Лента новостей

Вчера, 12:34
Внешний долг страны превышает 10 миллиардов евро
12
 
3-04-2026, 22:05
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
1
 
3-04-2026, 21:57
Беспилотник типа "Шахед" незаконно пересек воздушное пространство Республики Молдова
0
 
3-04-2026, 21:22
ЦИК Гагаузии под вопросом: Кишинев заявляет о незаконности структуры
1
 
3-04-2026, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
2-04-2026, 23:54
Позволят ли Кишинёву выйти из переговорного процесса?
0
 
2-04-2026, 22:35
Проезд в общественном транспорте Кишинева подорожает до 7 леев
1
 
2-04-2026, 22:09
Парламент одобрил выход Республики Молдова из СНГ
18
 
1-04-2026, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
1-04-2026, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
1-04-2026, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
1-04-2026, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
1-04-2026, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
1-04-2026, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
1-04-2026, 17:12
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
0
 
1-04-2026, 17:06
Украина укрепляет свою границу на приднестровском участке
0
 
1-04-2026, 14:51
Вчера вечером над Молдовой был замечен беспилотник «Шахед»
6
 
31-03-2026, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
31-03-2026, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
31-03-2026, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
Все новости

Усатый отвергает обвинения Слусаря о проблемах с тендерами на ремонт дорог

Министр экономики Анатолий Усатый заверяет, что процедура выполняется в соответствии со всеми правовыми положениями и с учетом компаний из-за пределов страны.


Депутат Александр Слусарь просит опубликовать тендеры на ремонт дорог в Официальном журнале Европейского Союза с целью привлечения компаний из-за рубежа, передает tv8.md

Вице-спикер парламента Александр Слусарь обвиняет министерство экономики в попытке организовать публичные торги по ремонту дорог по указу президента Игоря Додона, который, якобы, может заключить соглашение с победителями.

Так же, по словам Слусаря, тендеры, связанные с заключением контрактов на строительство дорог стоимостью более 640 млн. леев, были опубликованы только в Бюллетене государственных закупок, что является нарушением правовых норм. Объявления о таких крупных проектах также должны были публиковаться в Официальном журнале Европейского Союза.

На заседании правительства министр экономики Анатолий Усатый коснулся этой темы, сообщив, что есть 17 проектов дорожных работ, которые власти планируют представить на международные тендеры. Объявления будут размещены на MTender, а также будут распространяться по дипломатическим каналам со всей документацией, связанной с проектами.

"Международные компании должны иметь возможность участвовать, потому что проекты очень большие. Мы должны привлекать международные компании. Мы также публикуем предложение через Mtender. Нам отказали в публикации в Официальном журнале Евросоюза, потому что Молдова не является членом ЕС, но мы найдем решения для передачи информации другими заинтересованными сторонами", - пояснил Усатый.

По словам министра, открытие первого аукциона запланировано на 2 марта, в течение трех недель будут проанализированы обращения,  а начало работ по реконструкции дорог будет зависеть от страны происхождения компаний, которые выиграют аукционы, поскольку им нужно время, чтобы привезти свою технику в Молдову.

"Крупные компании в регионе связываются с ними напрямую для участия в конкурсе", - сказал премьер-министр Ион Кику.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Феникс #27535
    Суть претензии Слусаря в том, что он требует отдать подряды на строительство дорог компаниям из ЕС - не больше и не меньше, т.е. следовать обещаниям и гарантиям, сделанным компрадорским правительством Санду, а если смотреть шире - из компрадорского АКУМа требуют государство следовать открытому компрадорскому курсу экономики.
    1. 
      Феникс #27542
      Тендеры? А может гендеры?
    2. 
      Феникс #27543
      Тендеры? А может гендеры?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх