Лента новостей

Вчера, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
Вчера, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
Вчера, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
Вчера, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
Вчера, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
4
 
Вчера, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
Вчера, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
Вчера, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
10-02-2026, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
10-02-2026, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
10-02-2026, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
10-02-2026, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
10-02-2026, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
10-02-2026, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
10-02-2026, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
10-02-2026, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
1
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Все новости

Глава Нацбанка встретился с Клубом экономической прессы


Первое заседание недавно созданного Клуба экономической прессы прошло в Национальном банке Молдовы, где с журналистами встретились президент НБМ Октавиан Армашу и вице-президент Аурелиу Чинчлей.
«Для меня появление такого клуба - это долгожданный момент, поскольку он объединяет ядро профессионалов, которые способны компетентно и непредвзято информировать общественность об экономических процессах, происходящих в стране», - сказал Октавиан Армашу.
И сообщил, что НБМ разработал и выносит на общественное обсуждение проект регламента, который должен будет существенно уменьшить тарифы, взимаемые в системе электронных платежей M-PAY.
С безналичными расчётами посредством банковских карт сложилась внешне патовая ситуация: высокие тарифы отталкивают коммерсантов от желания внедрять у себя POS-терминалы, а малые объёмы расчётов не позволяют снизить тарифы.
Вице-президент НБМ Аурелиу Чинчлей напомнил, что когда открывались первые интернет-магазины, тариф составлял 10% от общей суммы платежа. Сейчас он снизился до 2,5%, что тоже очень много. НБМ полагает, что тариф на платежи в системе M-PAY не должен превышать 0,5%, - почти как в Европе, где взимается 0,2-0,3%.
«Мы в Национальном банке хотим, чтобы данный регламент прошёл всестороннее общественное обсуждение. Это позволит принять самое оптимальное решение, которое будет максимально учитывать мнений всех заинтересованных сторон», - сказал Октавиан Армашу.
Клуб экономической прессы – неправительственная организация, объединяющая редакторов и журналистов таких изданий, как Экономическое обозрение «Логос-пресс», Capital Market, информационных агентств Infotag, Infomarket, IPN, веб-порталов agora.md, mold-street.com, mybusiness.md и др.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх