Лента новостей

Вчера, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
Вчера, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
Вчера, 22:13
В Молдове выпустили цифровые учебники: как получить доступ?
0
 
Вчера, 22:00
В Молдове упрощается получение разрешений на выращивание конопли
0
 
Вчера, 21:56
Игорь Додон: Необходимо вернуться к закупкам электроэнергии у Молдавской ГРЭС
0
 
Вчера, 21:39
Патриарх Московский и всея Руси удостоил Вадима Красносельского ордена Святого благоверного князя Даниила Московского
0
 
Вчера, 21:27
Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны
0
 
18-02-2026, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
3
 
18-02-2026, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
18-02-2026, 19:50
Moldelectrica станет акционерным обществом: минэнерго запустило процесс реорганизации
2
 
17-02-2026, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
17-02-2026, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
17-02-2026, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
17-02-2026, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
16-02-2026, 23:08
«Привет из 1882 года»: В Яссах при реставрации памятника Штефану чел Маре найдено послание потомкам
9
 
16-02-2026, 22:59
В Молдове объявили оранжевый уровень метеоопасности из-за снегопада и сильного ветра
0
 
16-02-2026, 22:55
Новые критерии для предоставления бесплатных учебников
0
 
16-02-2026, 22:53
Крупнейшие поставщики электроэнергии попросили повысить тарифы
0
 
15-02-2026, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
15-02-2026, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
Все новости

Опубликована запись, как учитель столичного лицея просит деньги у учеников

Аудиозапись, на которой учитель столичного лицея Gaudeamus требует денег от учеников, была опубликована выпускниками.


Запись была сделана в прошлом году, на ней слышно, как учительница требует отдать 250 леев в фонд Ассоциации Gaudeamus и не принимает отговорок, передает protv.md.

"Уверена, у вас на столе есть любимое мясо, на это есть деньги. А заплатить 250 леев за месяц - нет. Если бы шли на день рождения, нашли бы", - говорит учительница. 

Записана и дискуссия с ученицей:

- Сейчас у меня нет возможности заплатить.
- Когда у тебя была возможность заплатить, ты не платила. Почему? 
-Я давно не могу платить. 
-Не говори мне.

Из дискуссии следует, что учительница собирает деньги сама, потому что многие родители отсутствовали на собрании.

Запись была опубликована членами Молодежного движения, в котором состоят и бывшие ученики лицея.

Администрация лицея говорит, что Ассоциация Gaudeamus официально зарегистрирована, но не объясняет причастность учителя. Директор говорит, что имидж учреждения умышленно дискредитируют.

"Есть скрытые интересы, это не первая атака. Мы обсудили этот случай", - сказала и.о. директора лицея Татьяна Пономарь. 

По ее словам, деньги Ассоциация тратит для улучшения условий в лицее, потому что финансирования из государственного бюджета недостаточно.




Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    KucaMypbIca #18435
    Да-да, учителя на дыбу. А уважаемые родители, что ассоциацию не поатят реально нищие или просто хитропопые и решили за счет других учеников благами попользоваться? Так капитализм на дворе, сами его хотели
    1. 
      Феникс #18438
      Киса, зарегистрировать Ассоциацию, конечно же, не проблема, но кто её согласится возглавить и , тем более, взять на себя функцию гл. бухгалтера? Разве что наивный дурачок (дурочка) или прожженный мошенник, знающий, как правильно "обставиться", и, что в первом, что во втором случае, эта Ассоциация ничего кроме вреда не принесет. Дурочка дело завалит и сама нарвется на большие неприятности, а фармазонщица в сговоре с кем-то из руководства школы начнет так "орудовать", что мало не покажется.
      1. 
        KucaMypbIca #18443
        У детей и в саду и в школе есть ассоциации. И мне глубоко пофиг на сговоры пока я вижу результаты работы и отчеты. Благодаря асмоциации чистят матрасики, благодаря ассоциации разбитый ребенком унитаз заменили за день. Благодаря асмоциации отремонтировали в школе бассейн. И этим пользуются все дети. В том чисте и хитрожепых родителей. И эти хитроскроенные практически всегда не нищие и на дни рождения деньги находят.
        И сумма 250 леев это не на месяц, в нашем случае половина годовой в школе.
        1. 
          Феникс #18449
          Киса, я не настолько в этой проблеме, как Вы, но сталкивался, когда меня попросили включиться в организацию Ассоциации, как НПОошника с 20-ти летним стажем. К слову, к администрации школы вопросов вообще не возникло, там всё ровно, а вот с род. комитетом очень даже, и мне вообще не захотелось с этим связываться, объяснил. как правильно зарегистрировать и разрешил со мной консультироваться, но самоустранился. Дело в том, что людей я достаточно хорошо понимаю, плюс имею возможность при необходимости "пробивать", а там вызвались рулить такие штучки, что "картина маслом" сверху специфической репутации (за пределами школы) этих самых дам, одна риелтер с сомнительной репутацией, а вторая вообще "жучка воровская" и окружение у них соответствующее. Короче, "пусти козла в огород", как у нас обычно бывает ... Лично я совершенно убежден, что ведением Ассоциации (по умолчанию) должна заниматься школьная администрация и бухгалтерия на основании открытых решений род. комитета.
          1. 
            KucaMypbIca #18455
            На данный момент родительский комитет и есть пресловутая ассоциация.
            Проблема в том, что сначала родители ведут себя "отстаньте от нас, решайте сами", а потом вопят "я на это не согласен". А ведь "так как же тебя понять, если ты ничего не говоришь?".
            К слову, в садах и школах нет "своего" бухгалтера, там централизованная бухгалтерия отделов образования секторов или Управления образования муниципия.
            Не для спора, просто описание реалий.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх