Лента новостей

Сегодня, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
Сегодня, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
Сегодня, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
Сегодня, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
Сегодня, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
Сегодня, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
Сегодня, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
Сегодня, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
Сегодня, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
Сегодня, 00:00
Советник PAS возмутился, что мэра Кишинева нет на заседании, не заметив того в зале
0
 
Вчера, 18:44
Скандал в парламенте: охрана вывела Иона Чебана из зала
1
 
27-05-2026, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
27-05-2026, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
5
 
27-05-2026, 13:12
Нацармия сможет дарить и сдавать в аренду ненужное оружие и технику
2
 
27-05-2026, 13:08
В Молдове упростили признание иностранных дипломов и школьных аттестатов: кому это нужно
0
 
27-05-2026, 13:05
Фермеры вышли на протест у правительства. Хотят привлечь внимание властей и добиться получения помощи
0
 
26-05-2026, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
26-05-2026, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
26-05-2026, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
11
 
26-05-2026, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
Все новости

Католики и протестанты всего мира отмечают Рождество

Миллионы христиан сегодня отмечают Рождество по григорианскому календарю.


Этой ночью католики, протестанты и прихожане 11 православных церквей собрались на торжественные богослужения, передает mir24.tv

В эту ночь не до сна было миллионам христиан. Рождество – один из самых любимых и почитаемых ими праздников. В базилике Святого Петра в Ватикане рождественскую мессу по традиции возглавил папа римский Франциск. Центральная часть богослужения – обращение к пастве. В своей традиционной проповеди понтифик призвал верующих помнить о незначительности материальных благ, а в своих поступках руководствоваться Священным писанием, а также напомнил о божественной любви. 

«Рождество напоминает нам, что бог продолжает любить нас всех, даже самых плохих из нас. Мне, тебе, каждому из нас он говорит сегодня: я люблю тебя и всегда буду любить, ибо ты драгоценен в моих глазах», – сказал понтифик.

Тысячи паломников со всего мира собрались и на Ясельной площади в Вифлееме. Это город на западном берегу реки Иордан, где, по преданию, родился Христос. 

«Быть в Вифлееме во время Рождества – это нечто особенное. Этот город очень много значит не только для христиан и католиков, но и для мировой культуры в целом», – отметил канадец Алекс Кормье.

Во всем мире католическая община сегодня насчитывает около 1,3 миллиарда верующих. За месяц до праздника у католиков начинается пост – адвент, время покаяния. Верующие исповедуются, чтобы с чистым сердцем участвовать в рождественских богослужениях и принять причастие.

Восход первой звезды в ночь на 25 декабря знаменует рождение Иисуса. По преданию, Спаситель появился на свет в пещере, где пастухи укрывали скот. Это и стало сюжетом для вертепа с фигурками Марии, Иосифа и Христа. Во время каждой мессы священник укладывает в ясли фигурку младенца Иисуса. Это обязательный ритуал. Он символизирует рождение Спасителя. Поэтому его повторяют в каждом католическом костеле, в том числе и в Беларуси. Там встретили праздник два миллиона католиков. Это вторая по величине конфессия в республике. Христиане будут праздновать Рождество до 1 января, в течение восьми дней, которые образуют так называемую рождественскую октаву.




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #26378
    Поздравляю и католиков,и протестантов с праздником!
    Желаю мира и гармонии их семьям.
    А мы-ждем Православного Рождества. smile_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх