Лента новостей

Вчера, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
Вчера, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
Вчера, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
Вчера, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
Вчера, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
Вчера, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
Вчера, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
Вчера, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
0
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
9-02-2026, 21:22
ПСРМ требует отставки мэра Бельц Александра Петкова
0
 
9-02-2026, 21:11
Государство начало выплаты компенсаций за отопление за январь
1
 
8-02-2026, 21:57
«Несмотря на снег и гололед»: молдавские фермеры продолжают убирать прошлогодний урожай свеклы
1
 
8-02-2026, 21:50
Школы Кишинева возвращаются к обычному режиму работы с 9 февраля
0
 
8-02-2026, 21:48
Молдова оказалась в тройке лидеров по потреблению алкоголя на постсоветском пространстве
0
 
8-02-2026, 00:11
Более 13 миллионов леев выплачено за экспроприации, связанные со строительством нового посольства США
0
 
7-02-2026, 23:02
Молдова приобретет здания для посольства РМ при ЕС в Брюсселе
0
 
7-02-2026, 22:50
В Молдове объявлено еще одно метеопредупреждение
0
 
Все новости

Парламент готов изменить процедуру избрания председателей районов

Председатели районов не должны назначаться политическими партиями, а избираться из числа районных советников для того, чтобы местное население знало, кто будет представлять и защищать их интересы. Соответствующие изменения предусматривает законопроект, внесенный депутатами парламентского большинства и утвержденный в первом чтении.

ЛИВИУ ВОВК – ДЕПУТАТ ОТ БЛОКА «ACUM»
«Речь идет о двух статьях. Первая касается механизма избрания председателей районов таким образом, чтобы они избирались из числа районных советников, потому что председатель района – это лицо представительское, и он должен избираться населением. Люди вправе знать, кто может быть избран председателем района. То, что было до сих пор, начиная с 2017 года, когда было изменено законодательство, – это ненормально, потому что председателями назначались люди, о которых люди в районе вообще не знали и они не участвовали в выборах».

Вторая поправка касается избрания вице-примаров. Авторы законопроекта предлагают, чтобы кандидаты на эти должности предлагались примарами. Это делается для того, чтобы избежать блокирования ситуации, когда местный совет отказывается утверждать кандидатуру вице-примара, в игру вступает примар и утверждает своего заместителя.

ЛИВИУ ВОВК – ДЕПУТАТ ОТ БЛОКА «ACUM»

«Местная исполнительная власть должна обладать автономией. Примар должен иметь право создать свою команду, которой он будет доверять и вместе с которой он сможет работать. Из-за старого законодательства часто возникали проблемы, когда, например, приходил новый состав местного совета, приходил новый примар, и из-за того, что между советниками и примаром не был найден консенсус, исполнять обязанности вице-примара оставался человек из прошлого созыва совета».
Бета: В данной связи, социалисты заявили, что полностью поддерживают изменения законодательства и с радостью исправят ошибку, намеренно сделанную демократами для того, чтобы продвигать своих ставленников.

ВЛАД БАТРЫНЧА – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФРАКЦИИ ПСРМ

«Мы уже сообщали об этой серьезной проблеме, созданной бывшей властью, когда кому-то было очень удобно за ручку привести своего человека, человека с улицы, и назначить его председателем района. Люди, проживающие в территории, используют свое право избирать районных советников. И это абсолютно естественно, чтобы председатель района избирался из народных избранников, а не был приведен злонамеренно, и назначен на данную должность. Поэтому, мы с огромным удовольствием исправим эту законодательную ошибку».

Депутаты парламентского большинства проголосовали за данную инициативу в первом чтении. По задумке авторов, данный законопроект должен быть рассмотрен в срочном порядке и принят и во втором чтении для того, чтобы предстоящие всеобщие местные выборы, назначенные на 20 октября, прошли по измененному законодательству.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх