Лента новостей

Сегодня, 20:04
Times of Israel: Дамаск может отказаться от Голанских высот в обмен на признание нового сирийского руководства по главе с Ахмедом аш-Шараа.
0
 
Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
Все новости

Новая фейк-новость: Цукерберг «покупает» Калининградскую область

С подачи кубанского интернет-портала замшелая первоапрельская шутка о покупке основателем Facebook Марком Цукербергом Калининградской области вернулась на калининградскую землю. В «новость» верят искренне и бесповоротно.

Со вторника, 16 июля 2019 года, она начала набирать обороты. Ведь источником многие считают сервис новостей Rambler. Действительно, с него всё и началось.

В 16:42 (мск) в понедельник, 15 июля 2019 года, на этом сервисе появилась новость «Марк Цукерберг предложил России продать ему Калининградскую область».

Rambler ссылается на «Новую Кубань», редакторам которой в Краснодарском крае, вероятно, уж больно понравилась сама идея: Цукерберг восхваляет калининградский регион, как землю, которая подарила миру философа Канта, сказочника Гофмана, математика Неймана и физика-ядерщика Позе, а потом предлагает продать ему область, чтобы «создать своё новое государство, призванное стать культурной и научной цитаделью будущего всей планеты».

Не все дочитывают до конца, но краснодарские (да, Кубань – это в Краснодарском крае, если что) журналисты сослались на их первоисточник: сайт baltmore.ru.
Туристический сетевой журнал, как он себя именуют, разместил фейк о Цукерберге в один из разрешённых для фейков дней – 1 апреля. Но было это… в 2016 году.

Что тут можно обсуждать? Оказывается, вполне можно. Большинство читателей в социальных сетях никогда не смотрят дату размещения информации и верят практически во всё, что пишут.

А Калининградская область, разумеется, никому не продаётся. Даже владельцу Facebook.                



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #15533
    Цукерберг,там безвести пропал мой дядя примерно за неделю до Победы.
    Т.ч. при всех деньгах Цукербергера могла бы подарить ему закрутку для губы
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх