Лента новостей

Вчера, 20:58
Молдова и Румыния проведут совместные военные учения JCET-2025 с 20-го по 31 октября: минобороны просит не паниковать
1
 
Вчера, 20:31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ V Пленума Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
Вчера, 20:27
Состоялся V Пленум Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
17-10-2025, 23:19
17 октября в Молдове стартовала кампания для новых местных выборов
0
 
17-10-2025, 23:15
Президент Республики Молдова подписала указ о созыве новоизбранного Парламента
0
 
17-10-2025, 23:12
Умер Александру Казаку — легендарный гитарист ансамбля «Noroc»
0
 
17-10-2025, 23:05
Почему я в качестве старейшины НЕ буду открывать первое заседание этого Парламента
3
 
16-10-2025, 23:34
"Молдовагаз" объявляет о возобновлении поставок газа в Приднестровский регион с 17 октября
0
 
16-10-2025, 23:01
Александра Мунтяну пригласила возглавить новое правительство лично Майя Санду
9
 
16-10-2025, 22:52
Кто станет депутатами нового парламента Республики Молдова? — Поимённый список
0
 
16-10-2025, 22:37
Председатель КС: Парламентские выборы 28 сентября 2025 года являются законными, мандаты депутатов подтверждены
12
 
15-10-2025, 23:06
Румынка Анка Драгу рассматривается на должность премьер-министра Республики Молдова
17
 
15-10-2025, 22:57
Цены на воду и канализацию в Каушанах выросли более чем на 35%
0
 
15-10-2025, 22:47
Руководство Национального банка проводит в Вашингтоне двусторонние встречи с представителями МВФ и ВБ
0
 
15-10-2025, 21:18
Работающие в Украине молдавские граждане смогут получать пенсии и другие социальные пособия
4
 
15-10-2025, 21:09
Правительство Речана собирается на последнее заседание перед принятием решения КС об утверждении парламентских выборов
0
 
14-10-2025, 23:08
Александру Мунтяну подтвердил дискуссии с ПДС о его кандидатуре на пост премьер-министра
13
 
14-10-2025, 23:00
Дорин Речан завершает свою деятельность в качестве премьер-министра и уходит из политического поля
0
 
14-10-2025, 22:44
Председатель правления компании Moldovagaz заявил, что Приднестровье обеспечено газом до 16 октября, а по дальнейшим поставкам ведутся переговоры
0
 
12-10-2025, 22:30
Три сотрудницы полиции отдали свои волосы на парики для женщин с онкологией
7
 
Все новости

Парламент Молдовы отменил льготы на ввоз гибридных автомобилей. Оппозиция увидела в этом лоббированием интересов «неких импортеров»

С 2020 года классические гибридные автомобили будут ввозить в Молдову без 50% скидки на уплату акцизов при растаможивании. 

Это одно из положений налогово-бюджетной политики, которую 19 декабря утвердил парламент. Депутаты также отклонили предложение оппозиции сохранить скидку на импорт машин с гибридным двигателем типа классик. Один из авторов поправки Лилиан Карп назвал это решение результатом лобби «неких» бизнесменов, которые импортируют автомобили в Молдову и финансировали избирательную кампанию мэра Кишинева Иона Чебана.

Парламент 19 декабря отменил скидку 50% на импорт гибридных автомобилей типа «классик» (наиболее распространенных в Молдове — NM.),  но сохранил ее для более современных гибридов типа «плагин». Поправки депутатов от оппозиции Лилиана Карпа и Ливиу Вовка, которые должны были сохранить скидку и для классических гибридов были отклонены.

В частности, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп настаивал на том, чтобы у всех типов гибридов сохранилась скидка 50% на импорт, потому что это позволит улучшить выбросы СО2 в атмосферу. Он напомнил, что об этих обязательствах с трибуны ООН говорил и министр сельского хозяйства Ион Пержу, пообещавший снизить на 65% выбросы СО2 к 2030 году.

Министр финансов Сергей Пушкуца отметил, что минфин, предоставляя скидки на акцизы на импорт автомобилей, ориентировался на исследование, которое показало, что выбросы обычных бензиновых авто составляют 129 гр/км2, у простых гибридов — 85 гр/км2, а у гибридов типа «плагин» — 29 гр/км2. Поэтому они решили предоставить скидку 50% на импорт автомобилей последнего поколения гибридов типа «плагин», которые можно заряжать извне в отличие от простых гибридов. В то же время акциз на растаможивание простых гибридов будет дешевле на 25%.

В ответной реплике Карп назвал решение минфина отменить скидку 50% результатом лобби «некоего» бизнесмена, который импортирует автомобили в Молдову, но не импортирует гибриды, и который к тому же финансировал избирательную кампанию мэра Кишинева Иона Чебана, баллотировавшегося от Партии социалистов.

С такой же поправкой выступил в парламенте и депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Ливиу Вовк. Он акцентировал внимание на том, что гибриды типа «плагин» нужно заряжать извне на специальных электрозаправках, тогда как в Молдове нет сети таких заправок, их очень мало. Вовк также добавил, что в отличие от обычных гибридов, «плагины» стоят гораздо дороже и не по карману большинству жителей Молдовы.

Обе поправки парламент отклонил.



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    Незнайка #25782
    Так с 2016 года в Германии по покупке электромобиля государство выплачивает 3-4,5 тысячи евро. В Румынии выплачивают дополнительно 1750 евро за утилизацию старого авто и покупку нового с выбросами ниже 98 г/км. также за выбор электрокару выплачивают 10 тысяч евро и за гибридные авто - 4,5 тысячи. l


    Смотрите и в других странах, там стимулируют ввоз гибридов.

    И только в Молдова впереди планеты всей yahoo_mini
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      Феникс #25783
      Ну так не пользуйтесь этой программой, вас же никто не заставляет.
  2. 
    KucaMypbIca #25786
    Я правильно понимаю, что гибриды - это типа можно на бензине-можно на аккумуляторе?
    Если я права, то вопрос: как заряжается этот аккумулятор?
  3. 
    Незнайка #25791
    А кто там владеет даак гермес, и кто там спонсор песереме? Случайно не вася киртока? rofl_mini
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      KucaMypbIca #25827
      А кто владеет импортером гибридов? Ведь не просто так же ему льготы на ввоз вводили biggrin_mini2
      1. 
        Незнайка #25828
        Это общемировая практика стимулировать гибриды, а когда наоборот, возникают вопросы, кому не выгодно biggrin_mini2
        Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
        1. 
          KucaMypbIca #25829
          Незнайка, ну если общемировая, то отчего не назвать фирму-импортера гибридов и ее хозяина. Страна должна знать передовых граждан
  4. 
    Феникс #25837
    А вообще, чисто по человечески без понтов, скажите, а кого эта тема парит?!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх