Лента новостей

Сегодня, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
0
 
Сегодня, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
0
 
Сегодня, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
0
 
Сегодня, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
Сегодня, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
0
 
Сегодня, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
Сегодня, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
Сегодня, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
Вчера, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
Вчера, 00:25
В PAS признали недопустимыми оскорбления в адрес оппозиции на партийном конгрессе
1
 
Вчера, 00:21
Посол ЕС: Приднестровье не станет препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз
0
 
Вчера, 00:08
Молдова в пять раз увеличила поставки бензина в Украину
1
 
Вчера, 00:01
Чернэуцану о мошенниках: Мы установили адреса колл-центров, но не можем просто прийти туда
4
 
16-06-2026, 23:14
«Поросята из дворца»: На съезде правящей в Молдове партии прозвучали оскорбления в адрес оппозиционных политиков. Зал аплодировал
1
 
16-06-2026, 22:55
Правительство рассмотрит передачу зданий ЖДМ в Кишиневе Высшему совету магистратуры
1
 
15-06-2026, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
15-06-2026, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
15-06-2026, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
15-06-2026, 22:13
Кишинёвский стекольный завод выставлен на приватизацию
1
 
13-06-2026, 21:56
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
0
 
Все новости

Додон рекомендовал лидерам партий провести встречи с посланниками России, ЕС и США

Президент Молдавии Игорь Додон рекомендовал лидерам парламентских партий провести встречи с прибывающими в Кишинев представителями России, ЕС и США. Об этом он сообщил в субботу беседе с корр. ТАСС, комментируя предстоящие на будущей неделе визиты вице-премьера, спецпредставителя президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Молдавией Дмитрия Козака, еврокомиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнеса Хана и представителя Госдепартамента США Брэдли Фрэдена.

“Мы приветствуем интерес к ситуации в Молдавии наших внешних партнеров. Я намерен провести встречи в понедельник с нашими гостями из России, ЕС и США. В связи с начавшимися в СМИ дискуссиями я призвал лидеров прошедших в парламент партий также встретиться с ними. Вне зависимости от своих идеологических предпочтений. У нашей страны есть друзья и на Западе, и на Востоке. И зрелые политики должны проявить мудрость и встречаться с ними. Я знаю, что поддерживающая президента Партия социалистов приняла именно такое решение – провести встречи со всеми гостями”, – сказал президент.

Как ожидается, посланники России, США и ЕС проведут встречи с президентом, в правительстве, а также пообщаются с лидерами основных политических партий. Эти встречи пройдут на фоне оставшихся десяти дней, когда может быть сформировано парламентское большинство и утвержден новый состав правительства в новом парламенте Молдавии. Однако в пятницу вице-премьер Молдавии по вопросам европейской интеграции и бывший глава кабинета Юрий Лянкэ призвал лидеров проевропейских партий не встречаться с вице-премьером РФ Козаком, чтобы не допустить усиления влияния Москвы.

По итогам парламентских выборов 24 февраля поддерживающая президента и восстановление полномасштабных отношений с Россией Партия социалистов (ПСРМ) получила 35 мандатов в 101-местном парламенте, у правящей Демократической партии (ДПМ) – 30 мандатов, а у проевропейского блока Acum (“Сейчас”) – 26, еще 7 мест получила партия “Шор”, три депутатских кресла заняли независимые депутаты.

Ранее социалисты и демократы пригласили Acum к переговорам, однако оппозиционеры отвергли любые альянсы в будущем парламенте, в связи с чем формирование правящего большинства осложнилось. На этой неделе уже ДПМ предложила социалистам провести переговоры о коалиции. Руководство ПСРМ ответило, что предложение принято к сведению и будет рассмотрено на Республиканском партийном совете.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #13174
    Прошедшей ночью над Кишиневом разразилась сумасшедшая гроза,я такой не помню.Проснувшись от разрывов грома,я почему-то подумала,что это-очень символично:накануне приезда гостей такого уровня небо разверзлось.Не знаю,к добру-не к добру,но факт:дождь вымыл улицы столицы вместо городских властей!Всем хорошего дня и удачной недели! smile_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх