Лента новостей

Сегодня, 00:09
Костюк назвал возможного кандидата в премьеры
1
 
Вчера, 21:50
Партия MAN выступила за досрочные парламентские и президентские выборы
0
 
Вчера, 21:47
США отмечают День независимости: парламент Молдовы подсветили в цвета американского флага
0
 
Вчера, 21:43
Скончался барон ромов Артур Черарь
0
 
Вчера, 21:39
В Кишиневе закрылся "Русский дом"
0
 
Вчера, 21:21
Церемония прощания с председателем Союза ветеранов войны в Афганистане Михаилом Мокан состоится завтра, 5 июля
0
 
3-07-2026, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
3-07-2026, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
3-07-2026, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
3-07-2026, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
3-07-2026, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
3-07-2026, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
3-07-2026, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
2-07-2026, 23:00
Десять сотрудников MoldATSA заработали более миллиона леев в 2025 году
0
 
2-07-2026, 22:54
В Молдавии хотят открыть мусорный полигон на мемориале советским воинам
1
 
2-07-2026, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
2
 
2-07-2026, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
2-07-2026, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
2-07-2026, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
2-07-2026, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
Все новости

С какими суммами уйдут в отставку члены КС?

Шесть судей Конституционного суда, которые отказались от своих мандатов из-за решений от 7-9 июня, подвергшихся критике Венецианской комиссии и классифицируемых экспертами как незаконные, имеют право на выплату выходных пособий.


Принимая во внимание положения законодательства и заработную плату, указанную судьями в декларациях об имуществе, отставка судей  КС может стоить государственному бюджету почти полмиллиона леев.

В решении об отставке судей Конституционного суда написано, что «Управление финансов и логистики произведет необходимые расчеты и платежи в связи с прекращением полномочий судей Конституционного суда в соответствии с законодательством».Закон о Конституционном суде предусматривает, что учреждение имеет право предоставлять судье, который уходит в отставку, пособие по увольнению в размере не более 3 месячных должностных окладов.Согласно декларации об имуществе,  представленной в Национальный орган по неподкупности,  судья Вячеслав Запорожан получил в 2018 году зарплату в 270 490 леев или около 22 540 леев в месяц. Соответственно, пособие по увольнению может составить более 67 тыс. леев.Такие же надбавки могут получить и остальные члены КС:  Корнелиу Гурин, Раиса Апольская, Артур Решетников и Аурел Бэешу.

Бывший председатель Конституционного суда Михай Поалелунжь получит больше, потому что он получал более высокую зарплату за выполнение административных функций.В декларации об имуществе за  2018 год Михай Поалелунжь указал зарплату в Конституционном суде в размере 366 948 леев. Принимая во внимание тот факт, что он был назначен главой КС в середине марта 2018 года, он получал около 38 000 леев в месяц. Соответственно, Михай Поалелунжь может получить выходное пособие в размере 114 тыс. леев.В общей сложности из государственного бюджета может быть выплачено  более 449 тыс. леев в качестве компенсации за увольнение шести судей Конституционного суда.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #14608
    Никаких выплат преступному судебному сообществу!
    Мандат не досижен из-за соучастия в попытке узурпации власти!
    Готова выйти на площадь,если этой ОПГ выплатят деньги.
    Президент и премьер министр!
    В случае подписания вами указов и распоряжений,вы станете соучастниками преступных схем Плахотнюка,т.е. пособниками!
    Весь КС в тюрьму,Нэстасене спи!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх