Лента новостей

Сегодня, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
Сегодня, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
Сегодня, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
Вчера, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
Вчера, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
Вчера, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
Вчера, 22:46
Третий день выборов в Госдуму РФ: в Кишиневе открылся один избирательный участок
3
 
Вчера, 22:33
На выборах в Госдуму РФ в Приднестровье проголосовали 51 009 российских граждан
2
 
Вчера, 22:15
Плугару о дефиците соцстрахования: Есть риск для выплаты пенсий
0
 
18-09-2026, 23:04
Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ
0
 
18-09-2026, 21:28
Журналиста Дмитрия Чубашенко не выпускают за границу
1
 
18-09-2026, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
18-09-2026, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
1
 
18-09-2026, 00:05
Поправки к госбюджету на 2026 год приняты во втором чтении
8
 
17-09-2026, 23:24
36 млн леев на зарплаты в Moldova Project: Гросу считает, что оплата должна «соответствовать»
4
 
17-09-2026, 23:00
Для многолетних строек создадут Moldova Project: структуру предложат возглавить Мирче Ешану
1
 
17-09-2026, 22:50
На кону 15 млн евро от ЕС: ЖДМ разделят вместе с миллиардными долгами
0
 
17-09-2026, 22:48
Новый посол США в Молдове официально вступил в должность перед отправкой в Кишинев
0
 
17-09-2026, 22:36
Национальный банк Молдовы повысил базовую ставку на 1,5% – С 7,5% ДО 9,0% 17 сентября, 2026
0
 
17-09-2026, 22:31
Рекордные цены на заправках: стоимость дизтоплива приближается к 36 леям
1
 
Все новости

Стало известно название фирмы, владеющей вертолетом, атакованным талибами

25 января вертолет модели Ми-8МТВ-1, зарегистрированный в Республике Молдова, подвергся нападению в Каяки, провинция Гильменд, Афганистан, во время выполнения гуманитарной миссии по транспортировке продовольственных продуктов.


По данным Управления гражданской авиации Республики Молдова, вертолет был атакован гранатометом РПГ, когда находился на земле, пишет mold-street.com

На борту вертолета находились три члена экипажа, из которых командир и инженер-механик из Украины получили легкие ранения, а второй пилот, из Молдовы, не пострадал.

Всех членов экипажа забрал другой вертолет, на борту которого находились граждане Молдовы. Пострадавшие были доставлены в больницу для оказания медицинской помощи, а затем выписаны, их здоровье находится вне опасности.

С другой стороны, афганская пресса ссылается на свои источники в структурах безопасности, которые утверждают, что боевики «Талибана» сбили вертолет.

По данным Министерства обороны Афганистана, вертолет был вынужден совершить аварийную посадку из-за технических проблем и пострадавших в результате инцидента не было. Пока что талибы не взяли на себя ответственность за нападение.

Владельцем вертолета является молдавская компания Aim Air SRL, которая обслуживает военно-воздушные силы Афганистана. У компании один учредитель - Виктор Мигич. Администратором является полковник Олег Корой, который согласно данным профиля в LinkedIn, является пилотом в международном аэропорту Маркулешты, а ранее был командиром авиационной базы.

Следует отметить, что на веб-сайте компании есть информация о предоставляемых услугах и оборудовании, но информация об инциденте отсутствует.

Отметим, что в конце 2018 года в прессе появилась информация, что Aim Air SRL вместе с другой молдавской компанией Aim Helicopter Plant SRL и Heli Avia Service SRL из Румынии хотят взять в концессию бывшее здание коммунальной авиации в Яссах и более 1,2 га прилегающей к нему земли. 

Управление гражданской авиации следит за ходом расследования и с понедельника, 27 января, начнет неожиданную проверку, чтобы установить, как соблюдаются и внедряются процедуры авиационной безопасности при выполнении полетов компаниям, осуществляющим перелеты за пределами Республики Молдова.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх