Лента новостей

Сегодня, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Сегодня, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
Сегодня, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Сегодня, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Сегодня, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Сегодня, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Сегодня, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Сегодня, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
Вчера, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
Вчера, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
Вчера, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
Вчера, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
Вчера, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
Вчера, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
Вчера, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
25-09-2026, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
24-09-2026, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
24-09-2026, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
24-09-2026, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
24-09-2026, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Все новости

Плахотнюк продает свои активы в Молдове. Скрытые детали сделки Bass System SRL


Группа информационных технологий S&T AG из Австрии, один из крупнейших поставщиков IТ-услуг в Центральной и Восточной Европе, приобрела 51% акций в капитале BASS Systems в Республике Молдова, передает Mold-Street.com.

О сделке было объявлено в среду, 28 августа, на Тайваньской фондовой бирже, как часть операций производителя промышленных компьютеров Hua Han, который является частью гиганта Foxconn Technology Group. Последний является мажоритарным акционером группы Ennoconn, которой принадлежит более 26% капитала S&T AG в Австрии.

5,74 млн евро за 51% акций

По данным тайваньской прессы, общая сумма сделки составляет 5 739 000 евро на долю в 51% в уставном капитале BASS Sytems Республики Молдова.
В то же время уточняется, что австрийская S&T AG купила долю у частного лица, но не у компании. Кто это частное лицо, не указано.

Плахотнюк продает свои активы в Молдове

По словам некоторых источников, пожелавших сохранить анонимность, в 2000-х годах технологическая группа S&T AG уже пыталась проникнуть на рынок Республики Молдова. Тогда S&T AG вместе с бизнесменом Александром Копачинским создала S&T Mold. Бизнес не сложился, потому что к тому времени Влад Плахотнюк основал Bass Systems. В течение нескольких лет Плахотнюк и его деловой партнер Онисим Попеску заставляли все государственные органы работать исключительно с Bass Systems. Более того, значительная часть проектов, инициированных компанией, так и не была завершена. И теперь австрийская технологическая группа S&T AG во второй раз пытается выйти на рынок Молдовы.

Следует отметить, что, по данным портала Openmoney.md, с 2013 года Bass Systems выиграла государственные контракты на сумму 3.0 млрд. леев. В частности, компания взяла на себя обязательство поддерживать информационную систему Asycuda World для Таможенной службы с 2016 по 2018 год. Стоимость контракта составила 52 млн леев. В 2016 году Bass Systems выиграла тендер на автоматизацию бизнес-процессов и  IТ-решений для Министерства внутренних дел. Стоимость этого контракта составляет 14,3 млн леев.







Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #18084
    "Следует отметить, что, по данным портала Openmoney.md, с 2013 года Bass Systems выиграла государственные контракты на сумму 3.0 млрд. леев." И что, кто-то хочет сказать, что "те" с "этими" не в сговоре? Шора это тоже касается.
  2. 
    Феникс #18118
    Беседуют два политолога:
    — Слушай, ты можешь понять, что вообще происходит?
    — Тебе объяснить?
    — Да нет, объяснить я и сам могу. Ты понять можешь?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх