Лента новостей

Вчера, 22:00
Ион Чебан обратится в прокуратуру из-за катастрофы на Днестре: «Преступление против народа»
11
 
Вчера, 21:56
Тофан: «Будем искать газ, но к Путину не пойдем»
0
 
Вчера, 21:51
Energocom покинет нынешний офис. Жунгиету ответил на критику компании
0
 
29-09-2026, 23:05
Украина попросила у Молдовы все пустые склады
4
 
29-09-2026, 22:30
Реакция президентуры на инициативу оппозиции о приостановлении полномочий главы государства: Майя Санду получила доверие более 930 тысяч граждан, чтобы сохранить мир и европейский курс
0
 
29-09-2026, 21:58
Оппозиция внесла в парламент проект об отстранении Санду. Кику перечислил претензии к президенту
2
 
29-09-2026, 21:54
Введение НДС на покупки на международных онлайн-платформах перенесли с 1 октября на 1 ноября
1
 
28-09-2026, 23:37
Сотни людей протестуют у здания НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло
1
 
28-09-2026, 23:29
НАРЭ утвердило новые тарифы на отопление для Кишинева и Бельц: сколько будут платить граждане
0
 
28-09-2026, 23:24
НАРЭ утвердило новый тариф на газ: 26,14 лея за кубометр с НДС
7
 
28-09-2026, 23:08
Осмокеску допустил рост цен на хлеб, масло и сахар из-за энергетического кризиса
0
 
28-09-2026, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
2
 
28-09-2026, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
28-09-2026, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
28-09-2026, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
28-09-2026, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
28-09-2026, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
28-09-2026, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
28-09-2026, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
28-09-2026, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
Все новости

Прокуратура рассматривает версию самоубийства Юрия Лункашу как приоритетную

Прокуратура кишиневского района Буюканы начала уголовное расследование по факту смерти бизнесмена Юрия Лункашу. Основная версия следствия – самоубийство, передает Zdg.md.

«Главная версия смерти – самоубийство. Мы не можем пока предоставить других подробностей или версию убийства. Остальные обстоятельства будут установлены в ходе уголовного расследования», – сообщил глава Буюканского отделения прокуратуры Эдуард Машник.

По данным прокуратуры, Борис Бабин, водитель Лункашу, который сообщил о произошедшем правоохранительным органам, был заслушан и освобожден.

Вчера, в 20:07 в отделение полиция Буюкан поступило уведомление Службы 112, что на трассе R-6 (Яловены-Дурлешы) был найден человек с огнестрельной раной в области головы. С экстренной службой связался водитель бизнесмена Борис Бабин, сообщивший, что Лункашу выстрелил себе в голову и скончался на месте. Он рассказал следователям, что приехал к дому начальника примерно в 19:00, Лункашу планировал “прогуляться и подышать свежим воздухом”.

Как передает noi.md, в какой-то момент бизнесмен попросил водителя остановить машину в поле и написал записку следующего содержания: «Белый домик я купил в 2017 году, я был инвестором».

Затем он вышел из машины и выстрелил себе в голову из пистолета Astra № 85034, калибра 6.35. От полученного ранения бизнесмен скончался на месте. В Государственном реестре оружия Юрий Лункашу фигурирует как владелец шести единиц огнестрельного оружия.
Особняк в парке Valea Morilor, известный как “Белый дом”. Изображение: rise.md

В 2014 году «Rise Moldova» опубликовала несколько фотографий, на которых Лункашу предстает в сопровождении Владимира Плахотнюка в Сье, во Франции. Лункашу являлся учредителем нескольких компаний: «Denir Lux», «GB&CO», «Primrof Construct» или «Acvilin-Grup», с бизнесом в сфере строительства или продажи сигарет. Вместе с членами семьи, он владел несколькими домами и квартирами в столице.

Журналисты «Rise Moldova» также публиковали информацию о покупке Лукашу роскошного особняка (бизнесмен выступал в качестве посредника), который в прессе называют “Белым домом”.

Сумма сделки за приобретение двухэтажного особняка, расположенного в парке Valea Morilor и нескольких зданий в периметре улиц Тимиш и Бужорилор, составила более 154 млн леев (130 млн из которых непосредственно за “белый дом”). Оплата проходила через кипрский офшор Investar Investments Limited. По информации журналистов-расследователей, предыдущий собственник – компания Business Agreement SRL, была связана с принадлежащей экс-лидеру Демократической партии Молдовы Владимиру Плахотнюку фирмой Finpar Invest SRL.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #17036
    Кто бы сомневался ... Уже было "самоубился из двух пистолетов посредством "стрельбы по Македонски"" , было и "самоповесился посредством прыжка вверх" и "самозастрелился после самовозгорания машины с проводками ВЕМа".
  2. 
    Феникс #17040
    А ларчик просто открывался - Шелин: Никто в семье не верит в самоубийство Лункашу https://point.md/ru/novosti/proisshestviya/shelin-nikto-v-seme-ne-verit-v-samoubiistvo-lunkashu
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх