Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

В Молдове создана новая политическая партия

О создании новой политической партии было объявлено 22 июля на пресс-конференции в IPN. Партия, называемая „Apel” („Обращение”), является проевропейской ориентации и расположена в левоцентристской части политической сцены.

Председатель инициативной группы Геннадие Бузилэ  сказал, что партийная платформа предусматривает, что „человек является приоритетом по отношению к государству, а не наоборот”. Партия „Apel” - это не политическое образование с классической идеологической доктриной, а является „партией людей”.

„Защита человека - это закон”, - сказал Геннадие Бузилэ.

Он уточнил, что Агентство государственных услуг одобрило название и символику партии. В инициативной группе, созданной 23 сентября 2018 года, состоят 12 человек, а съезд, на котором будут избраны руководящие органы, состоится 11 августа 2019 года.

Геннадие Бузилэ также сказал, что на сегодняшний день собрано несколько сотен подписей из 4000, необходимых для формирования политической партии. „Для нас не проблема выехать в 20-30 районных центрах, собирать подписи. Если вы заметили, инициативная группа была создана 23 сентября. Мы до сих пор не сидели сложа руки. Теперь мы решили заявить о себе  публично, чтобы о нас узнали больше людей”, - сказал Геннадие Бузилэ.

Партия ставит перед собой задачу участвовать во всеобщих местных выборах в октябре.

Секретарь партии „Apel” Татьяна Дабижа сказала, что вступила в партию, потому что в свете своей профессии юриста она заметила, что права гражданина часто ущемляются. „Партия хочет объединить в своих рядах квалифицированных, конституционных юристов. Мы приглашаем всех стать членами этой партии для того, чтобы обеспечить прямые преобразования”, - сказала Татьяна Дабижа.

Символом партии является колокол. Татьяна Дабижа сказала, что „он является для нас пробуждением”. „Когда звонит колокол, люди объединяются, чтобы решить основные проблемы, которые возникают в обществе. Это похоже на тревогу - звучит, призывает мир собираться”, - сказала секретарь партии „Apel”.




Похожие публикации

Войти через

18 комментариев

  1. 
    KucaMypbIca #15920
    Партия, называемая „Apel” („Обращение”), является проевропейской ориентации и расположена в левоцентристской части политической сцены.

    Эх, появились у Петренко конкуренты. Да и у МЕТа.
    А в целом, как и предсказывалось, если раньше левый избиратель вроде как был за дружбу с Россией, то теперь его тщательно окучат в проевропейско-антироссийском духе.
  2. 
    lelea1986 #15942
    А появилась конкретно унионистского содержания партия Валериу Мунтяну.
    Я вообще не понимаю,аак партия ,импюшая цель уничтожение Молдовы может быть зарегестрированна,если это противоречит конституции.?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #15943
      Каждой твари по паре ..., на любой вкус и каприз.
      1. 
        Феникс #15944
        А то мы не понимаем под кого спойлеров заряжают.
    2. 
      KucaMypbIca #15953
      Народу теперь проевропейскую мечту обновляют на любой вкус. Кто тут ни будет, переть страна будет ые НАТО ши ЕУ. Но внутриполитическая жизнь будет бурной, разнообразной и с огоньком.
  3. 
    Феникс #15945
    Кстати, а Чубашенко уже антидодонит на шалАВА.МД - https://ava.md/2019/07/20/dmitriy-chubashenko-socialisty-otkazalis/ И почему меня это совсем не удивляет ?
    1. 
      aleksander #15979
      Ааа перепечатала
      Даёшь досрочные выборы !
  4. 
    aleksander #15978
    В стремлении поладить с новым политическим партнером справа, не оскорбить его либеральные, проевропейские, а местами евроатлантические и унионистские чувства и ценности, социалисты отказались от собственных важнейших принципов, которые и сегодня можно найти в тексте действующей программы ПСРМ, и которые продвигались этой партией в последние годы, благодаря чему она обрела свою идентичность и получала столь замечательные результаты на выборах.

    ПСРМ уже:

    не добивается отмены Соглашения об ассоциации с ЕС;
    не выступает за евразийскую интеграцию, заменив этот свой программный тезис теорией «Молдова — мост между Востоком и Западом»;
    не настаивает на федерализации Молдовы как способе решения приднестровской проблемы;
    отказалась от смешанной системы парламентских выборов;
    не требует отмены закона «О равенстве шансов», не настаивает на запрете пропаганды гомосексуализма;
    не требует ввести в школьные программы предмет «История Молдовы».
    ПСРМ уже не настаивает на закрытии Офиса НАТО в Молдове, не выступает против участия молдавских военных в учениях под эгидой НАТО. Новый министр обороны Павел Войку, включенный в состав правительства Санду по квоте ПСРМ, на встрече с группой экспертов НАТО, ответственных за программу DCBI («Инициатива по строительству обороны») для Молдовы, высоко оценил вклад НАТО в разработку и принятие стратегических документов по обороне и безопасности Молдовы, и заявил, что рассчитывает на дальшейшую помощь НАТО в реформировании сектора обороны и безопасности. Напомним, что в прошлом году парламент и правительство приняли два документа, разработанные экспертами из Румынии, которая выступает куратором Молдовы со стороны НАТО — Национальную стратегию обороны и Военную стратегию. В этих документах из 10 главных угроз и рисков для Молдовы первые пять самых опасных исходят от России и Приднестровья. Соответственно, под противодействие им должны быть «заточены» вооруженные силы и система безопасности. Раньше социалисты выступали против такого подхода, сейчас министр обороны от ПСРМ такое сотрудничество с НАТО приветствует и призывает Североатлантический альянс продолжить реализацию откровенно антироссийской DCBI. ПСРМ уже не считает это, как раньше, попранием нейтралитета Молдовы...

    ciubasenco.md
    Даёшь досрочные выборы !
    1. 
      KucaMypbIca #16003
      Усе по заветам ПКРМ. Те тоже ради "общественного спокойствия" положили болт на обещания.
      Но Александр,
      1. чем Вам мешает евроинтеграция (Ваш вопрос с другой ветки Вам же и адресую)?
      2. Вы же именно такой коалиции хотели? Хотя Вам говорили, что получится именно так. Значит устраивало. Чего теперь постите вой на болотах?
      1. 
        aleksander #16024
        Киса задайте эти вопросы Додо,ведь это его обещания и именно по этому его выбирали.Да,не я.Просто вот он двуликий анус додо
        Даёшь досрочные выборы !
        1. 
          KucaMypbIca #16031
          Вы предлагаете спросить у Додорна отчего ВАМ мешает курс в Европу, который жутко нравился при ПКРМ? Или спросить отчего ВАШИ посты про "все пропало, все уроды" строго противоположны тому, что ВЫ требовали начиная с февраля?
          Александр, Вам все же стоит внимательнее читать написанное, вопросы были не о курсе, а о Вашей дюже подвижных взглядах и требованиях.
          При ПКРМ ВАС путь в Европу устраивал, еще неделю назад ВЫ писали, что ЭТИ ЛУЧШЕ. Теперь уже все забыли?
          Любой наброс в сторону ПСРМ (имеете право) и любой другой партии должен хоть сколь нибудь быть обоснован чем-то кроме личной ненависти "кушать не могу". А у Вас эти вои как раз обосновываются тем, что Вы сами же и требовали. Вы получили, но теперь продолжаете орать "эти гады сделали как я хотел, они от этого гады".
          Вспомните Вы с Незнайкой дружной парой тут рассказывали что без коалиции мы пропадем, а на любые возражения (а обосновывались они тем, про что теперь ВЫ постите стенания) вызывали крики "подплахотнюк, розовый". ну что сказать, "подплахотнюки" правы оказали, когда еще в марте Вам расписали итог Ваших желаний.
          А Вы продолжайте, становится уже даже забавно.
          1. 
            aleksander #16054
            Киса речь идёт о враньё Додо,он поднялся на популистских лозунгах и заявлениях.Когда умные люди говорили об этом ,на них плевались..
            Даёшь досрочные выборы !
            1. 
              KucaMypbIca #16066
              1. Он ничем не лучше и не хуже в плане поднятия на популистских лозунгах, чем ПКРМ. Напомнить чего она пообещала? И не надо, что сделали много, у них для этого были возможности в виде парламентского большинства, а не 30 мандатов.
              2. Вы хоть немного за собой наблюдаете? ПСРМ осуществила ВАШУ мечту в виде коалиции с АКУМ (напомнить, что Вам про это я писала? что Вы в ответ сообщали?), но опять недовольство. Простите, то не имеете Вы на него права, Вам выполнили желание строго как просили. Чего напросили, то и получили.
              3. И все же, чем Вам мешает путь в Европу, что началась такая словесная чесотка?
              1. 
                aleksander #16103
                Значит Додо дважды лгун,обещал и без возможности.
                Коалиция ничего не делает внятного,чтобы избавиться от наследия демосов
                Есть разные пути в Европу-как равные и как шестерки,пока коалиция ведёт нас по шестерочному
                Даёшь досрочные выборы !
                1. 
                  KucaMypbIca #16104
                  Ну так яблоко от яблони недалеко упало. Только вот что странно: ПКРм положила болт на ПРЕДВЫБОРНЫЕ обещания имея все возможности - вертитесь ужом, но рассказываете, что это все было для общественного согласия и еще чего-то, ПСРМ ПЕРЕД ВЫБОРАМИ пообещало, не имеет теперь возможности - лгуны. Александр, из вас просто прут двойные стандарты. Без шуток, вы немного хоть свои симпатии придерживайте, а то уже смешно.
                  Простите, Вас же предупреждали, что желанная Вами коалиция просто смена морд у корыта, а не реальная борьба с курсом (хотя Вам главное не курс, а чтобы корыто окончательно было отобрано у предыдущих), Вы в ответ истошно отвечали "подплахотнюк". Жизнь показала, что Вы просто свои мечты не умеете соотносить с реальностью. Но теперь ищете виноватых везде, кроме личной недальновидности.
                  Что касается пути в Европу, то "другим курсом" вы меня реально насмешили. Продолжайте, я теперь понимаю что за люди в Киеве слабо зная украинский всячески приветствуют языковой закон. И рассказывают об этом исключительно на русском.
                  1. 
                    aleksander #16120
                    В огороде бузина,а в Киеве -дядька,те черт.При чем ко мне Киевские дядьки?
                    Да не сделали язык русский государственным,анафеме предадим.Предали ,радуйтесь.Но Додо вообще ничего не выполнил,при чём зная что и не понадобится.Или про успехи на столичном фронте социков расскажите.
                    Даёшь досрочные выборы !
                    1. 
                      KucaMypbIca #16152
                      Нет никакого дядьки и бузины, если Вы немного проанализируете чего писали и пишете. Тогда оцените и свои двойные стандарты, и чего сами нажелали-наскакали. Ну и заодного успехи ПКРМ на столичном фронте в свете того, как дружно голосовали за киндера в 2007 году. И не надо про явку, итог получился не без стараний ПКРМ.
                      А про Киев исключительно чтобы Вы свое "не нужно второй государственный" и ярое требование коалиции наплевав на все что Санду на 9 мая творила вспомнили. А теперь реально, насладитесь молча плодами скачек своих. А то когда предупреждали Вы истошно орали "подплахотнюк", а теперь недовольны. Простите виноваты Вы сами, но нифига не поняли, скачите дальше.
                      1. 
                        Феникс #16161
                        В огороде бузина, а в Киеве фашисты.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх