Лента новостей

Вчера, 21:18
Власти Кишинёва предупреждает о мошенниках, выдающих себя за соцработников
0
 
Вчера, 20:56
В делегацию парламента Молдовы для участия зимней сессии ПАСЕ вошли Додон и Усатый
0
 
Вчера, 20:51
520 миллионов долларов США за газ. Грабёж под покровом молчания
1
 
23-01-2026, 23:26
Молдова намерена приобрести новый радар для воздушного наблюдения. Носатый: «Старые советские радары не обеспечивают обнаружение дронов»
12
 
23-01-2026, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
23-01-2026, 22:40
Приднестровье как тайный маршрут беглецов: парламент готовит экстренные поправки
0
 
23-01-2026, 22:23
Молдова на историческом минимуме рождаемости — 9 рождений на тысячу жителей
1
 
23-01-2026, 22:05
Костюк - Чернэуцану: "Вчера на Ботанике стреляли в парня, какие меры приняты?"
1
 
23-01-2026, 21:28
Попшой: Процесс выхода Молдовы из СНГ займет несколько месяцев
2
 
23-01-2026, 21:24
Потребители, оставшиеся без поставщика газа, с 1 февраля будут платить более высокие тарифы в качестве «крайней меры».
0
 
23-01-2026, 21:09
«Газпром» требует увольнения Чебана и проведения аудита: комментарии и.о.главы «Молдовагаз» и минэнерго
0
 
23-01-2026, 21:06
Раду Мариан объявил о реформе местного самоуправления: Меньше мэрий в Молдове
0
 
23-01-2026, 20:04
23 января Гагаузию с рабочим визитом посетил посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Озеров.
10
 
22-01-2026, 23:44
Опасная находка в Штефан-Водском районе: в огороде дома обнаружили беспилотник
0
 
22-01-2026, 22:32
Сергей Мишин, задержанный ФСБ, незадолго до ареста посещал Госдуму РФ
16
 
22-01-2026, 22:26
Комрат: после повышения тарифа на тепло подорожает и вода — рост может превысить 57%
0
 
22-01-2026, 22:18
О выходе Республики Молдова из СНГ
0
 
22-01-2026, 22:03
Новый контингент Национальной армии направляется для участия в миссии KFOR в Косово
1
 
22-01-2026, 21:59
Что Игорь Додон обсудил с послом России
5
 
22-01-2026, 21:56
Платон не смог выступить свидетелем по делу Стояногло
0
 
Все новости

Что ответил Харунжен на призыв Санду к прокурорам не подчиняться ему

Генеральный прокурор Эдуард Харунжен заверил, что не давал никаких указаний прокурорам по конкретным делам. Об этом он заявил после того, как премьер-министр Майя Санду призвала прокуроров не выполнять приказы Харунжена и экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Адрианы Бецишор, а продолжать расследование кражи миллиарда, передает TV8.

«Три года в должности генпрокурора и все 20 лет в руководстве прокуратуры я призывал прокуроров уважать закон и доводить расследования до конца вне зависимости от всякого влияния. В этом я поддерживаю премьер-министра. Мы думаем об одном. Я не давал прокурорам указаний по конкретным делам. Я не знаю, о каком деле сообщили премьеру», — сказал Харунжен журналистам.

Он также подчеркнул, что не понимает, какое отношение Бецишор имеет к прокурорам на местах и с какой стати они могли бы ей подчиняться. «Она никогда не работала в Генеральной прокуратуры и не знаю, к такие указания она могла давать на местах. Это меня удивляет», — заметил Харунжен.

И тут же добавил, что для того, чтобы говорить о его вмешательстве в дела, нужны конкретные доказательства.

«Если кто-то скажет конкретно или по крайней мере предположит, на каком именно этапе расследований, на кого и как повлиял на генпрокурор, тогда нам будет, что обсудить», — подытожил Харунжен.

Напомним, 5 июля премьер-министр Майя Санду призвала всех молдавских прокуроров не подчиняться генпрокурору Эдуарду Харунжену и взяться за расследование кражи миллиарда и других резонансных дел. «Вас 660 прокуроров. Ваша ответственность — расследовать все эти дела, предоставить нам информацию о том, кто это сделал и предать виновных правосудию. Это ваш долг и обязанность», — заявила Санду. Она также призвала прокуроров не выполнять приказы экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Адрианы Бецишор.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Феникс #14917
    Это всё уже выглядит смешно и пошло - одни делают деклоративные заявление, а другие их троллят, открыто издеваются и "ваньку валяют". Типа "нет у вас методов против Кости Сопрыкина" , так если нет, то найдите, да хоть подобным образом, как это сделал Жеглов. А то "детский сад" какой-то получается.
  2. 
    Феникс #14925
    А тем временем:

    "Выход блока ACUM из альянса с социалистами и назначение миноритарного правительства при поддержке Демпартии. Этого хотят депутаты первого парламента и деятели культуры, выступившие с открытым письмом в социальных сетях. В числе авторов обращения - Николае Морару и Андрей Цуркану, подписавшие Декларацию о не зависимости и писатель Владимир Бешлягэ.

    По их словам, в Молдове уже внедряется стратегический план по передаче под контроль России основных институтов государства. В письме подчеркивается, что Игорь Додон признался в получении денег из Кремля, а Партия социалистов, которая финасировалась на эти деньги получила важные должности в парламенте и правительстве. Частью того же процесса в письме называют возвращение к пропорциональной избирательной системе.

    Также авторы обращения отмечают, что изменение законодательство направлено на укрепление власти президента, и что Игорь Доон стремится взять под контроль Конституционный суд и Генеральную прокуратуру.

    Исправить положение, по мнению авторов, может немедленный выход блока ACUM из коалиции и создание миноритарного кабмина при поддержке демократов для продолжения проевропеского курса страны.

    В письме предлагают, чтобы посредником в консультациях ДПМ и ACUM был представитель Евросоюза. И отмечают, что на эту роль подходит президент Румынии Клаус Йоханнис.

    Премьер-министр Майя Санду обращение комментировать отказалась." Так что "эти" не просто так "тянут кота за хвост", а выжидают возможную рокировку. Очень хотелось бы надеяться на то, что АКУМовцы не пойдут на такую грязную подлость и мерзкое предательство. По ходу, демоны договорились с Йоханнисом.
  3. 
    lelea1986 #14926
    Видимо,не спроста Додон и ПСРМ выступили с предложением к АКУМ заключить письменное соглашение о несотрудничестве с ДПМ.Было буквально на днях.
    Могу сказать,что желаю АКУМ не превращаться в политического гермафродита.
    Сперва их сватали,потом они ждали ПСРМ,как юноша девушку на свидание.
    Если они сделают этот шаг,то они очень многое потеряют,некоторым придется ехать в европы,иным в США.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх