Лента новостей

Вчера, 22:38
Обвиняемые в похищении мужчины в центре Кишинева пойдут под суд. Какой срок им грозит?
3
 
Вчера, 22:22
9 мая в Молдове отметят День Победы и День Европы: власти призывают избегать политизации
12
 
обновлено
Вчера, 21:54
Оформление гражданства Молдовы стало дороже: документы, условия, цены
0
 
Вчера, 11:19
Владимир Путин внесён в базу mirotvorets.info Молдова
3
 
28-04-2025, 18:15
Бывший президент Украины Виктор Янукович приговорен к 15 годам лишения свободы
1
 
28-04-2025, 18:10
Что МИД Украины ответил на предложение Путина о перемирии
6
 
28-04-2025, 18:08
Путин объявил перемирие в дни 80-летия Победы
0
 
28-04-2025, 17:41
Сегодня в Молдове Радоница.
1
 
26-04-2025, 22:48
Курская область полностью освобождена от ВСУ (ВИДЕО)
0
 
26-04-2025, 22:42
Путин заявил о готовности к переговорам с Киевом без предварительных условий
0
 
26-04-2025, 21:48
39 лет прошло с момента взрыва на Чернобыльской АЭС
2
 
26-04-2025, 21:44
В Ватикане сегодня похороны Папы Римского
0
 
26-04-2025, 21:11
Кишиневцы вышли на субботник по благоустройству на Мемориале «Вечность» по призыву координационного комитета «Победа»
1
 
26-04-2025, 21:00
Дорожают посылки и письма. Новые тарифы на почте Молдовы
0
 
26-04-2025, 00:17
Посол ЕС и Zdob şi Zdub пригласили граждан отпраздновать День Европы
0
 
26-04-2025, 00:09
Узун: Гагаузия 9 мая будет праздновать День Победы, а не День Европы
0
 
24-04-2025, 22:09
Алексей Петрович: Позиция власти по отношению ко Дню Победы остается жесткой. Ему нет места на ПВНС
3
 
24-04-2025, 22:05
Предупреждение для российских граждан, планирующих поездки в Республику Молдова
1
 
24-04-2025, 22:01
Счётная палата выявила нарушения в управлении учреждениями культуры
0
 
24-04-2025, 20:38
PSDE обвиняет PAS в использовании европейских средств в предвыборных целях
1
 
Все новости

Прокуроры отменили выданное ими ранее решение об аресте Ренато Усатого

В воскресенье после многочасового заседания прокуроры вынесли решение об отмене выданных ими ранее на основе заказных политических дел мандатов на арест лидера "Нашей партии" Ренато Усатого.

Вынужденно находившийся за пределами Молдовы Усатый въехал со стороны Румынии, а на пропускном пункте "Скуляны" его встречали более тысячи сторонников. Несмотря на это, полицейские отказались пропускать Усатого в Кишинев без конвоя, позволив ему лишь на несколько минут задержаться перед собравшимися для приветствия.

Далее, конвой из полицейских машин проследовал в Генеральную прокуратуру, где несколько часов прокуроры вели дополнительный допрос. Около 20 часов, Усатый вышел из здания, объявив, что незаконно выданные мандаты на его арест были отменены, а он обязался являться в прокуратуру "по первому требованию".

"После отъезда Плахотнюка, в стране многое меняется. Многие судьи, полицейские, прокуроры понимают, что такие ордера на арест, которые выдавали до сих пор, могут выдать и на них", - заявил Ренато Усатый, обращаясь к ожидавшим его многочисленным сторонникам.

Усатый также объявил, что намерен "навести порядок" в своей партии, а также объехать все местные партийные структуры. "Больше нас никто не будет использовать, кроме народа Молдовы", - добавил он.

Спустя некоторое время, премьер-министр Майя Санду опубликовала в соцсетях свою реакцию по поводу воскресного решения прокуроров, отметив, что у нее возникли вопросы к прокурорам, отменившим мандаты на арест лидера "Нашей партии" Ренато Усатого. По мнению Санду, получается, что кто-то из прокуроров нарушил закон. "Премьер-министр не дает указаний прокурорам и не может вмешиваться в дела правосудия, но возникают вопросы: сегодняшним решением прокуроры признают, что дело против Ренато Усатого - это был политический заказ? Тогда мы должны знать, чей это был заказ, а те, кто его исполнил, должны подать в отставку и ответить перед законом. В противном же случае, сегодняшнее решение - сомнительное и тогда прокуроры тоже должны ответить перед законом", - говорится в сообщении премьер-министра Майи Санду.

Лидер оппозиционной "Нашей партии" Ренато Усатый был вынужден покинуть Молдову в сентябре 2016 года, после чего судьи по требованию прокуроров вынесли постановления об аресте Усатого по обвинениям в контрабанде и покушении на убийство банкира Германа Горбунцова. Впоследствии, Интерпол отказался исполнять требования молдавских властей, назвав их претензии в отношении Усатого политически мотивированными.

Последние полгода Усатый находился на территории Германии и других стран Евросоюза, гарантировавших его безопасность.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    Либра #14026
    У прокуроров новый хозяин (Нэстасе-Цопы). Теперь другую банду (Плахотнюка) будут прессовать.
    1. 
      Феникс #14027
      Оно не всё так однозначно, параллельно ДПМ существует вросшая в систему прокурорско-судейско-адвокатская мафия (огромное слаженное орг.преступное сообщество) со своим теневым руководством, неписанными законами, гипер-коррупционными связями, колоссальными деньгами, жестким влиянием и акульими аппетитами - это очень закрытое самодостаточное сообщество, обладающее невероятной властью и возможностями.
      1. 
        Либра #14035
        Для нового министра юстиции Ст. Павловсого работы будет хватать, чтобы навести порядок в этой системе. Как Вы думаете, справится?
        1. 
          Либра #14036
          Пардон, ошиблась - Ст.Павловского
  2. 
    seweryn #14028
    "Уронила мужа в люк
    И стою аукаю...
    Как увижу пальцы рук,
    Сразу крышкой стукаю."
    mocking_mini
  3. 
    KucaMypbIca #14029
    Ничего, он опять с кем-то из нынешних пободается и МВД радостно чего-нибудь ему припомнит. Например его сотрудничество с тем "кого нельзя называть". Так что ждите новой волны шоу.
  4. 
    lelea1986 #14034
    Я рада,что с вами всё впорядке,но я не могу переставать думать о том,почему Усатый уехал из России,и через Германию въехал в Молдову.
    Я уже много чего прочла о РЖД и махинациям Алроса,складывается впечатление,что Ренато везет свои "российские проблемы" в Молдову.Что -то тут нечисто.Или,как минимум,не ясно.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх