Лента новостей

Вчера, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
Вчера, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
Вчера, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
Вчера, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Вчера, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
Вчера, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
Вчера, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
Вчера, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
Вчера, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
Все новости

Прокуроры отменили выданное ими ранее решение об аресте Ренато Усатого

В воскресенье после многочасового заседания прокуроры вынесли решение об отмене выданных ими ранее на основе заказных политических дел мандатов на арест лидера "Нашей партии" Ренато Усатого.

Вынужденно находившийся за пределами Молдовы Усатый въехал со стороны Румынии, а на пропускном пункте "Скуляны" его встречали более тысячи сторонников. Несмотря на это, полицейские отказались пропускать Усатого в Кишинев без конвоя, позволив ему лишь на несколько минут задержаться перед собравшимися для приветствия.

Далее, конвой из полицейских машин проследовал в Генеральную прокуратуру, где несколько часов прокуроры вели дополнительный допрос. Около 20 часов, Усатый вышел из здания, объявив, что незаконно выданные мандаты на его арест были отменены, а он обязался являться в прокуратуру "по первому требованию".

"После отъезда Плахотнюка, в стране многое меняется. Многие судьи, полицейские, прокуроры понимают, что такие ордера на арест, которые выдавали до сих пор, могут выдать и на них", - заявил Ренато Усатый, обращаясь к ожидавшим его многочисленным сторонникам.

Усатый также объявил, что намерен "навести порядок" в своей партии, а также объехать все местные партийные структуры. "Больше нас никто не будет использовать, кроме народа Молдовы", - добавил он.

Спустя некоторое время, премьер-министр Майя Санду опубликовала в соцсетях свою реакцию по поводу воскресного решения прокуроров, отметив, что у нее возникли вопросы к прокурорам, отменившим мандаты на арест лидера "Нашей партии" Ренато Усатого. По мнению Санду, получается, что кто-то из прокуроров нарушил закон. "Премьер-министр не дает указаний прокурорам и не может вмешиваться в дела правосудия, но возникают вопросы: сегодняшним решением прокуроры признают, что дело против Ренато Усатого - это был политический заказ? Тогда мы должны знать, чей это был заказ, а те, кто его исполнил, должны подать в отставку и ответить перед законом. В противном же случае, сегодняшнее решение - сомнительное и тогда прокуроры тоже должны ответить перед законом", - говорится в сообщении премьер-министра Майи Санду.

Лидер оппозиционной "Нашей партии" Ренато Усатый был вынужден покинуть Молдову в сентябре 2016 года, после чего судьи по требованию прокуроров вынесли постановления об аресте Усатого по обвинениям в контрабанде и покушении на убийство банкира Германа Горбунцова. Впоследствии, Интерпол отказался исполнять требования молдавских властей, назвав их претензии в отношении Усатого политически мотивированными.

Последние полгода Усатый находился на территории Германии и других стран Евросоюза, гарантировавших его безопасность.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    Либра #14026
    У прокуроров новый хозяин (Нэстасе-Цопы). Теперь другую банду (Плахотнюка) будут прессовать.
    1. 
      Феникс #14027
      Оно не всё так однозначно, параллельно ДПМ существует вросшая в систему прокурорско-судейско-адвокатская мафия (огромное слаженное орг.преступное сообщество) со своим теневым руководством, неписанными законами, гипер-коррупционными связями, колоссальными деньгами, жестким влиянием и акульими аппетитами - это очень закрытое самодостаточное сообщество, обладающее невероятной властью и возможностями.
      1. 
        Либра #14035
        Для нового министра юстиции Ст. Павловсого работы будет хватать, чтобы навести порядок в этой системе. Как Вы думаете, справится?
        1. 
          Либра #14036
          Пардон, ошиблась - Ст.Павловского
  2. 
    seweryn #14028
    "Уронила мужа в люк
    И стою аукаю...
    Как увижу пальцы рук,
    Сразу крышкой стукаю."
    mocking_mini
  3. 
    KucaMypbIca #14029
    Ничего, он опять с кем-то из нынешних пободается и МВД радостно чего-нибудь ему припомнит. Например его сотрудничество с тем "кого нельзя называть". Так что ждите новой волны шоу.
  4. 
    lelea1986 #14034
    Я рада,что с вами всё впорядке,но я не могу переставать думать о том,почему Усатый уехал из России,и через Германию въехал в Молдову.
    Я уже много чего прочла о РЖД и махинациям Алроса,складывается впечатление,что Ренато везет свои "российские проблемы" в Молдову.Что -то тут нечисто.Или,как минимум,не ясно.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх