Лента новостей

Вчера, 00:56
Игорь Тулянцев — министру культуры Жардану: Не пропагандисту медиахолдинга Плахотнюка решать судьбу памятника Котовскому
7
 
Вчера, 00:40
Некачественное топливо — ремонт за свой счёт? Водителям объяснили как получить компенсацию
1
 
Вчера, 00:37
Все школы Молдовы перейдут на электронные журналы
0
 
Вчера, 00:34
Президент Вадим Красносельский принял американскую делегацию
0
 
Вчера, 00:29
Депутата Василе Костюка во время протеста отправили работать. Как он ответил?
0
 
Вчера, 00:25
В Гидигиче незаконно вырубили более тысячи деревьев. Ущерб превышает 500 тыс. леев
0
 
Вчера, 00:21
НКСС начал финансирование пенсий и социальных пособий за февраль
0
 
30-01-2026, 23:54
Energocom объявляет, на сколько подешевеет газ для населения. Снижение составляет 1,50 лея
6
 
30-01-2026, 22:27
Выступление Игоря Додона в ПАСЕ. 30.01.2026
4
 
30-01-2026, 22:18
Молдова предоставит Украине гуманитарную помощь на 118 миллионов леев
0
 
30-01-2026, 22:01
Республика Молдова представила на заседании НАТО меры по контролю над стрелковым и легким оружием в контексте региональных рисков безопасности
0
 
29-01-2026, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
29-01-2026, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
29-01-2026, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
8
 
29-01-2026, 23:36
В Румынии за несколько лет аннулировали около 100 тысяч удостоверений личности уроженцев Молдовы
0
 
29-01-2026, 22:56
Активы «Лукойла» могут быть проданы американской компании. Сделка должна быть одобрена США
3
 
29-01-2026, 00:54
Усатый стоя аплодировал Майе Санду в Совете Европы
3
 
29-01-2026, 00:46
Протест у президентуры: MAN потребовала пересмотра тарифов на газ и свет
0
 
29-01-2026, 00:42
Глава НАРЭ: Тариф на газ нельзя применить задним числом с 1 января
0
 
29-01-2026, 00:39
"Наша партия" требует снизить тариф на газ задним числом - с 1 января 2026 года
0
 
Все новости

Депутат Богдан Цырдя о "наезде" на него НПО после выхода в Молдове книги о них: Их надо, как вампиров, накормить чесноком - на эти деньги они закрывали школы

Все эти НПО участвовали во всех реформах и привели страну к плачевному состоянию и полной нищете и деградации


Молдавские НПО, оказывается, совсем неплохо зарабатывают! (Фото: aif.md).

Молдавские НПО, оказывается, совсем неплохо зарабатывают! (Фото: aif.md).

Шум вокруг книги, которую написал депутат от ПСРМ Богдан Цырдя, конечно, поднялся нешуточный. Книга об НПО, коих, оказывается, в нашей крохотной Молдове почти 14 тысяч! Книга так и называется - «Гражданское общество Молдовы: Спонсоры. НПО-кратия. Культурные войны».

Депутат в своем труде честно и прямо назвал вещи своими именами и фактически указал на то, что гражданский сектор проник в государственные институты, заявив, что НПО и независимые СМИ – участники гибридной войны. Он также сравнил бюджеты организаций с бюджетами государственных учреждений.

Автор выделил три основных донора НПО и СМИ: Фонд Сороса в Молдове, Национальный фонд в поддержку демократии и Европейский фонд в поддержку демократии. По словам Цырди, эти организации называют «сеть Сороса», так называемой «армией», участвующей в гибридной войне, а НПО «баронами» и «олигархами».

Против Богдана Цырди выступил и посол ЕС в Молдове Петер Михалко.

- Не кажется ли тебе, что это все из серии "не читал, но осуждаю"? - я позвонил Богдану с которым мы давно знакомы, поэтому общаемся на ты.

- НПО-шники видели название книги, видели презентацию. Их возмутил, понятное дело, сам факт правды. Была бы ложь - они прошли бы мимо. Но, когда бьешь прямо в сердце, вот такая реакция и появляется. Это как в фильмах о вампирах, когда их убивают чесноком или чертей окропляют святой водой. Каждый день в мире появляется тысячи книг и всем плевать. Почему здесь такая реакция?

- И почему?

- Потому что там правда! Потому что там статистика! Потому что там 1500 линков! Потому что там более тысячи источников! Потому что там 800 страниц! Потому что там научная библиография! Потому что там по пунктам показывается весь механизм созданной сети НПО фондом Сороса, которая за все эти годы высосала один миллиард долларов на гранты! Эти НПО получают по 108 миллионов евро в год, а Молдова находится там, где находится. Что, мы стали лучше жить? Меньше коррупции? Больше демократии? Больше инвестиций? Выше зарплаты у людей?

Я задаю простые вопросы: где этот миллиард? Люди его почувствовали? Кто почувствовал вклад НПО в развитие общества, в развитие демократии, в борьбу с коррупцией? Более того, некоторые из этих НПО участвовали в реформе юстиции в 2013-2016 годах и распилили три миллиона евро. И в результате вся юстиция оказалась подчиненной Плахотнюку. Они же участвовали и в реформе образования в 2014-2016 годах. Потом оказалось, что эти НПО близки к Майе Санду.

- А потом стали закрывать школы...

- Да, потом стали закрывать школы! И детям стали преподавать всю эти ахинею о сексуальном воспитании. Все эти НПО участвовали во всех реформах и привели страну к плачевному состоянию. Полной нищете и деградации!

- Неужели в нашей такой маленькой стране 14 тысяч НПО?

- Примерно 13800. Это официальные данные минюста.

- Почему государственные чиновники так боятся гнева этих самых НПО?

- Потому что они имеют прямой доступ к посольствам, к международным организациям - парламентская ассамблея ОБСЕ, парламент Евросоюза, Совет Европы... Поэтому могут раздавить кого угодно. Их боятся потому что они находятся во всех коллегиях при всех министерствах. Они везде, Они мониторят и анализируют все законы. А самое главное - их боятся, потому что в их руках более 100 СМИ! Открой "Зиарул де гарда" - три статьи подряд о доме Богдана Цырди! Только откроешь рот, например, за русский язык, тут же они обращаются в Агентство по неподкупности. А там в Агентстве тоже сидят "соросята".

- И как можно с этими НПО бороться? Что делать?

- Для начала надо проинформировать население. Что эти НПО не только распилили этот миллиард, не только участвовали во всех этих злодеяниях олигархических структур с 2010 по 2018 годы, но они еще поддерживают определенную политическую силу и определенного кандидата в президенты! Понимаешь, в чем суть?

- Поддерживают Майю Санду?

- Ты это сказал...

КСТАТИ

Книгу Богдана Цырди «Гражданское общество Молдовы: Спонсоры. НПО-кратия. Культурные войны» можно приобрести в книжных магазинах Librarius.




Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    Феникс #44776
    https://www.youtube.com/watch?v=HSMqiUKHu2c&feature=emb_logo Кто финансирует и контролирует гражданское общество в Молдове? Какие организации в Молдове получают иностранное финансирование? Гость пресс-центра Sputnik Молдова депутат парламента РМ Богдан Цырдя.
    1. 
      Либра #44790
      Такая классная передача - офигеть! Спасибо огромное!
      1. 
        Феникс #44791
        Вот видите, а "типа левых" власовцев не слушайте никогда, они наймиты известно кого. Рекомендую Вам просмотреть цикл передач уважаемого Сергея Кургиняна "Измена под красной маской" https://www.youtube.com/playlist?list=PLEl8Q3ptvwJ9w3543JDfmJojuLJReYwGq
        1. 
          Либра #44793
          ок, ok_mini
  2. 
    lelea1986 #44782
    Вот честно:Цырдя-не мой журналист,но тот вой,который подняли правые СМИ по поводу его книги,будит мой интерес к её содержанию.
    Я читала его статьи на эту тему,хотя саму книгу я пока не прочла. Статьи были аргументированы и обоснованы.
    А вот травля действительно ведется,значит Богдан попал в цель.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх