Лента новостей

26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
3
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
Все новости

Парламент готов изменить процедуру избрания председателей районов

Председатели районов не должны назначаться политическими партиями, а избираться из числа районных советников для того, чтобы местное население знало, кто будет представлять и защищать их интересы. Соответствующие изменения предусматривает законопроект, внесенный депутатами парламентского большинства и утвержденный в первом чтении.

ЛИВИУ ВОВК – ДЕПУТАТ ОТ БЛОКА «ACUM»
«Речь идет о двух статьях. Первая касается механизма избрания председателей районов таким образом, чтобы они избирались из числа районных советников, потому что председатель района – это лицо представительское, и он должен избираться населением. Люди вправе знать, кто может быть избран председателем района. То, что было до сих пор, начиная с 2017 года, когда было изменено законодательство, – это ненормально, потому что председателями назначались люди, о которых люди в районе вообще не знали и они не участвовали в выборах».

Вторая поправка касается избрания вице-примаров. Авторы законопроекта предлагают, чтобы кандидаты на эти должности предлагались примарами. Это делается для того, чтобы избежать блокирования ситуации, когда местный совет отказывается утверждать кандидатуру вице-примара, в игру вступает примар и утверждает своего заместителя.

ЛИВИУ ВОВК – ДЕПУТАТ ОТ БЛОКА «ACUM»

«Местная исполнительная власть должна обладать автономией. Примар должен иметь право создать свою команду, которой он будет доверять и вместе с которой он сможет работать. Из-за старого законодательства часто возникали проблемы, когда, например, приходил новый состав местного совета, приходил новый примар, и из-за того, что между советниками и примаром не был найден консенсус, исполнять обязанности вице-примара оставался человек из прошлого созыва совета».
Бета: В данной связи, социалисты заявили, что полностью поддерживают изменения законодательства и с радостью исправят ошибку, намеренно сделанную демократами для того, чтобы продвигать своих ставленников.

ВЛАД БАТРЫНЧА – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФРАКЦИИ ПСРМ

«Мы уже сообщали об этой серьезной проблеме, созданной бывшей властью, когда кому-то было очень удобно за ручку привести своего человека, человека с улицы, и назначить его председателем района. Люди, проживающие в территории, используют свое право избирать районных советников. И это абсолютно естественно, чтобы председатель района избирался из народных избранников, а не был приведен злонамеренно, и назначен на данную должность. Поэтому, мы с огромным удовольствием исправим эту законодательную ошибку».

Депутаты парламентского большинства проголосовали за данную инициативу в первом чтении. По задумке авторов, данный законопроект должен быть рассмотрен в срочном порядке и принят и во втором чтении для того, чтобы предстоящие всеобщие местные выборы, назначенные на 20 октября, прошли по измененному законодательству.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх