Лента новостей

Сегодня, 00:12
Нантой: Тираспольский режим на грани краха
1
 
Вчера, 23:04
Сёла Молдовы учатся накапливать дождевую воду
2
 
Вчера, 22:59
Андриан Гаврилицэ – о повышении зарплат в сфере образования: "Мы не можем повышать их за счет долгов"
1
 
Вчера, 22:46
В прямом эфире между Гимпу и Плынгэу произошла словесная перепалка
1
 
20-12-2025, 23:09
Молдова поможет Украине с перенаправлением грузов после повреждения моста на трассе Одесса-Рени
1
 
20-12-2025, 19:25
В Молдове депутаты от оппозиции оспаривают в Конституционном суде назначение Попеску и Речана спецпосланниками
0
 
20-12-2025, 19:22
Что происходит на границе Молдовы с Украиной после удара по мосту в Одесской области
0
 
20-12-2025, 19:07
Президент ПМР: Наступательного оружия у Молдовы становится все больше, процесс милитаризации очевиден
0
 
20-12-2025, 19:03
МГРЭС сохранила возможность экспортировать электроэнергию в Молдову - Президент ПМР
0
 
19-12-2025, 00:45
В Приднестровье на 30 суток вводится чрезвычайное экономическое положение
4
 
19-12-2025, 00:32
The Times: США выступают против конфискации Евросоюзом российских активов
0
 
19-12-2025, 00:18
Додон озвучил уроки, которые должна извлечь Молдова из конфликта в Украине
2
 
18-12-2025, 23:56
Срок кадастровой регистрации индивидуальных жилых домов продлят на два года
0
 
18-12-2025, 23:52
Парламентская оппозиция выдвинула вотум недоверия министру сельского хозяйства
1
 
18-12-2025, 23:48
Бывший премьер-министр В. Филат пообещал участвовать во всех заседаниях по делу Влада Плахотнюка
1
 
18-12-2025, 23:01
Прибыль госпредприятий на фоне повышения тарифов: список возглавляет «Энергоком»
3
 
18-12-2025, 01:21
Меньше компенсаций, отмена льгот и налоговая реформа: МВФ призывает затянуть пояса
0
 
17-12-2025, 23:41
Парламент соберется на заседание в четверг: одобрено дополнение к повестке дня
0
 
17-12-2025, 23:39
Правительство отказывается выкупать активы Lukoil Moldova в аэропорту из-за невыполненных инвестобязательств
7
 
17-12-2025, 22:33
Молдова берёт €150 млн кредита на ремонт трассы Кишинёв–Леушены и расширение объездной дороги
10
 
Все новости

Ренато Усатый призывает к протестам перед утверждением нового правительства

Лидер Политической партии „Наша партия” (ППНП), примар Бельц Ренато Усатый призывает население выйти на протесты перед утверждением нового правительства во главе с кандидатом, выдвинутым президентом Игорем Додоном. 


Политик призывает людей выйти перед парламентом, когда состоится заседание, в ходе которого будет назначено новое правительство, передает ipn.md

Ренато Усатый говорит, что приедет в центр Кишинева с восемью мэрами городов и призывает выйти на протесты, в том числе и гражданское общество. „Если мы допустим эту новую „свадьбу” на молдавской политической арене, я уверяю вас, что в Республику Молдова за очень короткое время вернутся все проблемы, которые были во время Плахотнюка”, - заявил Ренато Усатый в ходе передачи „Secretele puterii” на телеканале Jurnal TV.

Ренато Усатый добавил, что провал нынешнего действующего правительства ожидался, потому что „Игорь Додон не мог прийти на президентские выборы с правительством Майи Санду”, потому что это было бы не удобно главе государства. „Сегодня объединяются те, у кого есть проблемы или могут быть проблемы с правосудием”, - добавил политик.

По его мнению, Додон больше не хочет прямых выборов президента, потому что больше никогда их не выиграет. „Он не изменит законодательство, Конституционный суд аннулирует собственное решение с марта 2016 года на том основании, что оно было незаконным, и мы автоматически вернемся к избранию главы государства парламентом. И сегодня, не имея Плахотнюка и группы депутатов, которые хотят жить при Додоне, этот вариант устроит его”, - заявил Ренато Усатый.

В то же время Ренато Усатый считает, что президент Игорь Додон не прибегает к досрочным парламентским выборам, потому что, возможно, у него не будет потенциальных партнеров в следующем законодательном органе, потому что Демократическая партия, скорее всего, получит очень низкий балл, и ее голоса не будут решающими, а с партией Майи Санду ясно, что больше не будет коалиции.

Лидер ППНП утверждает, что не принял решения о том, будет ли он баллотироваться на следующих президентских выборах или нет, и что это сильно зависит от избирателей. „На должность президента страны можно претендовать, если у вас есть массовая поддержка людей”, - уточнил политик.




Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #23574
    Он не изменит законодательство, Конституционный суд аннулирует собственное решение с марта 2016 года на том основании, что оно было незаконным, и мы автоматически вернемся к избранию главы государства парламентом.

    Простите, а все кто кричал про "незаконные выборы" уже начали готовить речи "не смейте трогать всенародные выборы" scratch_one-s_head_mini
    А если серьезно, хоть кто-то мне ответит на вопрос нафига нужен был этот спектакль с премьерским фильтром кандидатов? Чего была такая срочность принимать ответственность по именно этому закону?
    И вообще, хоть кто-то заметил, что постановление правительства от 2002, которым навели порядок в отрасли металлолома было отменено буквально за пару часов до отставки правительства?
  2. 
    lelea1986 #23575
    Я все же убеждена,что Майя Санду-не компетентный премьер,вне политики.Просто,человек не знает что делать "со свалившимся на голову счастьем".Ее надо было менять,но сделать так,чтобы ставленница США не ушла с позором,а красивенько.
    Я нагло уверенна,что это-договорная ситуация,принятая коллегиально.Это-хорошо,само решение ,точнее его результат,я одобряю.
    Справится ли новое правительство с архи задачами ?Не знаю.Будем посмотреть.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #23578
    Кстатине отрицая право на протесты,хочется спросить мэра Бельц:Господин мэр!Вы за пару дней выходите на второй протест.В Бельцах уже все хорошо?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх