Лента новостей

Вчера, 13:11
1 марта - праздник Мэрцишора и начало весны
1
 
28-02-2026, 23:24
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану и призвал к немедленному прекращению огня
0
 
28-02-2026, 23:21
В школьных учебниках Молдавии восхваляют военные таланты Гитлера
3
 
28-02-2026, 23:10
Перчун подготовил концепцию понижения статуса русского языка
0
 
28-02-2026, 22:10
Kan: в Израиле утверждают, что гибель Хаменеи в Иране подтверждается
5
 
28-02-2026, 18:45
Израиль и США атаковали Иран.
4
 
28-02-2026, 00:51
Мероприятия, посвященные памяти героев, погибших в вооруженном конфликте на Днестре
2
 
28-02-2026, 00:44
Полный контроль над молоком, импортируемым из Украины: будет проверена каждая партия
1
 
28-02-2026, 00:16
Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности опровергло сообщения некоторых СМИ о том, что Украина уже ввела ограничения на импорт винодельческой продукции из Молдовы
1
 
27-02-2026, 23:59
В Атаках откроют памятник в память о священниках, депортированных в Сибирь и генералу Стану Поеташу
3
 
27-02-2026, 23:52
Более 800 церквей и исторических памятников могут стать государственной собственностью
0
 
27-02-2026, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
26-02-2026, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
26-02-2026, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
26-02-2026, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
26-02-2026, 23:23
НАРЭ объявляет об изменениях цен на газ, поставляемый в режиме «крайнего случая»
1
 
26-02-2026, 23:20
Кишиневские власти запугивают приднестровцев и срывают переговоры об урегулировании конфликта
0
 
26-02-2026, 23:17
Майя Санду лишила молдавского гражданства 9 жителей Приднестровья: кто они
1
 
26-02-2026, 22:59
Парламент Молдовы принял декларацию солидарности с Украиной
0
 
26-02-2026, 22:45
Украина вводит эмбарго на молдавское вино, спирт и виноград
0
 
Все новости

Майя Санду: Мы согласуем новый индивидуальный план действий в рамках партнёрства Молдова–НАТО


В этом году планируется провести переговоры по новому индивидуальному плану действий в рамках партнёрства Молдова–НАТО и перейти ко второму этапу инициативы по укреплению обороноспособности Республики Молдова.

Об этом заявила премьер-министр Майя Санду по окончании встречи с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном, который находится в Кишинёве с официальным визитом. По словам Санду, поддержка США очень важна, и только таким образом можно способствовать консолидации военных возможностей и укреплению национальной системы безопасности, умело реагирующей как на обычные, так и гибридные угрозы, передаёт IPN.

„Соединённые Штаты являются стратегическим партнёром Республики Молдова, и визит господина Болтона это подтверждает. Американские партнёры поддержали наши усилия по восстановлению демократических процессов и защите прав человека после периода, в течение которого Республика Молдова была жертвой олигархического режима, названного захваченным государством”, - заявила Майя Санду на пресс-конференции, проведённой совместно с американским чиновником.

По словам премьер-министра, на встрече обсуждались приоритеты нынешнего правительства, исходящие из потребностей и ожиданий граждан – борьба с большой коррупцией, сокращение бедности, создание возможностей для экономического развития, поиск путей диверсификации поставок энергоресурсов. „И мы хотим, чтобы эти темы продолжали быть темами помощи и двустороннего сотрудничества с Соединёнными Штатами Америки”, - отметила премьер.

Глава кабинета министров сообщила, что отдельной обсуждавшейся темой стала поддержка в укреплении и консолидации сектора безопасности и обороны. Майя Санду уточнила, что помощь США в модернизации сектора обороны и безопасности сегодня достигает примерно 15 миллионов долларов в год. Глава правительства добавила, что Республика Молдова может стать стабильным партнёром, который не только потребляет, но и поставляет безопасность.

Джон Болтон заявил, что борьба с коррупцией очень важна для инвесторов и потенциальных инвесторов из США. По словам американского чиновника, успех Республики Молдова очень важен и для США. „США очень дорожат суверенитетом, независимостью Республики Молдова и, соответственно, для нас очень важно, чтобы это будущее было свободным от нежелательных влияний. Конечно, мы хотим продолжить наше сотрудничество в военной сфере, в экономике, а также в других секторах, в которых мы можем сотрудничать. Мы говорим, например, о кибербезопасности, о телекоммуникациях, об энергетическом секторе. Это правда, впереди у нас очень обширная повестка дня, которая может быть реализована обеими сторонами”, - отметил Болтон.

Также стороны обсудили визит премьер-министра Майи Санду в Вашингтон, который должен состояться в ближайшее время.




Похожие публикации

Войти через

11 комментариев

  1. 
    KucaMypbIca #17866
    Уважаемые противники НАТО, которые требовали Санду на царство, продолжите называть тех, кто вам все это предрекал розовыми и подплахотнюками? Или проснетесь и поймете, чего нажелали?
    1. 
      Феникс #17871
      Вы таки спутали видать, они не "противники", они прААтивные, вот и повели себя, как таким подобает.
      1. 
        KucaMypbIca #17873
        Ну я же не принципиальную позицию видела, а заявленную. pardon_mini Факт в том, что требователи коалиции все равно ничего из этого урока не извлекли. И сдается мне, и не извлекут. Ну или просто стесняются, что они то может и левые, но за "НАТо ши УЕ"
        1. 
          Феникс #17875
          Не удивлюсь, если скоро выяснится, что они и в другом (не только политическом) смысле "представители нетрадиционной ориентации" ...
          1. 
            KucaMypbIca #17878
            Ну "в хорошем смысле слова" мне на ориентацию плевать. Но у нас господствует "взял денег и не вернул".
            1. 
              Феникс #17880
              Таки да, низкая социальная ответственность у них на высоте!
              1. 
                KucaMypbIca #17896
                Классно звучит: и ничего невежливого, и правда mocking_mini
  2. 
    lelea1986 #17872
    Вообще,такого госчиновника при конституционном суверенитете нужно отправлять в отставку!
    Но это при демократии.
    Одной "рукой"требуем вывести миротворческий контингент РФ,а другой-втягиваем на территорию войска военного блока!!!
    Ашей,Майя?
    Санду в отставку!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #17874
      Stratfor: Визит Болтона направлен на сохранение западной ориентации правительства Молдовы https://point.md/ru/novosti/politika/stratfor-vizit-boltona-napravlen-na-sokhranenie-zapadnoi-orientatsii-pravitelstva-moldovy
      1. 
        KucaMypbIca #17876
        Новость из разряда "Да об этом весь Петербург болтает. И все под страхом смертной казни". Все было понятно еще ДО того, как коалиция слепилась. Но некоторые граждане никак не хотели видеть.
        Ссылку на то, что РФ сие одобрила не принимаю. РФ как раз пожелание нашей русскоязычной общественности услышала и в жизнь воплотила. Чтобы потом эта общественность не кричала, что их бросили.
  3. 
    Феникс #17904
    На родительском собрании в одесской школе. Классный руководитель: - Фаина Семёновна, не пойму, а почему ваш Фима не имеет стремления в Европу? - Пэтро Мыколаевич, а с чего ви взяли, шо, если у ребёнка всё в порядке с головой, то ему больше некуда стремиться?!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх