Лента новостей

Вчера, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
0
 
Вчера, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
Вчера, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
0
 
Вчера, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
1
 
Вчера, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
Вчера, 21:43
НЦБК изъял более 5 миллионов леев в рамках дела о коррупции в ЖКХ Кишинева
0
 
Вчера, 21:41
Ушедшая в отставку примар Оргеева объявила о закрытии OrheiLand
0
 
Вчера, 21:37
Ситуация в Приднестровском регионе не станет препятствием для процесса вступления Республики Молдова в Европейский Союз, - заявил европейский депутат от Румынии Зигфрид Мурешану.
0
 
Вчера, 21:30
Налоговая служба: в 2026 сигареты не должны стоить дешевле 46,59 леев за пачку в 20 штук
0
 
Вчера, 20:59
Прокуроры требуют 13 лет тюрьмы для бывшего председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова
1
 
Вчера, 20:57
Премьер Мунтяну подтвердил: правительство готовит налоги для посылок с Temu, Shein и AliExpress
0
 
4-12-2025, 01:03
Семья из Страшен, в которой отец растит четверых детей, осталась без дома: система лишила их соцпомощи
2
 
4-12-2025, 00:38
В Сынжерейском районе обнаружили еще один упавший дрон: местный житель вез его домой
4
 
4-12-2025, 00:36
Лекарства на 5 млн леев выбросили в мусор: в Минздраве грозят увольнениями
0
 
4-12-2025, 00:32
Тёплый и влажный декабрь препятствует уборке урожая
2
 
4-12-2025, 00:30
Русский язык в Украине больше не защищен Европейской хартией языков: румынский язык — под защитой
3
 
4-12-2025, 00:02
В 2026 году у Молдовы появится радар последнего поколения? Носатый: «Он способен обнаруживать дроны»
3
 
3-12-2025, 23:42
Какие школы на севере Молдовы будут реорганизованы или закрыты
4
 
3-12-2025, 23:28
Граждане Молдовы больше НЕ будут получать компенсации за электроэнергию
6
 
3-12-2025, 23:25
Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми послов
0
 
Все новости

Ирина Влах сдала подписные листы в ЦИК для регистрации в качестве кандидата в башканы

Независимый претендент на пост башкана Гагаузии Ирина Влах предоставила подписные листы в Центральную избирательную комиссию для регистрации в качестве кандидата на должность главы автономии. 

Инициативная группа по выдвижению Ирины Влах в башканы Гагаузии в течение одного дня собрала необходимые подписи во всех населенных пунктах автономии.

Согласно действующему законодательству, претенденты на пост главы автономии должны собрать от 1,5 до 2 тысяч подписей в свою поддержку не менее чем из 1/3 населенных пунктов автономии.

Ирина Влах совместно с руководителем инициативной группы Константином Келеш предоставили пакет документов членам Центральной избирательной комиссии, после чего сделали заявления для прессы.

«Мы собрали 2 тысячи подписей за один день. В инициативную группу вошли 34 человека. У нас команда большая, активная. Мы готовы работать. Теперь ждем решения ЦИК по тестированию на знание гагаузского языка», - отметила Ирина Влах.


Председатель ЦИК Иван Комур сказал, что избирательная комиссия примет решение по регистрации кандидата в башканы после того, как подписные листы пройдут необходимую проверку.

«На проверку подписных листов дается 7 дней. К этому времени претендент должен пройти тестирование на знание гагаузского языка, которое проведет лингвистическая комиссия», - заявил руководитель избиркома.


Документы на регистрацию в качестве кандидатов на пост главы автономии принимаются до 30 мая. Выборы башкана состоятся 30 июня.

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх