Лента новостей

Вчера, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
Вчера, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
Вчера, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
Вчера, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
Вчера, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
Вчера, 22:52
Тофан: Молдова заставила Украину сбрасывать больше воды в Днестр
0
 
Вчера, 22:49
Эколог Тромбицкий признал, что его попросили удалить пост о ситуации на Днестре
0
 
Вчера, 22:46
Вместо 32 районов в Молдове создадут три региона - Север, Центр и Юг
0
 
Вчера, 22:43
Костюк: В Молдове действует онлайн-гипермаркет по продаже наркотиков
0
 
Вчера, 22:39
Кику: Госдолг Молдовы за восемь месяцев вырос на 15 млрд леев, это путь к банкротству
0
 
Вчера, 22:33
ПСРМ требует ликвидации НАРЭ и Energocom
0
 
Вчера, 21:23
Костюк: Зимой, когда не сможете платить за газ, зажгите свечку за здоровье Бузату
1
 
Вчера, 21:19
Energocom разместил 361 млн леев в ГЦБ: Бузату не раскрыл доходность и на какой срок
2
 
Вчера, 21:13
Глава Energocom о своем шестизначном доходе: Мы управляем оборотом более 20 млрд леев
1
 
Вчера, 21:09
С сегодняшнего дня газ вырос в цене на 29 %, отопление — до 70 %
0
 
Вчера, 21:07
Недавний рост тарифов может быть не последним: газ и тепло снова могут подорожать
0
 
30-09-2026, 22:00
Ион Чебан обратится в прокуратуру из-за катастрофы на Днестре: «Преступление против народа»
12
 
30-09-2026, 21:56
Тофан: «Будем искать газ, но к Путину не пойдем»
2
 
30-09-2026, 21:51
Energocom покинет нынешний офис. Жунгиету ответил на критику компании
0
 
29-09-2026, 23:05
Украина попросила у Молдовы все пустые склады
15
 
Все новости

С какими суммами уйдут в отставку члены КС?

Шесть судей Конституционного суда, которые отказались от своих мандатов из-за решений от 7-9 июня, подвергшихся критике Венецианской комиссии и классифицируемых экспертами как незаконные, имеют право на выплату выходных пособий.


Принимая во внимание положения законодательства и заработную плату, указанную судьями в декларациях об имуществе, отставка судей  КС может стоить государственному бюджету почти полмиллиона леев.

В решении об отставке судей Конституционного суда написано, что «Управление финансов и логистики произведет необходимые расчеты и платежи в связи с прекращением полномочий судей Конституционного суда в соответствии с законодательством».Закон о Конституционном суде предусматривает, что учреждение имеет право предоставлять судье, который уходит в отставку, пособие по увольнению в размере не более 3 месячных должностных окладов.Согласно декларации об имуществе,  представленной в Национальный орган по неподкупности,  судья Вячеслав Запорожан получил в 2018 году зарплату в 270 490 леев или около 22 540 леев в месяц. Соответственно, пособие по увольнению может составить более 67 тыс. леев.Такие же надбавки могут получить и остальные члены КС:  Корнелиу Гурин, Раиса Апольская, Артур Решетников и Аурел Бэешу.

Бывший председатель Конституционного суда Михай Поалелунжь получит больше, потому что он получал более высокую зарплату за выполнение административных функций.В декларации об имуществе за  2018 год Михай Поалелунжь указал зарплату в Конституционном суде в размере 366 948 леев. Принимая во внимание тот факт, что он был назначен главой КС в середине марта 2018 года, он получал около 38 000 леев в месяц. Соответственно, Михай Поалелунжь может получить выходное пособие в размере 114 тыс. леев.В общей сложности из государственного бюджета может быть выплачено  более 449 тыс. леев в качестве компенсации за увольнение шести судей Конституционного суда.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #14608
    Никаких выплат преступному судебному сообществу!
    Мандат не досижен из-за соучастия в попытке узурпации власти!
    Готова выйти на площадь,если этой ОПГ выплатят деньги.
    Президент и премьер министр!
    В случае подписания вами указов и распоряжений,вы станете соучастниками преступных схем Плахотнюка,т.е. пособниками!
    Весь КС в тюрьму,Нэстасене спи!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх