Лента новостей

Вчера, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
Вчера, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
Вчера, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
Вчера, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
Вчера, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
Вчера, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
Вчера, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
2-07-2026, 23:00
Десять сотрудников MoldATSA заработали более миллиона леев в 2025 году
0
 
2-07-2026, 22:54
В Молдавии хотят открыть мусорный полигон на мемориале советским воинам
1
 
2-07-2026, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
2
 
2-07-2026, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
2-07-2026, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
2-07-2026, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
2-07-2026, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
2-07-2026, 21:26
Епископ Бельц Антоний избран митрополитом Бессарабским: что о нем известно?
0
 
2-07-2026, 21:03
«Газпром» предложил отменить вознаграждения руководству «Молдовагаз», но инициатива провалилась
1
 
2-07-2026, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
6
 
2-07-2026, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
2
 
2-07-2026, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
2-07-2026, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Все новости

Спикер парламента подвела итоги деятельности парламента в 2019 году

Председатель Парламента Республики Молдова Зинаида Гречаный подвела итоги деятельности Парламента РМ в 2019 году на последнем заседании осенне-зимней сессии.

 
Она отметила, что это был год, полный событий, перемен и достижений, передает aif.md   

– Мы были свидетелями падения авторитарного режима, построенного под одного человека и его интересы, мы прошли через создание уникального парламентского большинства, в котором политические силы с различными взглядами объединились, чтобы гарантировать стабильность внешнюю и внутреннюю, мы стали свидетелями падения правительства, созданного личными амбициями или страхом не добиться обещанных результатов, а также назначения руководителя-технократа, который имел мужество взять на себя ответственность перед гражданами за реализацию реформ и столь  необходимой политики государства в чрезвычайно сложный период, – сказала  Зинаида Гречаный. 

Председатель парламента подчеркнула, что она всегда открыта для диалога со всеми политиками, независимо от того, какое политическое формирование они представляют.     

– Мы должны определить те точки соприкосновения, которые нас объединяют. Потому что, только объединившись, мы станем государством успеха, сильным и уважаемым всеми внешними партнерами, – добавила она.  

Спикер обратила внимание на то, что такие точки соприкосновения уже были найдены на прошедшей сессии.     

– Мы продемонстрировали во время голосования за социальные проекты, предложенные президентом страны Игорем Додоном, что можем игнорировать политическую конкуренцию и можем сделать выбор на благо народа, –  сказала Зинаида Гречаный. 

Председатель парламента отметила, что, несмотря на относительно короткий промежуток рабочего времени, парламент принял 173 законодательных акта, из них 73 закона и 100 решений,. В парламенте зарегистрировано 286  законопроектов, авторы которых: правительство – 43, Президент РМ – 12, ПСРМ – 50, ПДС – 70, ДА – 26, ДПМ-21, независимые депутаты – 1, другие авторы (группа депутатов) – 59. Постоянные комиссии подготовили и представили 257 докладов и отчетов, 604 заключения. Депутаты представили 236 поправок в проекты законодательных актов. Было проведено 31  пленарное заседание и 204 заседания постоянных комиссий. По статье парламентского контроля отмечено 37 – вопросов и запросов, 29 – отчетов о деятельности и отчетов, представляемых центральными специализированными органами государственного управления, а также парламентом. Были сформированы комиссии по расследованию, из которых две представили  отчеты. 

Зинаида Гречаный отметила также необходимость эффективного  сотрудничества между парламентом и правительством.     

– Я рада, что сегодня у нас есть такое понимание с исполнительной властью во главе с премьер-министром Ионом Кику. Он профессионал и у него сильная команда, которая обязательно добьется ожидаемых результатов, – сказала она.  

Спикер обратила внимание на то, что продвижение сбалансированной внешней политики в интересах нашей страны и нашего народа показывает ее эффективность.    

– У нас хороший диалог со всеми внешними партнерами, у нас есть  гарантии поддержки Республики Молдова как с Востока, так и с Запада. Только такой подход вызовет уважение и доверие к нашей стране на международном уровне, – добавила она.  

В заключение Зинаида Гречаный поблагодарила всех депутатов за активную работу в течение года и пожелала накануне праздников света в душе, спокойствия и благополучия в семье, здоровья и прекрасных свершений.     

– Помните, что граждане Республики Молдова возлагают большие надежды  на каждого из нас, давайте внесем свой вклад в выполнение их пожеланий, – подчеркнула спикер.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх