Лента новостей

Вчера, 23:00
В Молдове почтили память жертв массовых депортаций советского режима
3
 
Вчера, 22:05
Мунтян: «Свинарник под названием «Конституционный суд» должен быть ликвидирован»
0
 
Вчера, 22:01
Языковые патрули PAS?
0
 
Вчера, 21:45
В Кишиневе проходит конференция PAS: вход по билетам, цена которых от 250 до 2000 леев
0
 
5-07-2025, 23:03
Уровень воды в Днестре упал на три метра: гидрологи бьют тревогу
0
 
5-07-2025, 22:58
Молдаване ежегодно переплачивают за газ 13 млрд лей, что сравнимо с «кражей века» из ВЕМ — Лупу
0
 
5-07-2025, 22:41
В Молдове снизят тарифы на электроэнергию?
0
 
3-07-2025, 22:41
Приговор Евгении Гуцул озвучат 5 августа. Прокуроры просят 9 лет тюрьмы
2
 
3-07-2025, 00:46
В Азербайджане задержали семь сотрудников «Sputnik Азербайджан»
0
 
3-07-2025, 00:19
Фермеры угрожают массовыми протестами в случае ликвидации ADMA
1
 
3-07-2025, 00:17
Иран прекращает сотрудничество с ядерным агентством ООН
3
 
2-07-2025, 23:34
Игорь Додон: Левые силы должны объединиться перед выборами, иначе голоса уйдут к PAS
0
 
2-07-2025, 23:31
Саммит "Молдова-ЕС": в Кишиневе 4 июля перекроют ряд улиц и ограничат доступ в общественные места
4
 
2-07-2025, 23:28
Перевозчики после встречи с министром инфраструктуры: "Протесты состоятся"
0
 
2-07-2025, 23:24
521 год со дня смерти Штефана Великого.
0
 
2-07-2025, 23:15
Почему СИБ заинтересовался АО Topaz?
0
 
2-07-2025, 23:08
США приостановили поставки в Украину ракет для Patriot и других критически важных боеприпасов
0
 
1-07-2025, 23:59
По состоянию на 1 июля в Госрегистре избирателей зарегистрировано 3 297 596 человек.
1
 
1-07-2025, 23:52
Президент компании «Шериф» перечислил 35 млн рублей Тирасполю
1
 
1-07-2025, 23:43
Крупнейший банк Молдовы начал работать в Румынии через эстонскую компанию
0
 
Все новости

Владимир Воронин: Кишинев может оказаться с двумя примарами


Партия коммунистов не имеет кандидата на пост примара Кишинева, но выдвинула претендентов на должность муниципальных советников. Список был представлен вчера в избирательном органе.

Об этом заявил председатель ПКРМ Владимир Воронин в ходе передачи „Puterea a patra” на телеканале N4, передает IPN.

На вопрос, почему у ПКРМ нет кандидата на должность столичного градоначальника, Владимир Воронин ответил, что партии это не нужно. По его мнению, любой, кто будет избран примаром, не сможет добиться результатов, потому что, прежде всего, необходимо пересмотреть Закон о статусе муниципия Кишинев. „В нем очень много промахов, очень много проблем. Необходимо серьезно разделить полномочия примара и Кишиневского муниципального совета. И нужно, наконец, разобраться с теми населенными пунктами, которые входят в муниципий Кишинев”, - заявил политик.

Лидер ПКРМ добавил, что по этой причине партия решила больше ориентироваться на список кандидатов на должности муниципальных советников. Владимир Воронин говорит, что изначально кандидаты были внесены в список в алфавитном порядке, а во время кампании будет установлен другой порядок, в зависимости от успехов каждого из них. „Все эти люди являются членами партии”, - подчеркнул политик.

По мнению председателя ПКРМ, Кишиневский муниципальный совет должен иметь власть над примаром, а не наоборот. В то же время Владимир Воронин говорит, что муниципий Кишинев может оказаться в какой-то момент с двумя примарами. Это может произойти потому, что на предыдущих выборах лидер ППДП Андрей Нэстасе был избран примаром большинством голосов. И если Европейский суд по правам человека говорит, что решение суда о признании недействительным его мандата было неправильным, а 20 октября будет избран другой человек во главе столичной примэрии, то мы можем столкнуться с неловкой ситуацией с двумя примарами.

В то же время для примэрий и местных советов в стране еще не завершен процесс отбора кандидатов от ПКРМ.




Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    Феникс #19007
    Следует понимать, что ВНВ предлагает отказаться от выборов и автоматически усадить в кресло мэра Нэстасе? Или это он просто хулиганит, забрасывая повод для будущего конфликта? Ах, как смешно!
    1. 
      aleksander #19016
      У ПКРМ нет шансов взять кресло примарха в Кишиневе ещё лет 8-12.Если не перестанут выбирать по геополитике или изменять закон о выборах.
      Но как один из факторов решение Евросуда может повлиять.Сейчас два раскрученных кандидата от левых и правых,между ними и будет второй тур.Хотя тут на мордокниги проскочила инфа от независимых,обещали в понедельник прессуху
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        Феникс #19018
        Это вы о явных спойлерах?
        1. 
          aleksander #19063
          Феникс я вот напишу чт о будет опять второй тур Чебана с Настасе и Настасе возьмёт его 55 на 45.,так Киса сейчас меня говном закидает.
          Но надо быть реалистами
          Даёшь досрочные выборы !
          1. 
            KucaMypbIca #19145
            И чем вызваны Ваши фантазии насчет меня и моих намерений? biggrin_mini2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх