Лента новостей

Вчера, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
Вчера, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
Вчера, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
Вчера, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
16-02-2026, 23:08
«Привет из 1882 года»: В Яссах при реставрации памятника Штефану чел Маре найдено послание потомкам
9
 
16-02-2026, 22:59
В Молдове объявили оранжевый уровень метеоопасности из-за снегопада и сильного ветра
0
 
16-02-2026, 22:55
Новые критерии для предоставления бесплатных учебников
0
 
16-02-2026, 22:53
Крупнейшие поставщики электроэнергии попросили повысить тарифы
0
 
15-02-2026, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
15-02-2026, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
14-02-2026, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
14-02-2026, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
1
 
14-02-2026, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
14-02-2026, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
14-02-2026, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
14-02-2026, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
14-02-2026, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
14-02-2026, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
13-02-2026, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
13-02-2026, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
Все новости

Католики и протестанты всего мира отмечают Рождество

Миллионы христиан сегодня отмечают Рождество по григорианскому календарю.


Этой ночью католики, протестанты и прихожане 11 православных церквей собрались на торжественные богослужения, передает mir24.tv

В эту ночь не до сна было миллионам христиан. Рождество – один из самых любимых и почитаемых ими праздников. В базилике Святого Петра в Ватикане рождественскую мессу по традиции возглавил папа римский Франциск. Центральная часть богослужения – обращение к пастве. В своей традиционной проповеди понтифик призвал верующих помнить о незначительности материальных благ, а в своих поступках руководствоваться Священным писанием, а также напомнил о божественной любви. 

«Рождество напоминает нам, что бог продолжает любить нас всех, даже самых плохих из нас. Мне, тебе, каждому из нас он говорит сегодня: я люблю тебя и всегда буду любить, ибо ты драгоценен в моих глазах», – сказал понтифик.

Тысячи паломников со всего мира собрались и на Ясельной площади в Вифлееме. Это город на западном берегу реки Иордан, где, по преданию, родился Христос. 

«Быть в Вифлееме во время Рождества – это нечто особенное. Этот город очень много значит не только для христиан и католиков, но и для мировой культуры в целом», – отметил канадец Алекс Кормье.

Во всем мире католическая община сегодня насчитывает около 1,3 миллиарда верующих. За месяц до праздника у католиков начинается пост – адвент, время покаяния. Верующие исповедуются, чтобы с чистым сердцем участвовать в рождественских богослужениях и принять причастие.

Восход первой звезды в ночь на 25 декабря знаменует рождение Иисуса. По преданию, Спаситель появился на свет в пещере, где пастухи укрывали скот. Это и стало сюжетом для вертепа с фигурками Марии, Иосифа и Христа. Во время каждой мессы священник укладывает в ясли фигурку младенца Иисуса. Это обязательный ритуал. Он символизирует рождение Спасителя. Поэтому его повторяют в каждом католическом костеле, в том числе и в Беларуси. Там встретили праздник два миллиона католиков. Это вторая по величине конфессия в республике. Христиане будут праздновать Рождество до 1 января, в течение восьми дней, которые образуют так называемую рождественскую октаву.




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #26378
    Поздравляю и католиков,и протестантов с праздником!
    Желаю мира и гармонии их семьям.
    А мы-ждем Православного Рождества. smile_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх