Лента новостей

Вчера, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
Вчера, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
Вчера, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
Вчера, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
Вчера, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
Вчера, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
Вчера, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
Вчера, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
Все новости

Исполняется 30 лет со дня казни Николае Чаушеску и его супруги Елены

Сегодня исполняется 30 лет со дня казни румынского диктатора Николае Чаушеску и его супруги Елены. Они правили страной четверть века, приговор вынес чрезвычайный военный трибунал.

Супругов Чаушеску признали виновными в геноциде, подрыве государственной власти и национальной экономики, преступлениях, связанных с уничтожением общественного имущества и попытке бежать из страны. По версии следствия, у семьи в иностранных банках хранилось более миллиарда долларов. Николае Чаушеску своей вины не признал и обвинил присутствующих в предательстве.

После вынесения приговора осужденных расстреляли в тот же день после обеда. Один из трех солдат, приведших приговор в исполнение, рассказал, что казнь планировалось провести позднее. Однако появилась информация, как оказалось ложная, что в регион летят несколько американских вертолетов с целью освободить Чаушеску. На этом фоне было принято решение расстрел провести не откладывая.

Политические лидеры тех лет аргументировали спешку с исполнением высшей меры наказания тем, что каждая минута существования Чаушеску стоила жизни сотням румын. Официальные данные гласят, что в период восстания, начавшегося 16 декабря в Тимишоаре и закончившегося 21 декабря в Бухаресте, силами госбезопасности были убиты около 1100 человек.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #26404
    Чаушеску не был святым,но за Румынию стоял.
    Недавно прочла,что его машину продали за неплохие деньги .
    А еще Румыния по сей день пользуется мостом постоеным Чаушеску.
    Вот интересно,когда осудят это убийство? Ведь после этого были Хусейн и Каддафи.История повторяется.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #26405
      Вы что не читали, что стрелки уже переводят на КГБ?! Вот мне интересно, а английские инструкторы тоже были гэбисты?
  2. 
    lelea1986 #26409
    Ну,а кто же еще?!Конечно,Вова rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #26410
      Ну так больше некому, а Додон ленты с патронами подносил.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх