Лента новостей

Сегодня, 00:47
Медицинский мусор и документы граждан Молдовы нашли на мусорном полигоне
1
 
11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
11-07-2026, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
33
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
10-07-2026, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
10-07-2026, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
10-07-2026, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
10-07-2026, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
10-07-2026, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
Все новости

Додон создал Совет экспертов по реформе юстиции при президенте. Кто в него войдет

Глава государства Игорь Додон сообщил о создании Совета экспертов по реформам юстиции, в которой войдет 14 специалистов из данной области. Основная задача совета - поддержания процесса осуществления по-настоящему эффективной реформы юстиции. Об этом глава государства сообщил на своей страничке в Facebook.                         


“Для поддержания процесса осуществления по-настоящему эффективной реформы юстиции, я принял решение создать Совет влиятельных экспертов в этой области, причем как национальных, так и зарубежных, политически не ангажированных, – они будут действовать независимо при президенте Молдовы”, – сообщил Додон.

По словам президента, основной задачей Совета будет проведение экспертизы законодательных инициатив в части реформирования системы юстиции, а также законов в этой сфере, которые будут направляться для промульгации.

В Совет при президенте РМ войдут:

  • Виктор Пушкаш – экс-председатель Конституционного суда
  • Станислав Павловский – экс-судья Европейского суда по правам человека
  • Лилиана Катан – судья Высшей Судебной Палаты
  • Александр Кладко – прокурор, представитель РМ в Группе государств по борьбе с коррупцией
  • Каролина Видрашку-Брынзэ – прокурор по особым вопросам
  • Дорин Попеску- декан коллегии адвокатов Кишинева
  • Ион Киртоакэ – судья
  • Николай Ешану – бывший госсекретарь Министерства юстиции
  • Карстен Манке  – международный эксперт в области юстиции
  • Анатолий Мунтяну – эксперт в области защиты прав человека
  • Георге Амихалакиоаие – адвокат
  • Ион Выздоагэ – адовокат, бывший прокурор
  • Павел Мидриган – адвокат, доцент кафедры права университета К. Стере.
“Мы больше не можем терпеть присутствие в судейском корпусе и в рядах прокуратуры коррумпированных людей, в отношении которых есть подозрения в создании ими схем незаконного отъема государственной собственности и имущества граждан. Мы не можем осуществить подлинную реформу с нынешним составом Высшего совета магистратуры, который был одним из ключевых элементов захваченного государства. В то же время сильно ошибаются те, кто думает, будто достигнет прогресса в реформе юстиции, перетянув на свою сторону судей, подозреваемых в коррупции, или из числа так называемых «царьков юстиции»”, – написал Додон на своей страничке в Facebook.





Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    lelea1986 #22242
    Даааа,тяжко в республике с кадрами,раз переходят на ручное управление.
    А что говорит мадам Санду?Почему в кабмине нет специалистов?Кого она туда понаПОДбирала,в таком случае?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #22349
      Представителей ГРАНТжданского общества им. Дж. Сороса понабирала.
  2. 
    aleksander #22347
    Хочешь завалить дело-создай комиссию.
    Посадить с десяток судей,прокуроров и прочих юристов надо,а то вся реформа в замене крыши
    Даёшь досрочные выборы !
    1. 
      Феникс #22352
      Посадить не так просто, если садить по закону, а то законодательство, что они сами переписали под себя делает это крайне затруднительным. Проблема в том, что Парламент особо не стремится это законодательство привести в порядок и убрать из него коррупционную составляющую.
      1. 
        aleksander #22355
        О! А хоть кто то из депутатов такую инициативу проявил.Шор хоть снять неприкосновенность предложил.
        Даёшь досрочные выборы !
  3. 
    lelea1986 #22351
    Кто должен сажать?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #22357
      Мой компетентный знакомый, как специалист в обл. безопасности, утверждает, что единственным выходом в условиях создавшейся ситуации является учреждение отдельной независимой спецслужбы, по типу службы внутренней безопасности в полиции, по примеру АНБ в США, с расширенными полномочиями, которая будет заниматься контролем силовых структур и всех ветвей власти.
    2. 
      aleksander #22359
      Прокуратура,а как заставить её это делать не скажу,пусть сами думают.
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        Феникс #22366
        А такую службу должна учреждать не прокуратура или СИБ - это должно быть решением над ними. Извините, я перепутал пример, не АНБ (агентство нац. безопасности), а МВБ (министерство внутренней безопасности) - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%B2%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%B9_%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8 В Израиле этим занимается спецслужба, называемая "Шабак" - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BA А почему бы нет?!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх