Лента новостей

Вчера, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
Вчера, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
Вчера, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
4
 
Вчера, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
Вчера, 00:57
Президент Майя Санду созывает Национальный совет безопасности в контексте энергетической безопасности
0
 
Вчера, 00:04
Санду лишила гражданства пять сотрудников МГБ Приднестровья, родившихся в Молдове
2
 
Вчера, 00:01
Молдова оказалась в группе стран с худшим в мире здравоохранением
0
 
25-05-2026, 23:55
Майя Санду осудила массированную атаку России по Киеву
0
 
22-05-2026, 22:48
Удар дронами по общежитию в Луганске: есть погибшие, 35 раненных, под завалами могут быть люди
2
 
22-05-2026, 21:49
В Молдове к 2050 году число школьников сократится на 20%? Перчун: «Поэтому мы стремимся как можно быстрее вступить в ЕС»
3
 
22-05-2026, 21:44
Экс-министр обороны подвергся угрозам после высказанного мнения о необходимости отставки Анатолия Носатого
0
 
22-05-2026, 21:14
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
0
 
22-05-2026, 21:13
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
1
 
22-05-2026, 20:52
Валериу Киверь призывает к демилитаризации приднестровского региона на заседании ОБСЕ
5
 
22-05-2026, 20:47
СИБ и Министерство обороны вызваны на слушания в Парламент
0
 
22-05-2026, 20:43
«Последний звонок» в Кишинёве состоится 29 мая и продлится не более 45 минут, ГУОМС
0
 
22-05-2026, 20:26
Новый генпрокурор Молдовы заявил, что нашёл в подвале у родителей 75 тысяч евро
1
 
20-05-2026, 20:15
Американские биолаборатории в Молдове: когда власть проведет проверку?
0
 
20-05-2026, 20:10
Школы в Молдове хотят перевести под прямое управление Минобразования: районные структуры упразднят
2
 
20-05-2026, 20:03
В Румынии собирают средства на покупку Джурджулештского порта
2
 
Все новости

ПСРМ ответила на предложение ДПМ: Все решения принимаются Республиканским советом

Сегодня, 31 мая, Демократическая партия Молдовы обратилась к Партии социалистов РМ с предложением о создании правящей коалиции, для того чтобы разблокировать политическую ситуацию в стране. Демократы отметили, что готовы пойти на условия, ранее озвученные социалистами, в том числе проголосовать за спикера парламента от ПСРМ, сообщает Actualitati.md.

В то же время, руководство Партии социалистов ответило, что приняло к сведению предложение, объявленное Демократической партией, и должно представить его для анализа и принятия решения Республиканскому партийному совету. Все тактические и стратегические решения партии принимаются руководящими органами ПСРМ, в данном случае Республиканским советом Партии социалистов.

Отметим, что руководствуясь изложенными 12 апреля принципами и требованиями, Республиканский совет ПСРМ ранее подтвердил готовность Партии социалистов к консультациям по формированию руководства Парламента и назначению Правительства страны с партиями, входящим в парламентский блок “ACUM”.

«Уверены, что только посредством проявления общей ответственности и политической зрелости сможем преодолеть политический кризис и избежать досрочных парламентских выборов.

В случае, если нам не удастся найти компромисс и обеспечить диалог на основе вышесказанного, ПСРМ заявляет о готовности идти на досрочные парламентские выборы, а те, кто их спровоцирует, понесут за это полную ответственность», — сказано в пресс-релизе ПСРМ.

Напомним, что ранее президент РМ дал депутатам 2 недели на создание парламентского большинства.

«Я обратился в Конституционный суд с целью получить ясность по поводу лимита времени. Когда начинается отсчет этих 3-х месяцев с 9 апреля, когда были одобрены результаты Конституционным судом или 21 марта, когда было первое заседание. Осталось две недели — и все. Если в течении этих 2-х недель вы не найдете общий язык, не создадите парламентское большинство, тогда я буду вынужден распустить законодательный орган. Время пошло», — подчеркнул ранее Игорь Додон.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #13044
    Я решила вспомнить.Додон о союзе с ДПМ 24 ноября 2016
    Это означает, что Партия социалистов не пройдёт в следующий парламент. У нас уже есть примеры. И Гимпу, и Филат – политические трупы, и Воронин очень близок к этому. Поэтому таких ошибок, я думаю, Партия социалистов делать не будет», - заявил Игорь Додон в интервью noi.md.«Во-первых, я говорил неоднократно, что президентская кампания и президентский выбор – это промежуточный этап. Наша задача – добиться досрочных парламентских выборов. Поэтому мы будем добиваться досрочных парламентских выборов всеми законными способами, которые предусмотрены Конституцией. То, что касается связей либо сотрудничества с Плахотнюком, я категорически против. Мы – в оппозиции к нынешней власти, и Партия социалистов остается в оппозиции к нынешней власти.

    Да, нам нужно будет для решения каких-то задач, которые мы обещали избирателям, обсуждать какие-то вопросы. Но, я думаю, что и нынешнее парламентское большинство должно понимать, что президент, полномочия которого урезаны Конституцией, с другой стороны, имеет поддержку граждан Республики Молдова. С этим президентом нужно будет идти на какие-то компромиссы. Поэтому, я думаю, что со стороны парламентского большинства последуют какие-то уступки для выполнения тех целей, которые мы обещали избирателям, потому что люди голосовали за конкретную программу»
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #13050
    А вот официальный пресс-релиз ПСРМ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДПМ РАССМОТРИТ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СОВЕТ ПСРМ
    Партия социалистов Республики Молдова приняла к сведению предложение Демократической партии и представит его для рассмотрения и принятия решения Республиканскому совету ПСРМ.

    Отметим, что все тактические и стратегические решения партии принимаются руководящими органами ПСРМ, в данном случае Республиканским советом Партии социалистов.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #13051
    Захотелось послушать
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    KucaMypbIca #13056
    Скажу так: что союз с АКУМ, что союз с ДПМ - глупость. Это партии, курс которых прямо противоположен тому, что заявляет ПСРМ. И если с АКУМ хоть можно объяснить борьбой с Плахотнюком, то лично для меня союз с ДПМ может оправдать разве что изменение курса, второй государственный и прижатие унионистов из бюрократии к ногтю (да, это нереально).
    А вот изменят ли что-то досрочные, я не уверенна. Для ПСРМ нужно очень хорошо работать с избирателем, особенно с тем, который был растерян призывами к бойкоту.
    А вот электорат АКУМа вполне себе может перебежать частью к свежезаготовленным унионистам, частично к ДПМ (ну нет стратегической разницы между ними). И такой результат лично мне кажется очень вероятным.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх