Лента новостей

Вчера, 22:42
Экс-председатель Оргеевского района Дину Цуркану предостерегает людей от участия в протестах Шора: «Готовится кровопролитие»
2
 
Вчера, 22:29
На осенних парламентских выборах может быть открыто 10 избирательных участков для граждан с левого берега Днестра
2
 
Вчера, 21:19
Владимир Кысса: Выборы в Народное собрание Гагаузии не смогут пройти 16 ноября
0
 
Вчера, 21:01
Президиум Верховного Совета ПМР обратился с заявлением к Парламенту и ЦИК Республики Молдова, а также к международным организациям
1
 
14-08-2025, 22:56
Правительство продает страховое общество "Moldasig"
5
 
14-08-2025, 22:43
Электроэнергию в Молдову поставляет компания украинского олигарха Ахметова
0
 
14-08-2025, 22:06
Против мужчины с ребёнком на руках во время ЛГБТ-марша возбуждено уголовное дело
0
 
14-08-2025, 22:03
Бессрочная акция протеста переносится с ПВНС на железнодорожный вокзал
0
 
14-08-2025, 20:26
Примар PAS из Фрумушики задержан за убийство, совершенное 7 лет назад
0
 
14-08-2025, 20:19
В Республике Молдова учреждены две новые награды
0
 
14-08-2025, 20:15
НАРЭ дало разъяснения насчет формирования регулируемой цены на поставку природного газа
0
 
14-08-2025, 20:09
Присяга новых судей Конституционного суда намечена на 17 августа
0
 
14-08-2025, 20:05
Среднегодовая инфляция снизилась до 7,9% во II квартале 2025 года
1
 
14-08-2025, 19:45
Орган гражданской авиации: Три украинских самолета временно перебазированы в Маркулештский аэропорт для технического обслуживания
5
 
14-08-2025, 19:40
ЦИК: Сегодня - последний день регистрации для голосования по почте
0
 
13-08-2025, 23:41
Вопрос о назначении даты выборов Народного собрания рассмотрят 15 августа
3
 
13-08-2025, 23:27
Более 240 случаев COVID-19 зарегистрировано за последнюю неделю
0
 
13-08-2025, 23:18
Объявленный Шором протест на ПВНС 16 августа не состоится из-за мероприятий ко Дню диаспоры
7
 
13-08-2025, 23:09
Апелляционный суд Афин разрешил экстрадицию Плахотнюка в Молдову
3
 
13-08-2025, 22:44
В Молдове задержаны четверо участников преступных группировок «Китаец» и «Макена», подозреваемых в шантаже
5
 
Все новости

В Кишинёве раздали награды деловым женщинам страны

Многие женщины в Молдове успешно занимаются бизнесом. Национальная платформа женщин и Организация по развитию сектора малых и средних предприятий организовали встречу, собравшую более трехсот бизнесвумен. Лучших отметили премиями.

У Людмилы Катлабуги своя ферма в селе Высока Сорокского района. В хозяйстве более ста коров. Сначала многие сомневались в перспективах бизнеса только потому, что руководителем является женщина. Сейчас Людмила была названа "Женщиной года" среди предпринимателей: "Начинать бизнес в области сельского хозяйства и зоотехники было достаточно сложно, особенно в первые годы. Но, прилагая большие  усилия, постепенно удалось добиться доверия своих работников и партнеров. Я была открыта ко всему новому, училась у тех, кто больше знает в этой области, и доказала: женщина может преуспеть и в этом деле".

Олеся Секу занимается пчеловодством: "Люди приходят в магазин и удивляются. Мужчины спрашивают, кто мне помогает - муж или друг? Когда говорю, что справляюсь сама, сильно удивляются".

25-летняя Мария Шатравка из села Копэчень решила сделать бизнес из своего хобби. Она собрала группу женщин, также увлеченных вышиванием, и теперь это приносит не только удовольствие, но и доход.

"В селах мало рабочих мест даже для мужчин. Женщинам могут предложить работу в магазине или какой-нибудь социальной службе. А бросить хозяйство и поехать в город женщинам сложнее", - рассказывает Мария Шатравка.

У Организации по развитию малых и средних предприятий есть специальная программа для женщин. До настоящего времени финансовую поддержку в виде гранта получили более 400 женщин.

"В рамках программы "Женщина в бизнесе" было выделено около 60 миллионов леев. Из них два миллиона евро выделил Европейский Союз", - сообщила генеральный директор Организации по развитию малых и средних предприятий Юлия Костин.

Это уже пятая встреча успешных в бизнесе женщин. В нынешнем году премии предоставлялись в трех категориях:  "Инновационный стартап", "Социальные инициативы" и "Новый товар".



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх