Лента новостей

Вчера, 23:12
Протест в Бендерах против действий со стороны Молдавии
2
 
Вчера, 23:09
Тофан призвал к расширению аэропорта Кишинева
0
 
Вчера, 23:04
Руководство FLYONE обвинило власти Молдовы в «принудительной экспроприации» и попытке рейдерского захвата бизнеса
0
 
Вчера, 01:14
Внутренний государственный долг Молдовы увеличился до 58,2 млрд леев
1
 
Вчера, 00:19
Будьте проще: журналист Денис Вяткин не попал на рейс, а погранслужбы посоветовали «быть проще»
5
 
11-09-2026, 23:46
В районном центре Молдовы перенесут бюст Лазо и установят памятник погибшему участнику конфликта в Приднестровье
2
 
11-09-2026, 22:44
Отопление в Молдове подорожает: четыре поставщика уже попросили пересмотреть тарифы
2
 
11-09-2026, 22:33
В Молдове 52% жителей мерзли дома, но не включали отопление
2
 
10-09-2026, 22:33
Железную дорогу Молдовы разделят на две компании. Реорганизацию планируют завершить до конца года
8
 
10-09-2026, 22:02
Бюджетно-налоговая политика на 2027 год одобрена Парламентом в первом чтении. Оппозиция критикует документ
0
 
10-09-2026, 21:51
Гросу опроверг слухи о том, что Стояногло — кандидат от PAS на пост башкана Гагаузии: «Это фейк»
0
 
10-09-2026, 21:34
В Унгенах может вырасти стоимость отопления: местный поставщик требует поднять тариф почти на 37%
1
 
9-09-2026, 22:55
Молдова денонсирует соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми и органами
0
 
9-09-2026, 22:51
«Этого вопроса даже нет в повестке». Боля заверил, что аэропорт не приватизируют
1
 
9-09-2026, 22:49
ПСРМ требует увеличить компенсации за отопление и вернуть выплаты за электроэнергию
0
 
9-09-2026, 22:47
Брак в оборудовании сдвинул сроки запуска ЛЭП «Вулканешты — Кишинев»: деталь отправили в Испанию
0
 
9-09-2026, 22:27
Ион Суручану отмечает 77-летие: «Спасибо за музыку, которая приносит радость»
1
 
9-09-2026, 22:04
Президент Сербии распустил парламент и объявил дату выборов
1
 
9-09-2026, 22:02
Покупки на Temu, Shein и AliExpress: сколько придется платить с октября
0
 
9-09-2026, 21:48
Белоус о дополнительных 5,1 млрд леев в бюджет: Большую часть заплатят граждане
3
 
Все новости

Владимир Воронин: Кишинев может оказаться с двумя примарами


Партия коммунистов не имеет кандидата на пост примара Кишинева, но выдвинула претендентов на должность муниципальных советников. Список был представлен вчера в избирательном органе.

Об этом заявил председатель ПКРМ Владимир Воронин в ходе передачи „Puterea a patra” на телеканале N4, передает IPN.

На вопрос, почему у ПКРМ нет кандидата на должность столичного градоначальника, Владимир Воронин ответил, что партии это не нужно. По его мнению, любой, кто будет избран примаром, не сможет добиться результатов, потому что, прежде всего, необходимо пересмотреть Закон о статусе муниципия Кишинев. „В нем очень много промахов, очень много проблем. Необходимо серьезно разделить полномочия примара и Кишиневского муниципального совета. И нужно, наконец, разобраться с теми населенными пунктами, которые входят в муниципий Кишинев”, - заявил политик.

Лидер ПКРМ добавил, что по этой причине партия решила больше ориентироваться на список кандидатов на должности муниципальных советников. Владимир Воронин говорит, что изначально кандидаты были внесены в список в алфавитном порядке, а во время кампании будет установлен другой порядок, в зависимости от успехов каждого из них. „Все эти люди являются членами партии”, - подчеркнул политик.

По мнению председателя ПКРМ, Кишиневский муниципальный совет должен иметь власть над примаром, а не наоборот. В то же время Владимир Воронин говорит, что муниципий Кишинев может оказаться в какой-то момент с двумя примарами. Это может произойти потому, что на предыдущих выборах лидер ППДП Андрей Нэстасе был избран примаром большинством голосов. И если Европейский суд по правам человека говорит, что решение суда о признании недействительным его мандата было неправильным, а 20 октября будет избран другой человек во главе столичной примэрии, то мы можем столкнуться с неловкой ситуацией с двумя примарами.

В то же время для примэрий и местных советов в стране еще не завершен процесс отбора кандидатов от ПКРМ.




Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    Феникс #19007
    Следует понимать, что ВНВ предлагает отказаться от выборов и автоматически усадить в кресло мэра Нэстасе? Или это он просто хулиганит, забрасывая повод для будущего конфликта? Ах, как смешно!
    1. 
      aleksander #19016
      У ПКРМ нет шансов взять кресло примарха в Кишиневе ещё лет 8-12.Если не перестанут выбирать по геополитике или изменять закон о выборах.
      Но как один из факторов решение Евросуда может повлиять.Сейчас два раскрученных кандидата от левых и правых,между ними и будет второй тур.Хотя тут на мордокниги проскочила инфа от независимых,обещали в понедельник прессуху
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        Феникс #19018
        Это вы о явных спойлерах?
        1. 
          aleksander #19063
          Феникс я вот напишу чт о будет опять второй тур Чебана с Настасе и Настасе возьмёт его 55 на 45.,так Киса сейчас меня говном закидает.
          Но надо быть реалистами
          Даёшь досрочные выборы !
          1. 
            KucaMypbIca #19145
            И чем вызваны Ваши фантазии насчет меня и моих намерений? biggrin_mini2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх