Лента новостей

18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
18-07-2026, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
18-07-2026, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
18-07-2026, 10:48
Чебан ответил на заявления Хаждера о водном кризисе в Кишиневе: Проблем на Днестре нет, PAS выдумывают кризис
0
 
18-07-2026, 10:45
Хаждер: Кишинев может остаться без воды
7
 
17-07-2026, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
17-07-2026, 22:09
Чуря о Тофане: Циник, полностью принадлежащий структурам Сороса
5
 
16-07-2026, 23:54
Комиссия в размере 4,5 лея за каждую квитанцию. Сколько может получать ежемесячно «Почта Молдовы»
1
 
16-07-2026, 23:44
Слусарь покидает административный совет «Energocom»
2
 
16-07-2026, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
16-07-2026, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
16-07-2026, 22:08
Глава "Энергокома" о запросе на повышение тарифов на газ: "Есть вещи, на которые мы не можем повлиять"
0
 
15-07-2026, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
15-07-2026, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
15-07-2026, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
15-07-2026, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
15-07-2026, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
3
 
15-07-2026, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
15-07-2026, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
14-07-2026, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
Все новости

Правительство Майи Санду признало свое поражение в деле о продаже Аэропорта


Власти признали, что новый владелец Кишиневского Международного аэропорта просто "обвел их вокруг пальца".

После того, как владелец NR Investments Ltd Нат Ротшильд объявил о завершении сделки по приобретению владельца Аэропорта, войдя в права концессионера, правительство вышло с "разъяснениями", сообщив, что по этому поводу "не было никаких консультаций между правительством и NR Investments Ltd".

В пресс-релизе сообщается, что "премьер-министр Майя Санду и правительство были проинформированы пост-фактум о подписании контракта о приобретении 95% акций Avia Invest SRL компанией NR Investments Ltd".

Пытаясь оправдаться, правительство отмечает, что "премьер-министр Майя Санду и министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан сообщили представителю компании NR Investments Ltd, что контракт о концессии [Аэропорта] является противозаконным и имеет серьезные проблемы с законностью, отметив, что в настоящий момент он рассматривается прокуратурой".
Правительство признает, что на последнем заседании Высшего совета безопасности власти объявили, что в связи с незаконностью контракта о концессии была заблокирована регистрация компании NR Investments Ltd в качестве нового акционера Avia Invest SRL.

"Из появившегося сегодня пресс-релиза [компании] понимаем, что NR Investments Ltd полностью выкупил зарегистрированную на Кипре компанию Komaksavia Airport Ltd, таким образом, косвенно став конечным выгодополучателем Avia Invest SRL с 95% его акций", - подчеркивается в пресс-релизе правительства.

В заключении, правительство обещает "продолжать сотрудничать с правоохранительными органами для расторжения контракта о концессии Кишиневского Международного аэропорта".
Ранее уже сообщалось, что в четверг утром владелец компании NR Investments Нат Ротшильд сообщил о том, что сделка по отчуждению владеющей Кишиневским аэропортом компании Avia Invest завершена.

Это заявление было сделано, несмотря на то, что 23 августа по результатам заседания Высшего совета безопасности занимающий должность президента Игоря Додона заявил о блокировании акций компании.

Эту же информацию позже подтвердила и премьер-министр Майя Санду, сославшись на предоставленные Высшему совету безопасности соответствующие данные.



Войти через

16 комментариев

  1. 
    lelea1986 #17883
    Ну,вот,сказанула!
    Санду,вы что,всех за идиотов принимаете?!Это- мини плата за приезд Болтона.
    Идите вон,Санду! Я уверенна,что с расследованием кражи миллиарда такой же расклад-запутывание следов.
    Но будет сюрприз,вероятно,по отношению к смещению с должности Додона.Это решит битва за место генерального прокурора.
    Ау,сторонники ПКРМ,активней поддерживайте этих перцев!Нас ждет Ромыния Маре с таким беспринципным подходом ко всему.Любите Воронина,но не потакайте этим агентам госдепа.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #17887
      "Подлахотнюк, розовая", -раздалось в ответ. mocking_mini
      Я просто помню стенания, вопли и проклятия Санду, Настасе и Ко, когда везде вещали, что концессию получила типа российская фирма. Зато теперь, когда "просто акции перекупил другой" будет царить тишина и благолепие.
      Гляньте на ветку про ротшильд купил аэропорт, там уже есть такой комментарий.
      1. 
        Феникс #17913
        А шо вы хотели услышать от олигофренов?!
    2. 
      Феникс #17929
      - Сара, и как вам нравится Европа? - Циля, ви за архитектуру или за политику?
  2. 
    lelea1986 #17889
    Сейчас.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    seweryn #17909
    Опять сели попом в лужу... smile_mini
    Байки сказывать попору-не мешки таскать.А как доходит до дела,то руками водят(как и положено руководителям) в стороны и черепушку скребут... mocking_mini
    Знаний и умений ноль,зато суммарного пафосу на всё попоронаселение. smile_mini
    1. 
      Феникс #17912
      Попом сели прямо в лужу и пускаем пузыри ..., только все они из лужи, и про попу ты не ври.
      1. 
        seweryn #17915
        Удивляюсь,какэта ышо не додумались,сказать,шо Николаича Совет Безопасности плохо сработал и перекласть с больной на полубольную капу. scratch_one-s_head_mini
  4. 
    Феникс #17918
    По ходу, правительству Санду надо бы признать поражение по всем параметрам и отправиться в отставку за недееспособностью, более бездарного ведь еще не было.
    1. 
      seweryn #17919
      Ышо не время. secret_mini
  5. 
    Феникс #17928
    - Роза Исаковна, а вы знаете, шо ваш Арик обманывает, крадет и мошенничает? - Та шо ви так говорите так, как будто он жулик какой-то? Таки может мальчик делает первые шаги в политике?!
  6. 
    Феникс #17930
    - Сара, а как ви смотрите, если к нам приедут много мигрантов из Северной Африки? - Фира, а как ви смотрите на то, если вас убьют, ограбят или изнасилуют?
  7. 
    lelea1986 #17932
    Вот нашла сам пресс-релиз.Правительство сообщило некоторые важные детали относительно недавней информации в прессе относительно смены акционера Avia Invest SRL, держателя концессионного договора международного аэропорта Кишинэу: «Между Правительством и NR Investments Ltd не было никаких консультаций»
    Пусть здесь побудет
    2019-08-29 12:41
    Премьер-министр Майя Санду и правительство были проинформированы о факте подписания NR Investments Ltd. контракта на поставку 95% акций Avia Invest SRL и только после того, как об этом было объявлено публично. Правительство не было проинформировано или не было проконсультировано о намерении NR Investments Ltd. купить Komaksavia Airport Invest Ltd, которому принадлежит 95% Avia Invest SRL, и о завершении процесса покупки.

    Премьер-министр Майя Санду и министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан сообщили представителю NR Investments Ltd., что концессионный договор является оскорбительным и имеет серьезные правовые проблемы, подчеркнув, что в настоящее время он рассматривается прокуратурой. Впоследствии этот вопрос обсуждался в Высшем совете безопасности, где представители Министерства экономики и инфраструктуры и уполномоченных органов подтвердили, что концессионный договор является оскорбительным и имеет серьезные проблемы с законностью, что блокирует регистрацию NR Investment Ltd в качестве нового акционера Avia. Invest SRL.

    Из опубликованного сегодня пресс-релиза мы понимаем, что NR Investments Ltd. полностью приобрела зарегистрированную на Кипре компанию Komaksavia Airport Invest Ltd, таким образом, косвенно став последним эффективным бенефициаром Avia Invest SRL с 95% ее акций.

    Правительство продолжит сотрудничество с юридическими учреждениями для расторжения концессионного договора международного аэропорта Кишинэу.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  8. 
    lelea1986 #17933
    А не накачивают ли они рейтинг Санду перед предстоящими досрочными выборами?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #17936
      Ой, не знаю-не знаю, рейтинг Санду среди граждан Молдовы от её открытых марионеточных движений, серьезно падает, а не накачивается. Тут, скорее, показуха для "партнёров по развитию" и провокация конфликта в обществе, опять же, на геополитической и морально-ценностной почве, не говоря о явных демонстративных действиях по развалу Коалиции.
  9. 
    lelea1986 #17939
    А чего вы не посмотрите на эту тему по-другому?
    Общество "потрясено" продажей аэропорта,косится на правительство,а потом правитеььство обьявляет о возврате аэропорта республике:какие молодцы и все такое.Вот вам и рейтинг.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх