десятков иностранных государств, пообещав всеми силами отстаивать демократию и "европейские ценности"; права сексуальных и гендерных меньшинств.
  7. Объявили себя, в смысле весь люд of Ukraine "другим народом" (и я тоже не понимаю, о чем речь).
  8. Заявили, что им ляхи (поляки) - братаны; что хотят, могут и будут убивать русских ("топтать русню"); ввели в бытовой обиход новое для всех понятие – русскоязычные и русскоговорящие; очевидно потому, что далеко не все in Ukraine разумеют державную мову.
  9. А еще они клятвенно пообещали во чтоб это ни стало вернуть себе Крым и разрушить там все, что было построено проклятыми москалями за последние девять лет.

Кроме того, in Ukraine, прямо по ходу событий, возможно, был существенно расширен бизнес по торговле людьми. Теперь там более не ограничиваются секс-туризмом; торговлей младенцами и детьми дошкольного возраста, под видом суррогатного материнства и иностранного усыновления/удочерения. В ходу нынче и половозрелые молодые и не очень люди. Такое умозаключение мною было сделано на основе сопоставления двух, на первый взгляд несвязанных событий: потерей пятнадцати тысяч личного состава ВФУ в Харьковской и Херсонской областях осенью 2022 года; и получением паном Зеленским $15 млрд. в стольном граде Вашингтоне некоторое время спустя.(Все сказанное по поводу торговли людьми исключительно умозрительно и НЕ ОСНОВАНО НА ФАКТАХ прошу учесть.(ВЫВОДЫ БЫЛИ СДЕЛАНЫ НА ОСНОВЕ МАТЕРИАЛОВ "ЖЕЛТОЙ ПРЕССЫ", Т.Е. ПО НЕПРОВЕРЕННОЙ И НЕПОДТВЕРЖДЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ.)


В тоже самое время... Большая злая авторитарная путинская Russia вероломно вторглась in small poor Ukraine. But small poor Ukraine, вот уже больше года, героически сопротивляется путинской агрессии всеми доступными средствами, при самой решительной и мощнейшей поддержке "всего Мира" with great USA & EU во главе.


Коварная Russia со злобными путинскими ордами не пускает молодую гордую нацию и демократическую до кончиков волос small poor Ukraine in EU & NATO. Оккупировав двадцать процентов наиболее развитой, в промышленном отношении, территории и, практически насильственно обратив почти двадцать процентов населения of small poor Ukraine в свое гражданство; коварная злобная путинская Russia тут же начала бессовестно осваивать захваченное. При этом:

  1. Имея, разорванную могучими санкциями of great USA & EU буквально в клочья экономику, неспособную производить даже туалетную бумагу и унитазы; разные официальные представители of Russia не прекращают ныть, периодически переходя на скулеж, о переговорах. (Непонятно, правда – с кем и о чем.)
  2. Коварные орды безжалостно истребляют мирных граждан of small poor Ukraine, и, так не кстати, оказавшихся in small poor Ukraine безобидных туристов "со всего Мира".
  3. Русские выгоняют мирных жителей of small poor Ukraine из их домов, вынужденных покидать свои земли и ютится "во всем Мире", выживая на более чем скромные социальные пособия.
  4. Большая коварная подлая злобная авторитарная Russia более года угрожает оккупацией демократической small kind hospitable Moldova; что является причиной хронической фрустрации местного высшего политического руководства, выражающейся во внезапном стремлении срочно вступить вместе with all Moldova in EU & NATO. Доблестное воинство of small poor Ukraine в лице своего верховного главнокомандующего, в свою очередь, выражает совершенную готовность защищать, "не щадя животов своих", small kind hospitable Moldova. (Нужно отметить, что многих молдаван такие перспективы, мягко говоря, пугают.)
  5. Злобная подлая путинская Russia создает перманентную опасность "для всего Мира" не прекращая вот уже долгое время само-обстреливать ЗАЭС под чутким наблюдением сотрудников IAEA, которые все же никак не могут понять: кто, как, а главное откуда стреляет.
  6. Москали повысили "во всем Мире" цены на продукты, топливо, коммунальные услуги, детское питание и др., даже на видеоигры и презервативы!
  7. Подло используя ручной труд крепостных рабов, русские возводят никому совершенно ненужные сооружения на захваченных территориях of small poor Ukraine.
  8. Мерзкие русские (москали) повинны во всех смертных грехах человечества, ни много, ни мало, но за всю историю цивилизаций!
  9. Именно русские виновны во всех стихийных бедствиях, постигших человечество за последние 1157 лет!!!

Конечно, боевые действия – это ужас, но ЭТА ПРОБЛЕМА ДРУГОГО РЕШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ! И по слову: "Мне отмщенье, аз воздам!"




Похожие публикации

Войти через

24 комментария

  1. 
    fenix #91196
    Спасибо, ув. Гость, а эту лекцию я сюда добавляю для более глубокого понимания достаточно точно описанных Вами процессов, и того идеологического базиса, который лежит в их основе.
  2. 
    fenix #91197
  3. 
    fenix #91198
    bo_mini Здесь же уместно дать ссылку на специфический опус на одном из самых одиозных и неуважаемых информационных ресурсов Молдовы https://ava.md/2023/04/15/a-znaete-kto-sostavlyaet-bol-shinstvo/ Собственно, подобного идеологического творчества там и без того хватает, просто этот образчик уж очень явный.
  4. 
    Либра #91199
    Отличная статья, верный анализ. Спасибо. good_mini
    Было бы смешно, если б не было так грустно. Ложь западных сми (о том как они любят и помогают Украине и Молдове) очевидна и на поверхности. dirol_mini
  5. 
    lelea1986 #91206
    И всё же без начала - никак!
    А это самое начало до своего самого конца ,имело идеологию.
    Всегда.Даже ,когда имело не социализм,с конечной целью -коммунизм. И звучало это примерно так :"За Веру Православную! За землю Русскую!За царя-батюшку!" И "за царя!" стояло в конце ,т.к. цари сменялись.Но Вера и Русь были всегда.И именно они толкали врагов Руси на войны с ней.На войны до Победы русского оружия!
    Чуть более 100 лет прошло с момента КОРЕННОГО ПЕРЕЛОМА-ВОСР!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    lelea1986 #91207
    Появилась идеология социализма.
    И было понятно,что западу эта идеология - как кость в горле: оно и понятно."Власть -народу,заводы-рабочим,земля-крестьянам!"
    "За власть Советам!" заменила "За Веру!".
    И почему,пусть и с трудом,но народ это принял?
    А потому,что Программа КПСС соответствует 10 заповедям!
    -Отдай десятину- плати взносы.
    -Почитай отца и мать были в Конституции СССР.
    - Не признавай других богов-Партия наш рулевой.
    И т.д.
    Поэтому,первой попыткой уничтожить СССР была Великая Отечественная война.Война капитализма с социализмом.
    И снова : "За Родину!За Сталина!"
    "Спасибо Деду за Победу!"
  7. 
    lelea1986 #91208
    Чуть более 30 лет ,как Россия стала капиталистической.Ограбленой,обобранной,но капиталистической,как почти все.
    Не считая "социалистического" рыночного Китая и Кореи.
    Так что опять не так?
    В чем проблема, что как не старались встроиться, так и не пришлись "ко двору"? Значит ,дело не в царе?!И не в Сталине?!И не в социализме-коммунизме?!
    А может вспомнить и взглянуть на запад трезво?
    И тогда в голову придут давно сформулированные вещи о том, что войны происходят по 3-м причинам:
    -территориальные,
    -экономические,
    -религиозные.
    (и смесь из перечисленного)
    И тогда все встанет на места.
    С территориями абсолютно все понятно.
    С экономикой -предельно ясно.
    Как говорили : Россия-страна-бензоколонка? Вот оно!
    Очень важное обстоятельство!
    А вот с религией трудновато: К Богу по настоящему так и не пришли! Господь не стал той мотивирующей идеологией которая "ЗА!"
    И не важно, как в разных религиях России его называют.
    Важно то, что люди не опираются на Веру! А между тем, на Украине идет самая настоящая война с Православием, руками западноукраинских католиков!
    Они ведут религиозно-территориальную войну, изгоняя священнослужителей из ПРАВОСЛАВНЫХ храмов. Но украинцы не понимают , что в случае победы Украины они не будут допущены к дележу "пирога", им не достанется ничего. Более того, если Россия не победит в СВО-войне, настанет очередь украинцев, в первую очередь православных. Хоть УПЦ, хоть ПЦУ. Здесь - без вариантов!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  8. 
    lelea1986 #91209
    И для ясности, из прошлого с перетеканием в настоящее.
    Чего бы не утверждали сегодня власти Украины, но новое гос-во Украина строилось ( как и Молдова) на основании ДЕКЛАРАЦИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ СУВЕРЕНИТЕТЕ УКРАИНЫ, принятой Верховным Советом Украинской ССР 16 июля 1990 г., за полтора года до того, как СССР прекратил свое существование.
    Но Украина заикалась
    Украинская ССР торжественно провозглашает о своем намерении стать в
    будущем постоянно нейтральным государством, которое не принимает
    участия в военных блоках и придерживается трех неядерных принципов: не
    принимать, не производить и не приобретать ядерного оружия.

    Хотя в
    Конституцию Украины 1996 года попало лишь
    Статья 17
    На территории Украины запрещается создание и функционирование каких-либо
    вооруженных формирований, не предусмотренных законом.

    На территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз
    "Спасибо Деду за Победу!"
  9. 
    lelea1986 #91211
    По совокупности перечисленного и Автором,и мной.
    Мне понятны причины СВО,хоть я и сопротивлялась этой мысли,все надеялась,что разум превозобладает и Украина перестанет бомбить своих граждан.Просто из жалости.Они же СВОИ! Хоть и не понимала, КАК ТАКОЕ ВООБЩЕ ВОЗМОЖНО?!
    Но помня ,как было с Приднестровье ,я знала , что еще как возможно!
    Мне абсолютно были не понятны ,но понятны, санкции против России!И роль Украины,ЕС и США в Минских,как оттяжки, стала ясна где-то через год-два.Произошло это на фоне того,как вели себя миссии ОБСЕ.
    И как наводчики по об'ектам,в том числе.Ну,а признания Меркель и Оланда ,стали для меня лично кодой постфактума.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #91213
      Поздравляю Вас, ув. Лёля, как впрочем и Всех комментаторов сайта и его читателей, со Светлым Праздником Пасхи Господней с самыми наилучшими пожеланиями!!! Мира всем!!! По теме, мне же ясно стало гораздо раньше, после того, как со 100%-ной точностью сбылись давние "конспирологические" прогнозы по настоящим смыслам неадекватной "Зелёной повестки", искусственной пандемии КОВИД-19 и прогнозируемым "конспирологами" дальнейшим этапам запланированной "Великой перезагрузки" - грязно спровоцированной ГОРЯЧЕЙ ВОЙНЕ и искусственно вызванному политически "энергетическому кризису" ... dirol_mini
  10. 
    lelea1986 #91212
    То,что Молдова с нынешней властью обречена, для меня так же очевидно.Сколько от этих мыслей не отмахиваюсь и противлюсь,но утешить мне вас и себя нечем.
    Если только не случится чуда.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #91215
      Ув. Лёля, так получилось, что вчера у меня после прочтения нескольких колонок комментариев на Поинте улетучилось всё праздничное настроение и я посветил несколько часов более глубокому анализу комментариев несколько шире нескольких тематических разделов. Собственно, я пишу у появившихся и целенаправленно внедряемых нарративах, не просто проукраинского, антироссийского или русофобского содержания, а о вбросах открыто и явно нацистского толка, а так же о системных, заметных невооруженным взглядом, технологических приемах провокации вражды на политической и национальной почве. Собственно, кто и откуда проводит эту работу не трудно догадаться, тут удивительного ничего нет, а вот почему это вопиющее безобразие не пресекается на уровне адекватной цензуры, вопрос открытый.
  11. 
    Либра #91217
    Недавно встретила соседку пенсионерку, она изменилась - веселая, довольная. Говорит - ходит на протесты Шора, получает по 400 лей (а у неё пенсия около 2000), к тому же в Кишинев ездит, гуляет по городу. mocking_mini
    Говорит, Шор хоть и украл, но делится с людьми, а Филька с Санду украли больше, и ни с кем не делятся. figa
    1. 
      fenix #91219
      А соседка как, трезвая была или с тех четырех сотен хлебнула на радости?
      1. 
        Либра #91268
        Мы вместе хлебнули - каларашского коньяку. mocking_minigood_mini
        1. 
          fenix #91271
          Пару-тройку бутылочек? biggrin_mini2
          1. 
            Либра #91272
            Иланчик, как мой сын, 1987 года рождения. Спасибо Иланчику, спасибо нашим деткам. rose
            1. 
              fenix #91273
              В некотором смысле таки да ... biggrin_mini2
    2. 
      fenix #91223
      Либра, как бы не совсем Шор украл миллиард .... https://rupor.md/denis-ulanov-spisok-teh-kto-ukral-milliard-nahoditsya-v-sekretnyh-resheniyah-pravitelstv-kotorye-reshili-pechatat-dengi/ Прочтите очень внимательно. dirol_mini
  12. 
    lelea1986 #91221
    Феникс,по вашему предыдущему комментарию ,я все же дам ремарку:признак "национального" в смычке с религиозным ,православием,может и хотелось бы,дать положительный результат.
    Тогда по какой причине этого результата нет?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #91224
      Как вы понимаете, процессы в обществе носят некий интерактивный характер. Например, я был ночью на Пасху в Церкви и обратил внимание на то, что молодежи было значительно меньше, чем ранее, но, чему я был несколько удивлен, было много беженцев из Украины, мне даже удалось поговорить кое с кем из них про гонениях Православия на их родине, люди очень огорчены и возмущены этим. Как сказала одна украинка: "Я не хочу даже говорить на эту тему, но это очень неправильно и всем нам выйдет боком". Я её спросил: - Кому это нам? Она: - И нам и вам и всем Православным. А один мужик сказал: - Это всем нам за грехи наши. Сами накликали.
      1. 
        lelea1986 #91231
        Это они вам сказали здесь, в бегах. Хотела бы я их там услышать.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #91233
          Лёля, естественно там они этого не сказали бы, что вполне закономерно, там люди бояться говорить правду, и это лишнее подтверждение того, что представляет из себя то государство на сегодняшний день. Не понимаю вашего возмущения, если у нас всё ведет к тому же.
          1. 
            lelea1986 #91256
            Вот это "бояться" мне и не понятно, и противно. Что у них, что у нас. Бояться собственной тени -самому быть тенью.
            А как же наши предки не боялись? Мы просто чмошники, раз согласны, чтобы с нами так обращались.
            "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх