Лента новостей

Сегодня, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
Вчера, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
Вчера, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
Вчера, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
Вчера, 23:23
НАРЭ объявляет об изменениях цен на газ, поставляемый в режиме «крайнего случая»
1
 
Вчера, 23:20
Кишиневские власти запугивают приднестровцев и срывают переговоры об урегулировании конфликта
0
 
Вчера, 23:17
Майя Санду лишила молдавского гражданства 9 жителей Приднестровья: кто они
0
 
Вчера, 22:59
Парламент Молдовы принял декларацию солидарности с Украиной
0
 
Вчера, 22:45
Украина вводит эмбарго на молдавское вино, спирт и виноград
0
 
Вчера, 22:17
Реорганизация школ, классы поддержки и пособия для молодых учителей. Приняты поправки к Кодексу об образовании
0
 
Вчера, 22:12
Административно-территориальная реформа вызывает споры: MAN угрожает референдумом
0
 
25-02-2026, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
1
 
25-02-2026, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
25-02-2026, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
24-02-2026, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
14
 
24-02-2026, 23:47
Местные выборы - 2026: ЦИК определила, какие партии могут участвовать
0
 
24-02-2026, 23:41
Почему «Лукойл» — единственный поставщик топлива в аэропорту Кишинева
1
 
24-02-2026, 23:38
Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине
0
 
23-02-2026, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
3
 
22-02-2026, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
Все новости

С какими суммами уйдут в отставку члены КС?

Шесть судей Конституционного суда, которые отказались от своих мандатов из-за решений от 7-9 июня, подвергшихся критике Венецианской комиссии и классифицируемых экспертами как незаконные, имеют право на выплату выходных пособий.


Принимая во внимание положения законодательства и заработную плату, указанную судьями в декларациях об имуществе, отставка судей  КС может стоить государственному бюджету почти полмиллиона леев.

В решении об отставке судей Конституционного суда написано, что «Управление финансов и логистики произведет необходимые расчеты и платежи в связи с прекращением полномочий судей Конституционного суда в соответствии с законодательством».Закон о Конституционном суде предусматривает, что учреждение имеет право предоставлять судье, который уходит в отставку, пособие по увольнению в размере не более 3 месячных должностных окладов.Согласно декларации об имуществе,  представленной в Национальный орган по неподкупности,  судья Вячеслав Запорожан получил в 2018 году зарплату в 270 490 леев или около 22 540 леев в месяц. Соответственно, пособие по увольнению может составить более 67 тыс. леев.Такие же надбавки могут получить и остальные члены КС:  Корнелиу Гурин, Раиса Апольская, Артур Решетников и Аурел Бэешу.

Бывший председатель Конституционного суда Михай Поалелунжь получит больше, потому что он получал более высокую зарплату за выполнение административных функций.В декларации об имуществе за  2018 год Михай Поалелунжь указал зарплату в Конституционном суде в размере 366 948 леев. Принимая во внимание тот факт, что он был назначен главой КС в середине марта 2018 года, он получал около 38 000 леев в месяц. Соответственно, Михай Поалелунжь может получить выходное пособие в размере 114 тыс. леев.В общей сложности из государственного бюджета может быть выплачено  более 449 тыс. леев в качестве компенсации за увольнение шести судей Конституционного суда.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #14608
    Никаких выплат преступному судебному сообществу!
    Мандат не досижен из-за соучастия в попытке узурпации власти!
    Готова выйти на площадь,если этой ОПГ выплатят деньги.
    Президент и премьер министр!
    В случае подписания вами указов и распоряжений,вы станете соучастниками преступных схем Плахотнюка,т.е. пособниками!
    Весь КС в тюрьму,Нэстасене спи!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх