Лента новостей

Вчера, 23:56
Главу Совета российских соотечественников в Молдавии задержали во время протеста
1
 
Вчера, 22:10
«Возвращение в семью»: Майя Санду обратилась к гражданам в 108-ю годовщину Объединения Бессарабии с Румынией
4
 
Вчера, 22:07
Стоимость дизеля на выходные вырастет на 1, 10 банов и составит 32,10 лея.
0
 
Вчера, 21:58
Ученики из Кишинева вышли на уборку: Ион Чебан благодарил их за участие
0
 
Вчера, 21:46
В Кишиневе обстреляли троллейбус? Полиция проводит расследование
0
 
Вчера, 20:09
Молдова внезапно разрешила заправкам "Лукойл" возобновить работу: в чем причина
4
 
25-03-2026, 21:06
В Молдове стоимость на дизтопливо приближается к 31 лею: цены на 26 марта
0
 
25-03-2026, 20:58
Автоперевозчики Молдовы требуют повышения тарифов для пассажиров в два раза
0
 
25-03-2026, 20:51
Ежедневные выплаты для детей, оставшихся без родительской опеки, вырастут с 1 апреля 2026 года
0
 
25-03-2026, 20:36
Опубликовано в «Monitorul Oficial»: специальные меры по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения вступили в силу
0
 
25-03-2026, 20:04
"Сегодня вы все услышите": Плахотнюк отвергает доказательства прокуроров
2
 
25-03-2026, 20:01
Министр окружающей среды на Новоднестровской ГЭС: Источник загрязнения устранен, но риски сохраняются
0
 
25-03-2026, 19:56
НАРЭ отказалось от намерения незначительно снизить тарифы на электроэнергию
0
 
25-03-2026, 19:50
Обсуждение обязательной военной подготовки: что стоит за инициативой властей
0
 
25-03-2026, 19:44
Кишинев рассчитывает на поддержку международных партнеров для вывода российских войск из Приднестровского региона
0
 
25-03-2026, 19:39
Принято правительством: с 1 апреля пенсии будут индексированы на 6,8% и увеличены на фиксированную сумму более 50 леев
0
 
24-03-2026, 21:04
В Молдове отключилась ЛЭП Исакча – Вулканешты после ночных ударов в Украине
6
 
24-03-2026, 21:00
Николай Ботгрос сдает мандат депутата парламента
0
 
24-03-2026, 20:58
Парламент Молдовы утвердил введение чрезвычайного положения в энергетическом секторе
2
 
24-03-2026, 20:56
Рост промышленного производства в Молдове снизился до 8,6%
0
 
Все новости

ACUM готов поддержать две законодательные инициативы ПСРМ

Политический блок ACUM выразил готовность поддержать две инициативы, предложенные Партией социалистов (ПСРМ).


Политический блок ACUM выразил готовность поддержать две инициативы, предложенные Партией социалистов (ПСРМ). Об этом говорится в инфографике на сайте блока. Речь идет о таких социальных мерах, как индексации пенсий дважды в год и поддержка семей, передает infotag.md

Однако правая оппозиция подчеркнула, что "классическая коалиция между формированиями невозможна, ввиду абсолютной разницы во взглядах на будущее развитие РМ: ACUM настаивает на европейской модели, основанной на принципах правового государства, а ПСРМ - на евразийской, которая предлагает "построение автократии по примеру путинской России".

В блоке считают, что "правительство, поддержанное ACUM и ПСРМ, не будет иметь никаких шансов, пока юстиция и силовые ведомства находятся под контролем Демпартии".

Поэтому ACUM предлагает в своем плане конкретные шаги: "обеспечение функциональности парламента путем назначения представителя блока на должность спикера, что повысит уровень доверия между формированиями". Затем следует "утверждение антиолигархического пакета, что станет важным шагом для освобождения страны и докажет, что оба формирования намерены бороться с олигархическим режимом, и отставка спикера". И наконец, по мнению представителей блока, "стороны должны приступить к поиску компромисса, который приведет к формированию правительства ACUM".



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #12216
    Шо,досрочных таки не будет,т.к. нужно,чтоб парламент функционировал?
    Поэтому ACUM предлагает в своем плане конкретные шаги: "обеспечение функциональности парламента путем назначения представителя блока на должность спикера, что повысит уровень доверия между формированиями"
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #12229
      Ну да, что обеспечит верховенство нацизма, унионизма и колониализма .
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх