Лента новостей

Вчера, 17:00
27 января – Международный день памяти жертв Холокоста.
4
 
Вчера, 16:26
82-я годовщина снятия блокады Ленинграда.
1
 
26-01-2026, 22:03
Брифинг парламентской фракции «Партии коммунистов Республики Молдова» — 26 января 2026 года.
1
 
26-01-2026, 20:25
В Молдавии ждут международную миссию на границе с Украиной, чтобы вывести российских военных из Приднестровья
12
 
26-01-2026, 19:35
Президент Майя Санду выразила благодарность Польше, которая помогла республики избавиться от зависимости от России в области энергетики.
2
 
26-01-2026, 19:33
Кризис в сельском хозяйстве Республики Молдова привел к утрате более 30 тыс. рабочих мест.
1
 
26-01-2026, 19:27
Синтетические наркотики на почти 1,5 миллионов леев: обыски и задержание в столице
1
 
26-01-2026, 19:23
Повышение цен на 7% в промышленности, строительстве и услугах – прогноз НБС на первый квартал
0
 
26-01-2026, 19:20
НКФР напомнила гражданам Молдовы, что взятые у физлиц кредиты не подлежат надзору со стороны регулятора и не пользуются какой-либо правовой защитой
0
 
26-01-2026, 18:55
PNM требует от ANI проверить парламентский мандат Ботгроса и его деятельность в Молдова-Концерт
0
 
25-01-2026, 22:36
Мэрия объявила о закрытии школ из-за неблагоприятных погодных условий
4
 
25-01-2026, 21:52
Экс-глава Управления № 5 Валериу Кожокару попросил политического убежища в Германии
0
 
25-01-2026, 21:39
Игорь Гросу: Российский посол в Молдове может завершить мандат без аккредитации
0
 
25-01-2026, 21:29
В Комрате прошла антиправительственная акция.
0
 
25-01-2026, 20:31
Татьянин день: история праздника и статистика популярности имени в Молдове
0
 
24-01-2026, 21:18
Власти Кишинёва предупреждает о мошенниках, выдающих себя за соцработников
0
 
24-01-2026, 20:56
В делегацию парламента Молдовы для участия зимней сессии ПАСЕ вошли Додон и Усатый
0
 
24-01-2026, 20:51
520 миллионов долларов США за газ. Грабёж под покровом молчания
1
 
23-01-2026, 23:26
Молдова намерена приобрести новый радар для воздушного наблюдения. Носатый: «Старые советские радары не обеспечивают обнаружение дронов»
13
 
23-01-2026, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
Все новости

“Хочу полностью контролировать сектор Антидрог в стране”. Немеренко о попытках Односталко получить должность в Агентстве по лекарствам

Бывший министр здравоохранения Алла Немеренко обвинила депутата-социалиста Владимира Односталко в попытке извлечении выгоды из влияния. По словам Немеренко, Односталко неоднократно пытался получить должность вице-директора Агентства по лекарствам. Об этом экс-министр написала на своей страничке в Facebook.                          


Как написала Немеренко, Односталко часто наведывался в министерство “выпрашивая услуги в своих интересах”.

“Если другие его коллеги приходили, чтобы подключиться к проблемам некоторых больниц на грани банкротства, или в поисках семейных врачей в сельской местности или по другими вопросам, связанных с проблемами людей, господин депутат Односталко никогда не интересовался конкретно проблемами системы, за исключением лекарств. Он открыто это просил”, – написал экс-министр, приложив скрин переписки.


По словам Немеренко, она не согласилась на его просьбу, добавив, что депутат также многократно предлагал ей, будучи министром, встретиться с делегатами из Кубы и других арабских стран, чтобы обсудить бизнес в сфере медицины в Молдове.

Отметим, что на заседании Парламента Односталко не ответил на обвинения Немеренко.


На своей странице в ответ на обвинения, депутат Владимир Односталко написал:


"Сегодня был обескуражен высоким вниманием к своей персоне со стороны уже бывшего министра здравоохранения и социальной защиты. Предполагаю, что общественность ждет моих комментариев по этому поводу. Это трудно перевести в эквивалент Здравого смысла, но я попытаюсь.
 
Издавна известный прием – тогда, когда нет результатов работы (это как раз и есть деятельность Минздрава за последние 5 месяцев) необходимо создать «проблему» для того, чтобы отвлечь внимание граждан от отсутствия каких-любо собственных результатов.
 
Итак, бывший министр обвинила в 2-х вещах: Интерес к медикаментам, якобы я хочу возглавить Агентство по медикаментам РМ и не в здоровом интересе к наркомании в нашей стране и стремлении возглавить наркологическую службу.
 
1. Госпожа министр, сегодня я депутат парламента и стремления занять должность в Агентстве по медикаментам у меня нет и не будет.

Это факт.

А еще факт, что именно мы с командой раскрыли не одну схему сомнительной закупки в системе здравоохранения. Например, «сомнительную» закупку коробочек для новорождённых, в дальнейшем министр отменила тот тендер. Например, Аферу с инсулином для диабетиков. Кстати госпожа министр, я не однократно призывал Вас прекратить сомнительные закупки инсулина и дать пациенту право выбора медикамента через систему компенсированных медикаментов, тогда, когда пациент сможет получить бесплатно в любой аптеке именно тот инсулин, который ему подходит, а не тот, который ему навязывает государство. Вы отказались и объявили новый тендер! Чем Вы отличаетесь от предыдущего руководства Минздрава?  ИТАК, МОЙ ИНТЕРЕС В МЕДИКАМЕНТАХ - ЧТОБЫ НАШИМ ГРАЖДАНАМ НЕ ПРОВАДАВАЛИ ПОД ВИДОМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ – МЕЛ И ОБЫЧНУЮ ВОДИЧКУ.  Больше у меня интересов нет!

Кстати, а еще факт, что тот самый инсулин, на который у более чем ста пациентов обнаружилась обратная реакция – Вы ввели обратно в государственный номенклатор медикаментов. Интересно почему….
 
Раз уж Вы заговорили о кадрах и должностях……    не зря в народе есть поговорка – скажи мне кто твой друг и я скажу тебе, кто ты….
 
2.  Interesul meu în cîmpul drogurilor...

Более одной тысячи молодых людей в возрасте от 18 до 45 лет ежегодно умирает в Республике Молдова от наркотиков. Я пять месяцев убеждал Министра Здравоохранения, Труда и Социальной Защиты госпожу Аллу Немеренко, что наркомания это хроническая болезнь, которую необходимо решать комплексно и, что, кроме физической зависимости, необходимо лечить и психологическую зависимость. Для этого нам нужны грамотные специалисты и дополнительные финансовые ресурсы. Чисто медицинский подход к наркомании является неэффективным ни в плане лечения и реабилитации, ни тем более в плане профилактики. На одной из недавних встреч госпожа Алла Немеренко, иронично посмотрев на меня, тихо спросила: „Владимир, а зачем вам это нужно?” Выводы делайте сами.
                                                                                                               
Мы с большой командой профессионалов, общественников, волонтёров на протяжении многих лет занимаемся предупреждением, профилактикой и помощью наркозависимым. Мы за комплексный подход к решению проблемы – Предотвратить проблему, помочь с правится с зависимостью и самое главное вернуть человека здоровым в Семью, в Общество. Понимаю, Вам на проблему наркомании абсолютно все равно. Мы знаем, как улучшить работу ответственных служб нашей страны. Но самое главное мы работаем над этим и у нас это получается!
 
Более того, за 5 месяцев нахождения в министерстве вы не разу не были в национальном наркологическом диспансере!  Абсолютно никоим образом не интересовались проблемами этого медицинского учреждения. А они есть, и медицинскому персоналу нужна помощь и поддержка.


                                                                                                                                                                                                                                          
Новость отредактировал newsmd - 15-11-2019, 19:23
Причина: Дополнено репликой



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #23656
    Честно говоря,мне не имеет смысла "отмазывать" Односталко,и я не знаю имела ли эта переписка место в интернете,но сама мадам Немеренко отличилась тем,что отправляла несколько проверок в несуществующий детский дом.
    Это о ее квалификации на посту министра.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #23660
    Понимаю,что уже не получу ответа,но зачем все таки Немеренко отменила справки при поступлении в ВУЗы?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх