Лента новостей

Вчера, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
0
 
Вчера, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
Вчера, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
0
 
Вчера, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
1
 
Вчера, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
Вчера, 21:43
НЦБК изъял более 5 миллионов леев в рамках дела о коррупции в ЖКХ Кишинева
0
 
Вчера, 21:41
Ушедшая в отставку примар Оргеева объявила о закрытии OrheiLand
0
 
Вчера, 21:37
Ситуация в Приднестровском регионе не станет препятствием для процесса вступления Республики Молдова в Европейский Союз, - заявил европейский депутат от Румынии Зигфрид Мурешану.
0
 
Вчера, 21:30
Налоговая служба: в 2026 сигареты не должны стоить дешевле 46,59 леев за пачку в 20 штук
0
 
Вчера, 20:59
Прокуроры требуют 13 лет тюрьмы для бывшего председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова
1
 
Вчера, 20:57
Премьер Мунтяну подтвердил: правительство готовит налоги для посылок с Temu, Shein и AliExpress
0
 
4-12-2025, 01:03
Семья из Страшен, в которой отец растит четверых детей, осталась без дома: система лишила их соцпомощи
2
 
4-12-2025, 00:38
В Сынжерейском районе обнаружили еще один упавший дрон: местный житель вез его домой
4
 
4-12-2025, 00:36
Лекарства на 5 млн леев выбросили в мусор: в Минздраве грозят увольнениями
0
 
4-12-2025, 00:32
Тёплый и влажный декабрь препятствует уборке урожая
2
 
4-12-2025, 00:30
Русский язык в Украине больше не защищен Европейской хартией языков: румынский язык — под защитой
3
 
4-12-2025, 00:02
В 2026 году у Молдовы появится радар последнего поколения? Носатый: «Он способен обнаруживать дроны»
3
 
3-12-2025, 23:42
Какие школы на севере Молдовы будут реорганизованы или закрыты
4
 
3-12-2025, 23:28
Граждане Молдовы больше НЕ будут получать компенсации за электроэнергию
6
 
3-12-2025, 23:25
Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми послов
0
 
Все новости

Представители местной власти рассказали премьер-министру об основных проблемах районов

Глава правительства, сформированного Партией социалистов, на практике подтверждает свое намерение более тесно взаимодействовать с районными властями.

Сегодня Ион Кику пригласил на заседание кабинета министров всех районных глав и примаров населенных пунктов, утвержденных после недавних местных выборов.

Премьер подтвердил постоянный характер таких расширенных совещаний в будущем и предложил собираться таким составом примерно раз в 4 месяца.

Ион Кику подчеркнул, что правительство технократов не рассматривает местную власть с политических позиций. Главное – как на местах будут решаться насущные потребности граждан.

Также премьер-министр намерен возродить практику выездных совещаний министров. Он заявил, что сами министры буду ежемесячно посещать регионы Молдовы. Сам он также будет работать в таком режиме.

«До конца января я хотел бы посетить каждый из районов страны, чтобы лично ознакомиться с ситуацией. Самое важное – последовательные шаги, которые необходимо будет предпринимать представителям местной власти и правительству после моего визита в районы», – заявил Ион Кику.

На сегоднящнем расширенном совещании районные председатели и градоначальники донесли до главы правительства основные проблемы на местах – это нехватка рабочих рук, маленькая зарплата у бюджетников, плохие дороги и самовольное строительство, которому местные власти не в силах противостоять.

Ион Кику заверил представителей местной власти, что все эти проблемы будут в центре внимания его кабинета министров.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх