Лента новостей

Вчера, 23:34
«У нас достаточно денег». Мунтяну объяснил, почему Молдова не получила около 2,8 млрд леев от МВФ
0
 
Вчера, 23:26
Временный глава дипмиссии США призвал граждан Молдовы защищать молдавскую идентичность
1
 
Вчера, 23:22
Сегодня исполняется 31 год со дня принятия закона об особом правовом статусе Гагаузии
0
 
Вчера, 23:17
Жители Молдовы забирают деньги из банков
0
 
Вчера, 23:09
Судья, мать семерых детей, обвиняет Высший совет магистратуры в нарушении её прав
0
 
Вчера, 23:03
Министерство юстиции обжаловало решение французского суда по делу Филата
1
 
Вчера, 22:58
Модернизация аэропорта Кишинёва: 160 млн леев на новый терминал
0
 
Вчера, 22:30
Правительство продлило обязательства «Энергоком» до конца 2026 года
0
 
Вчера, 22:26
Муниципий Бельцы объявлен Столицей молодёжи. Четыре миллиона леев будут инвестированы в мероприятия, посвященные молодежи
0
 
Вчера, 00:42
Крупный проект в сфере энергетической безопасности откладывается
3
 
Вчера, 00:38
Инвестиции в линию Кишинёв – Вулканешты будут возвращены через тариф на электроэнергию
12
 
Вчера, 00:35
Генеральный инспекторат полиции о стрельбе в участке: Это было личное оружие офицера
0
 
Вчера, 00:03
Празднование Дня полиции закончилось стрельбой в здании инспектората сектора Центр
5
 
22-12-2025, 23:15
Британский певец и гитарист Крис Ри умер в возрасте 74 лет
2
 
22-12-2025, 22:57
Влад Филат: "Спасибо, Майя!"
1
 
22-12-2025, 22:55
Влад Филат приговорен во Франции к двум годам тюрьмы за отмывание денег
2
 
22-12-2025, 00:12
Нантой: Тираспольский режим на грани краха
3
 
21-12-2025, 23:04
Сёла Молдовы учатся накапливать дождевую воду
3
 
21-12-2025, 22:59
Андриан Гаврилицэ – о повышении зарплат в сфере образования: "Мы не можем повышать их за счет долгов"
2
 
21-12-2025, 22:46
В прямом эфире между Гимпу и Плынгэу произошла словесная перепалка
1
 
Все новости

С какими суммами уйдут в отставку члены КС?

Шесть судей Конституционного суда, которые отказались от своих мандатов из-за решений от 7-9 июня, подвергшихся критике Венецианской комиссии и классифицируемых экспертами как незаконные, имеют право на выплату выходных пособий.


Принимая во внимание положения законодательства и заработную плату, указанную судьями в декларациях об имуществе, отставка судей  КС может стоить государственному бюджету почти полмиллиона леев.

В решении об отставке судей Конституционного суда написано, что «Управление финансов и логистики произведет необходимые расчеты и платежи в связи с прекращением полномочий судей Конституционного суда в соответствии с законодательством».Закон о Конституционном суде предусматривает, что учреждение имеет право предоставлять судье, который уходит в отставку, пособие по увольнению в размере не более 3 месячных должностных окладов.Согласно декларации об имуществе,  представленной в Национальный орган по неподкупности,  судья Вячеслав Запорожан получил в 2018 году зарплату в 270 490 леев или около 22 540 леев в месяц. Соответственно, пособие по увольнению может составить более 67 тыс. леев.Такие же надбавки могут получить и остальные члены КС:  Корнелиу Гурин, Раиса Апольская, Артур Решетников и Аурел Бэешу.

Бывший председатель Конституционного суда Михай Поалелунжь получит больше, потому что он получал более высокую зарплату за выполнение административных функций.В декларации об имуществе за  2018 год Михай Поалелунжь указал зарплату в Конституционном суде в размере 366 948 леев. Принимая во внимание тот факт, что он был назначен главой КС в середине марта 2018 года, он получал около 38 000 леев в месяц. Соответственно, Михай Поалелунжь может получить выходное пособие в размере 114 тыс. леев.В общей сложности из государственного бюджета может быть выплачено  более 449 тыс. леев в качестве компенсации за увольнение шести судей Конституционного суда.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #14608
    Никаких выплат преступному судебному сообществу!
    Мандат не досижен из-за соучастия в попытке узурпации власти!
    Готова выйти на площадь,если этой ОПГ выплатят деньги.
    Президент и премьер министр!
    В случае подписания вами указов и распоряжений,вы станете соучастниками преступных схем Плахотнюка,т.е. пособниками!
    Весь КС в тюрьму,Нэстасене спи!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх