Лента новостей

Вчера, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
Вчера, 00:25
В PAS признали недопустимыми оскорбления в адрес оппозиции на партийном конгрессе
1
 
Вчера, 00:21
Посол ЕС: Приднестровье не станет препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз
0
 
Вчера, 00:08
Молдова в пять раз увеличила поставки бензина в Украину
1
 
Вчера, 00:01
Чернэуцану о мошенниках: Мы установили адреса колл-центров, но не можем просто прийти туда
4
 
16-06-2026, 23:14
«Поросята из дворца»: На съезде правящей в Молдове партии прозвучали оскорбления в адрес оппозиционных политиков. Зал аплодировал
1
 
16-06-2026, 22:55
Правительство рассмотрит передачу зданий ЖДМ в Кишиневе Высшему совету магистратуры
1
 
15-06-2026, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
15-06-2026, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
15-06-2026, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
15-06-2026, 22:13
Кишинёвский стекольный завод выставлен на приватизацию
1
 
13-06-2026, 21:56
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
0
 
12-06-2026, 19:31
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
2
 
12-06-2026, 00:13
Налог на коммуналку, акциз на газировку и +500 леев к зарплате. Как власти Молдовы предлагают изменить налоговую систему
0
 
11-06-2026, 23:56
Пранк с вице-премьером Молдовы о вступлении в ЕС: Санду очень обеспокоена
0
 
11-06-2026, 23:53
Додон о деле "о кульке": Наберитесь терпения, я сделаю заявления, это будет интересно
0
 
11-06-2026, 23:44
Трамп: США договорились о завершении войны с Ираном
2
 
11-06-2026, 23:34
Загрязнение Днестра: Василий Костюк обвиняет власти в сокрытии информации, министр даёт разъяснения
0
 
11-06-2026, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
11-06-2026, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
Все новости

Парламент готов изменить процедуру избрания председателей районов

Председатели районов не должны назначаться политическими партиями, а избираться из числа районных советников для того, чтобы местное население знало, кто будет представлять и защищать их интересы. Соответствующие изменения предусматривает законопроект, внесенный депутатами парламентского большинства и утвержденный в первом чтении.

ЛИВИУ ВОВК – ДЕПУТАТ ОТ БЛОКА «ACUM»
«Речь идет о двух статьях. Первая касается механизма избрания председателей районов таким образом, чтобы они избирались из числа районных советников, потому что председатель района – это лицо представительское, и он должен избираться населением. Люди вправе знать, кто может быть избран председателем района. То, что было до сих пор, начиная с 2017 года, когда было изменено законодательство, – это ненормально, потому что председателями назначались люди, о которых люди в районе вообще не знали и они не участвовали в выборах».

Вторая поправка касается избрания вице-примаров. Авторы законопроекта предлагают, чтобы кандидаты на эти должности предлагались примарами. Это делается для того, чтобы избежать блокирования ситуации, когда местный совет отказывается утверждать кандидатуру вице-примара, в игру вступает примар и утверждает своего заместителя.

ЛИВИУ ВОВК – ДЕПУТАТ ОТ БЛОКА «ACUM»

«Местная исполнительная власть должна обладать автономией. Примар должен иметь право создать свою команду, которой он будет доверять и вместе с которой он сможет работать. Из-за старого законодательства часто возникали проблемы, когда, например, приходил новый состав местного совета, приходил новый примар, и из-за того, что между советниками и примаром не был найден консенсус, исполнять обязанности вице-примара оставался человек из прошлого созыва совета».
Бета: В данной связи, социалисты заявили, что полностью поддерживают изменения законодательства и с радостью исправят ошибку, намеренно сделанную демократами для того, чтобы продвигать своих ставленников.

ВЛАД БАТРЫНЧА – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФРАКЦИИ ПСРМ

«Мы уже сообщали об этой серьезной проблеме, созданной бывшей властью, когда кому-то было очень удобно за ручку привести своего человека, человека с улицы, и назначить его председателем района. Люди, проживающие в территории, используют свое право избирать районных советников. И это абсолютно естественно, чтобы председатель района избирался из народных избранников, а не был приведен злонамеренно, и назначен на данную должность. Поэтому, мы с огромным удовольствием исправим эту законодательную ошибку».

Депутаты парламентского большинства проголосовали за данную инициативу в первом чтении. По задумке авторов, данный законопроект должен быть рассмотрен в срочном порядке и принят и во втором чтении для того, чтобы предстоящие всеобщие местные выборы, назначенные на 20 октября, прошли по измененному законодательству.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх