Лента новостей

Вчера, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
12-05-2026, 20:36
В среду некоторые потребители в Кишиневе останутся без водопроводной воды
0
 
12-05-2026, 19:38
Глава ВОЗ предупредил о скрытой угрозе хантавируса: инкубационный период составляет до 8 недель
0
 
12-05-2026, 19:36
Налог, уплачиваемый сдающими недвижимость в аренду физлицами, будет рассчитываться автоматически
0
 
9-05-2026, 21:10
Без права на забвение: как Комрат встретил 81-ю весну Победы
0
 
8-05-2026, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
8-05-2026, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
Все новости

Чиновники назвали зарплату, которая не вызовет соблазна брать взятки

Рядовой чиновник в среднем должен получать зарплату в размере 15 тысяч леев, чтобы не поддаваться искушению брать взятки.


Об этом говорят данные отчета, подготовленного Transparency International Moldova в рамках проекта по мониторингу антикоррупционной политики в центральных государственных органах. Документ был подготовлен по результатам опроса госслужащих из 13 государственных органов с высоким риском коррупции. Его проводили в октябре 2019 года, было опрошено 643 человека, сообщает ZdG.

Результаты интервью продемонстрировали, что чиновники не удовлетворены своими зарплатами. В среднем, респонденты хотели бы, чтобы рядовые госслужащие получали зарплату в 1,7 раза выше, чем средняя зарплата в государственном секторе; зарплата руководителя, по их мнению, должна быть в 2,3 раза выше, а министра или директора агентства - в 3,3 раза выше, чем в государственном секторе, что равно 14,5 минимальным потребительским корзинам.

Какой должна быть среднемесячная зарплата работников учреждений, чтобы избежать соблазна брать неофициальные выплаты? (тысяч леев)

Согласно данным, полученным организацией Transparency International Moldova, рядовые должностные лица в среднем должны получать оклад в размере 15,1 тыс. леев, руководитель аппарата - 20,5 тыс. леев, а оклад министра или директора должен составлять в среднем - 28,7 тыс. леев. В то же время должностные лица центральных подразделений Таможенной службы и Государственной налоговой службы требуют значительно более высокой заработной платы, чем другие центральные органы, и это связано не с более высоким уровнем рисков или неблагоприятными условиями труда, а скорее с «возможностями получения ими других доходов, связанных с занимаемой должностью».

В то же время большинство респондентов не делали различий между вопросом, касающимся заработной платы, обеспечивающей достойный уровень жизни, и заработной платы, которая не провоцировала бы коррупцию. Однако некоторые респонденты, отвечая на вопросы, дали следующие комментарии:

- «Честный чиновник не берет взяток, независимо от зарплаты. Но за проделанную работу, эта оплата очень мала» (Министерство образования);

- «Это не зависит от зарплаты, это зависит от человека» (Министерство образования);

- «Совесть и чистая душа, достоинство человека не зависит от зарплаты» (Таможенная служба);

- «Искушение не исходит от низких доходов, в большинстве случаев мы отмечаем, что люди, которые берут неофициальные платежи, получают достаточно высокую зарплату, просто должность, которую они занимают, позволяет им делать это» (Министерство финансов);
На вопрос, почему они не сообщают о случаях коррупции, около четырех из десяти респондентов ответили, что не уверены, что они будут защищены. Трое из десяти считают, что это спровоцирует у них проблемы. Двое из десяти считают, что этот риск не будет оправдан и только один из десяти заявил, что сообщать о коррупции не является их обязанностью.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Незнайка #27063
    rofl_mini
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      aleksander #27076
      Что ты смеёшься?
      Вот судьям зарплаты повысили и они сразу стали получать материальную помощь от граждан,а не взятки :)
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        seweryn #27083
        Ышо можно назвать денежное возлияние-поманой,тада никакой закон не докопается. secret_mini
  2. 
    seweryn #27077
    Вспомнилася "оккупантская" поговорка про лупу(не таво,шо марьяилинична,а таво,шо анималэ салбатикэ)-скоко лупула не корми,сирамно в пыдурю смотрит. smile_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх