Лента новостей

Вчера, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
Вчера, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
Вчера, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
Вчера, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
Вчера, 21:47
В Молдове снова подорожает дизтопливо, и его цена превысит 32 лея за литр
0
 
Вчера, 21:43
Меньше платим за свет: снижение тарифов в Молдове на 3 - 5 банов
0
 
Вчера, 21:19
Цены на удобрения в Молдове выросли примерно на 50%
0
 
Вчера, 21:16
Джурджулештский порт объявлен стратегическим объектом. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»
0
 
30-03-2026, 21:55
Румынского евродепутата Диану Шошоакэ вызвали в прокуратуру для прохождения психиатрической экспертизы
0
 
30-03-2026, 20:56
В Молдове призвали убрать советские памятники из общественных мест
3
 
30-03-2026, 20:26
Руслана Мову не пустили в Молдову: Бывший приднестровский чиновник подал в суд на Майю Санду
0
 
30-03-2026, 19:47
Военные инженеры Молдовы и Румынии восстановили работу понтонного моста на пункте пропуска «Леова — Бумбэта»
2
 
29-03-2026, 13:36
В Израиле начались протесты против войны с Ираном: десятки задержанных
2
 
28-03-2026, 22:01
Минус рынок СНГ : Попшой лгал
0
 
28-03-2026, 21:20
Посольство России в Кишиневе обеспокоено возрождением нацистских идей в Молдавии
0
 
28-03-2026, 21:14
Линия электропередачи «Исакча – Вулканешты» отремонтирована и введена в эксплуатацию
1
 
28-03-2026, 21:12
Русский язык хотят убирать из законопроектов
1
 
28-03-2026, 21:08
Молдова переходит на летнее время : часы переводятся на час вперед
1
 
27-03-2026, 23:56
Главу Совета российских соотечественников в Молдавии задержали во время протеста
1
 
27-03-2026, 22:10
«Возвращение в семью»: Майя Санду обратилась к гражданам в 108-ю годовщину Объединения Бессарабии с Румынией
4
 
Все новости

Позиция Партии «ШОР» по вопросу отзыва с должности Генерального Прокурора Республики Молдова


У фракции Партии «ШОР» нет никаких личных или политических мотивов быть лояльными или защищать судебную систему или прокуратуру, тем более прокуроров и судей, действующих на протяжении последних лет.На протяжении 4 последних лет Партия «ШОР», вся наша команда, и в особенности наш лидер Илан Шор подвергались достаточно сильному прессингу со стороны правоохранителей и юстиции. Отношение к нам с их стороны было мягко говоря не дружественным.

Достаточно вспомнить о судебных решениях по снятию наших кандидатов, и на выборах Президента, и во время выборов Генерального Примара Кишинева. Также, нельзя игнорировать многолетнее преследование Илана Шора со стороны прокуратуры, подтягивание его к роли «крайнего» в банковском деле, многочисленные решения по ограничению его прав и свобод в осуществлении своих гражданских и общественно-политических функций.

Нам незачем жалеть или защищать Генерального Прокурора.

Но в тоже время, мы категорически против подхода, которую практикует новая власть.

Чем вы лучше?! Как вы можете называть себя про-европейской силой?!

Мы не знаем всех истинных мотивов, по которым новая власть делает то, что делает сегодня.

Повторимся. Мы не защищаем прокурора. Мы защищаем Закон, принципы правового государства. Мы защищаем право Молдовы стать на путь предсказуемости, последовательности, настоящей демократии и развития.

Новая власть начинает свое правление с тотального беззакония. Мы уверены, что это путь ведет к диктатуре, к пропасти, и для них, и для страны.

Сегодня, признавая факт того, что назначение Генерального Прокурора было незаконным вы фактически признаете незаконной всю деятельность прокуратуры на протяжении трех лет. Подобные решения неоднократно принимались и прошлой властью, и вы, те, кто тогда называли себя оппозицией, каждый раз расценивали такие решения как противоречащие принципам правового государства и европейским стандартам. Сегодня эту «хорошую практику» (в кавычках) применяете уже вы! Хотим поэтому задать вам вопрос: чем вы отличаетесь от предыдущей власти, которую вы так много критиковали?!

В завершение, хотим отметить, что на пленарном заседании мы воздержались от голосования по данному вопросу. У нас нет оснований защищать Генпрокурора, но мы неприемлем и такие методы новой власти.

Примечание: Данная новость - официальный пресс-релиз с сайта партии Шор. Опубликована в оригинале во избежание интерпретаций.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх