Лента новостей

Вчера, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
Вчера, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
3
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
3-10-2025, 22:20
Termoelectrica объявила о начале процедуры подключения всех потребителей к отоплению
0
 
3-10-2025, 22:15
Бывший депутат Константин Цуцу самостоятельно сдался пограничной полиции.
1
 
3-10-2025, 20:58
Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК
0
 
3-10-2025, 20:55
«Демократия ‘не дома'»: судьба мандатов, полученных партией Василе Костюка, будет решаться в Конституционном суде
22
 
3-10-2025, 20:51
В Национальный архив Молдовы переданы почти тысяча дел под грифом «совершенно секретно» периода СССР
0
 
2-10-2025, 23:13
Габриел Кэлин помещен под предварительный арест на 30 суток по делу о незаконном финансировании партий
12
 
2-10-2025, 23:06
Общий внешний долг Молдовы на конец I полугодия 2025 г. составил $11 млрд 408,7 млн, увеличившись на $1 млрд 487,73 млн (+15%), в сравнении с тем же периодом прошлого года
0
 
2-10-2025, 22:51
Инициатива Тарнавского: Комрат планирует запуск пилотного проекта многоязычного воспитания в детских садах
0
 
2-10-2025, 22:40
СДПМ, партия, связанная с Плахотнюком, потребовала передать дело об ограничении её деятельности в Апелляционную палату
0
 
2-10-2025, 22:37
Скончался легендарный молдавский тренер по лёгкой атлетике — профессор и заслуженный тренер Василий Трибой
0
 
2-10-2025, 22:30
Игорь Додон: Мы не признаём легитимность этих выборов
0
 
2-10-2025, 22:24
Минобразования предупреждает: требование или получение денег и подарков в школах строго запрещено
0
 
Все новости

Григорчук о деле Георге Петик: Издевательство над здравым смыслом

Об этом Павел Григорчук, который сам пострадал от политического преследования, написал на своей странице в социальной сети.  Приводим текст заявления полностью:

"То, что происходит сегодня вокруг дела Gheorghe Petic, является издевательством над здравым смыслом.
 
Нам предлагается "быть спокойными" и "относится с уважением" к процессу, в котором мы должны надеяться на милость продажных судей коллегии Оксаны Робу.
 
Согласно закону О статусе судьи, служителем Фемиды может работать только человек с безупречной репутацией. А нам предлагают спокойно наблюдать, как судьи, которые освобождали наркоторговцев, но зассуживали политических активистов, могут и дальше выносить решения, от которых будут зависеть судьбы и жизни людей.
 
Процесс ведут судьи, обладающие роскошной собственностью, не совпадающей с их реальными доходами, что очевидно доказывает их коррупцию. Но нам говорят, что порядок проведения судебного заседания и уважение мнения продажных судей важней, чем справедливость, для которой в нормальных странах и существует правосудие и закон. 
 
В правовом государстве право существует для осуществления порядка, а правосудие для совершения справедливости во благо общества. В Молдове же нет ни права, ни справедливости в судах.
 
Но самое плохое, что нынешний политический класс, у которого сегодня есть последняя возможность вернуть доверие население наведением порядка в юстиции и возвращением страны в нормальное состояние легальности, не противоречащей справедливости, эти политики просто не имеют ни воли, ни желания наводить порядок в судебной и прокурорской системе, проводить люстрацию судей и прокуроров, очищать систему от коррумпированных элементов.
 
Именно поэтому завтра в 11:00 я приду к Апелляционной палате Кишинёва на процесс Петика с тем же чувством отчаяния, с которым приходил на судебные заседания (кстати той же судейской коллегии с Робу) во времена Плахотнюка. Власти приходят и уходят, а судья Робу продолжает нас судить, ездить на геленвагене и жить во дворце, получая при этом элитную квартиру по льготной цене за счёт бюджета, то есть за наш с вами счёт."

Напомним, Георгий Петик был задержан 12 октября 2018 года полицейскими в штатском на выходе с заседания Унгенского муниципального совета. Спустя несколько часов МВД распространило аудиозапись телефонного звонка в службу 112, на которой «жертва» сообщила об якобы имевшем место 15 минут назад изнасиловании. Тогда же полиция сообщила, что сразу же была проведена экспертиза, а найденные на одежде Петика «биоматериалы» принадлежали жертве. МВД не сообщило, каким образом удалось получить результаты биологической экспертизы спустя лишь несколько часов после якобы имевшего место преступления.

Позже, несмотря на абсурдность обвинений и "доказательной базы", Петик был приговорен к 3 с половиной годам лишения свободы за изнасилование. Также ему инкриминируется обвинение в хулиганстве при отягчающих обстоятельствах, которое якобы имело место в 2004 году.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #15666
    Павел с упорством, достойным лучшего применения, лезет в весьма темную историю.
    Мне вот что интересно, обычно в делах об изнасиловании активмсты требуют безоговорочно верить жертве и кричат, что экспертизы затягивают. Тут полиция все делает прям как мечтали: и экспертизы быстро, и поверили сразу. А опять не то.
  2. 
    lelea1986 #15668
    Мне было удивительно узнать о деле о хулиганстве.
    Но после вчерашней выходки в суде,не забывая о аффекте и несправедливости,я задумалась о том,что Георгий склонен...
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх