Лента новостей

Вчера, 23:34
"Молдовагаз" объявляет о возобновлении поставок газа в Приднестровский регион с 17 октября
0
 
Вчера, 23:01
Александра Мунтяну пригласила возглавить новое правительство лично Майя Санду
8
 
Вчера, 22:52
Кто станет депутатами нового парламента Республики Молдова? — Поимённый список
0
 
Вчера, 22:37
Председатель КС: Парламентские выборы 28 сентября 2025 года являются законными, мандаты депутатов подтверждены
9
 
15-10-2025, 23:06
Румынка Анка Драгу рассматривается на должность премьер-министра Республики Молдова
17
 
15-10-2025, 22:57
Цены на воду и канализацию в Каушанах выросли более чем на 35%
0
 
15-10-2025, 22:47
Руководство Национального банка проводит в Вашингтоне двусторонние встречи с представителями МВФ и ВБ
0
 
15-10-2025, 21:18
Работающие в Украине молдавские граждане смогут получать пенсии и другие социальные пособия
4
 
15-10-2025, 21:09
Правительство Речана собирается на последнее заседание перед принятием решения КС об утверждении парламентских выборов
0
 
14-10-2025, 23:08
Александру Мунтяну подтвердил дискуссии с ПДС о его кандидатуре на пост премьер-министра
13
 
14-10-2025, 23:00
Дорин Речан завершает свою деятельность в качестве премьер-министра и уходит из политического поля
0
 
14-10-2025, 22:44
Председатель правления компании Moldovagaz заявил, что Приднестровье обеспечено газом до 16 октября, а по дальнейшим поставкам ведутся переговоры
0
 
12-10-2025, 22:30
Три сотрудницы полиции отдали свои волосы на парики для женщин с онкологией
7
 
12-10-2025, 00:54
Реакция Василия Тарлева на решение Владимира Воронина выйти из Патриотического блока
0
 
12-10-2025, 00:46
Начиная с завтрашнего дня вступают в силу новые правила въезда в ЕС
0
 
12-10-2025, 00:25
Гросу: возвращение Приднестровья под контроль Кишинёва неизбежно
2
 
12-10-2025, 00:22
ЦИК: Виктория Сандуца и Олеся Стамате — в числе лидеров по онлайн-подписям среди независимых кандидатов
0
 
12-10-2025, 00:18
Партия «Действие и Солидарность» потратила больше всех среди партий на рекламу в Facebook в период выборов
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
Все новости

Додон создал Совет экспертов по реформе юстиции при президенте. Кто в него войдет

Глава государства Игорь Додон сообщил о создании Совета экспертов по реформам юстиции, в которой войдет 14 специалистов из данной области. Основная задача совета - поддержания процесса осуществления по-настоящему эффективной реформы юстиции. Об этом глава государства сообщил на своей страничке в Facebook.                         


“Для поддержания процесса осуществления по-настоящему эффективной реформы юстиции, я принял решение создать Совет влиятельных экспертов в этой области, причем как национальных, так и зарубежных, политически не ангажированных, – они будут действовать независимо при президенте Молдовы”, – сообщил Додон.

По словам президента, основной задачей Совета будет проведение экспертизы законодательных инициатив в части реформирования системы юстиции, а также законов в этой сфере, которые будут направляться для промульгации.

В Совет при президенте РМ войдут:

  • Виктор Пушкаш – экс-председатель Конституционного суда
  • Станислав Павловский – экс-судья Европейского суда по правам человека
  • Лилиана Катан – судья Высшей Судебной Палаты
  • Александр Кладко – прокурор, представитель РМ в Группе государств по борьбе с коррупцией
  • Каролина Видрашку-Брынзэ – прокурор по особым вопросам
  • Дорин Попеску- декан коллегии адвокатов Кишинева
  • Ион Киртоакэ – судья
  • Николай Ешану – бывший госсекретарь Министерства юстиции
  • Карстен Манке  – международный эксперт в области юстиции
  • Анатолий Мунтяну – эксперт в области защиты прав человека
  • Георге Амихалакиоаие – адвокат
  • Ион Выздоагэ – адовокат, бывший прокурор
  • Павел Мидриган – адвокат, доцент кафедры права университета К. Стере.
“Мы больше не можем терпеть присутствие в судейском корпусе и в рядах прокуратуры коррумпированных людей, в отношении которых есть подозрения в создании ими схем незаконного отъема государственной собственности и имущества граждан. Мы не можем осуществить подлинную реформу с нынешним составом Высшего совета магистратуры, который был одним из ключевых элементов захваченного государства. В то же время сильно ошибаются те, кто думает, будто достигнет прогресса в реформе юстиции, перетянув на свою сторону судей, подозреваемых в коррупции, или из числа так называемых «царьков юстиции»”, – написал Додон на своей страничке в Facebook.





Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    lelea1986 #22242
    Даааа,тяжко в республике с кадрами,раз переходят на ручное управление.
    А что говорит мадам Санду?Почему в кабмине нет специалистов?Кого она туда понаПОДбирала,в таком случае?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #22349
      Представителей ГРАНТжданского общества им. Дж. Сороса понабирала.
  2. 
    aleksander #22347
    Хочешь завалить дело-создай комиссию.
    Посадить с десяток судей,прокуроров и прочих юристов надо,а то вся реформа в замене крыши
    Даёшь досрочные выборы !
    1. 
      Феникс #22352
      Посадить не так просто, если садить по закону, а то законодательство, что они сами переписали под себя делает это крайне затруднительным. Проблема в том, что Парламент особо не стремится это законодательство привести в порядок и убрать из него коррупционную составляющую.
      1. 
        aleksander #22355
        О! А хоть кто то из депутатов такую инициативу проявил.Шор хоть снять неприкосновенность предложил.
        Даёшь досрочные выборы !
  3. 
    lelea1986 #22351
    Кто должен сажать?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #22357
      Мой компетентный знакомый, как специалист в обл. безопасности, утверждает, что единственным выходом в условиях создавшейся ситуации является учреждение отдельной независимой спецслужбы, по типу службы внутренней безопасности в полиции, по примеру АНБ в США, с расширенными полномочиями, которая будет заниматься контролем силовых структур и всех ветвей власти.
    2. 
      aleksander #22359
      Прокуратура,а как заставить её это делать не скажу,пусть сами думают.
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        Феникс #22366
        А такую службу должна учреждать не прокуратура или СИБ - это должно быть решением над ними. Извините, я перепутал пример, не АНБ (агентство нац. безопасности), а МВБ (министерство внутренней безопасности) - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%B2%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%B9_%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8 В Израиле этим занимается спецслужба, называемая "Шабак" - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BA А почему бы нет?!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх