Лента новостей

Вчера, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
Вчера, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
Вчера, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
Вчера, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
Вчера, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
Вчера, 21:06
Москва готова возобновить прямые поставки газа в Молдову, заявил российский посол Олег Озеров
1
 
27-08-2026, 22:11
Избирательный кодекс и выборы в Гагаузии: Додон и Тарлев критикуют новые правила. Что ответил Гросу
1
 
27-08-2026, 22:08
Парламент Молдовы принял в третьем чтении поправки связанные с выборами в Гагаузии. Рассказываем, что изменится
0
 
27-08-2026, 22:02
С 2028 года граждане старше 16 лет смогут выступать с гражданскими инициативами
0
 
27-08-2026, 20:43
В Кишиневе прошел военный парад в честь 35-летия независимости Молдовы
7
 
26-08-2026, 22:01
Объединение населенных пунктов под угрозой скандала: примары требуют остановить реформу
0
 
26-08-2026, 21:58
В Молдове хотят вдвое увеличить налог с продажи жилья
0
 
26-08-2026, 20:44
Клаудиу Нэсуй отказывается от мандата депутата в Румынии ради должности министра в Кишинёве. Реакции
14
 
25-08-2026, 22:27
Валютная либерализация: порог в 250 000 евро без разрешения НБМ и расчеты в иностранной валюте в определенных коммерческих единицах
2
 
25-08-2026, 21:56
Аэропорт Маркулешты передает часть имущества Кишиневу: что изменится для инфраструктуры
2
 
25-08-2026, 21:54
В Молдове с сентября подорожает газ: новый тариф в 20,30 леев вступил в силу
0
 
24-08-2026, 23:44
В Кишиневе отметили 82-ю годовщину освобождения Молдавии
0
 
21-08-2026, 22:45
Служба информации и безопасности опубликовала подробные фото склада боеприпасов в Колбасне
3
 
21-08-2026, 22:34
Премьер-министр Молдовы Василий Тофан задекларировал миллионные активы и доходы
0
 
21-08-2026, 21:50
У здания НАРЭ прошёл протест против нового тарифа на природный газ
0
 
Все новости

Додон выступил с заявлениями после заседания высшего руководства страны

Сегодня состоялось еженедельное заседание высшего руководства страны, в котором вместо премьер-министра Иона Кику, который отправляется в Страсбург, присутствовал столичный примар Ион Чебан.

После встречи президент Игорь Додон объявил, когда состоятся заседания парламента, когда будет принят на пленарном заседании ряд проектов по Закону о бюджете и когда он его промульгирует, отмечает Noi.md со ссылкой на zdg.md.

Додон на этой неделе отправится с визитом в Россию, затем в Турцию

«Сегодня мы обсудили с председателем парламента Зинаидой Гречаный и примаром столицы Ионом Чебаном приоритеты на предстоящий период. По  внутреннему плану обсудили заседания парламента, на которых должны быть утверждены государственные бюджеты. Заседания парламента запланированы на четверг и пятницу. На следующей неделе состоится промульгация. Завтра, в 10:00, начнется экономический форум, на котором будут обсуждены основные предложения правительства по улучшению экономического климата в нашей стране », - отметил Додон.

Отвечая на вопрос о надувной рептилии, которая была установлена возле елки на ПВНС, а затем вывезена оттуда, Додон ответил, что он «не говорит о рептилиях на заседании высшего руководства страны».

Додон также заявил, что все необходимые контракты  уже подписаны, так что если Украина и Российская Федерация не достигнут соглашения о транзите природного газа, Молдова будет получать газ и электричество по альтернативному пути.

«Мы также обсудили подготовку к зимнему сезону -  все, что касается энергетики. Обсудили возможные сценарии. Переговоры между Украиной и Россией завершены, мы по-прежнему надеемся, что газ будет следовать по традиционному пути, но если соглашение не будет достигнуто, мы подписали все контракты, необходимые для другого сценария», - подчеркнул Додон.

Глава государства также сообщил, что в период с 19 по 20 декабря совершит визит в РФ, где встретится с президентом России Владимиром Путиным, вице-премьером России Дмитрием Козаком и руководством «Газпрома», а также сообщил о возможном визите в Турцию.

«У меня запланированный визит в Российскую Федерацию, где я встречусь с Путиным и Козаком, руководством «Газпрома», а также с патриархом Кириллом. Визит запланирован на 19 - 20 декабря. Ожидаются также неформальные встречи с лидерами СНГ», - отметил Додон.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #25567
    Странно,что эта новость не стоит в Главных.???
    Вот Попшой с отчетом важнее договоров о газе,госбюджет тоже -дело "левое"?
    Ах да,Попшой же уже о нем высказался,как я чуть не забыла об этом. rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх