Лента новостей

Сегодня, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
1
 
Сегодня, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
Сегодня, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
Сегодня, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
0
 
Сегодня, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
Сегодня, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
Вчера, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
Вчера, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
Вчера, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
Вчера, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
Вчера, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
0
 
Вчера, 23:11
Мэр Кишинева предлагает ввести тестирование на наркотики в школах Молдовы
0
 
Вчера, 23:08
Австралия запретила соцсети для детей младше 16 лет
0
 
9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
9-12-2025, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
9-12-2025, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
9-12-2025, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
8-12-2025, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
5
 
8-12-2025, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
Все новости

Уволившийся глава Антикоррупционной прокуратуры останется прокурором

Глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь подал заявления об отставке с руководящего поста. Он останется работать в прокуратуре, сообщает anticoruptie.md со ссылкой на представителя Генпрокуратуры Марию Виеру. В то же время пресс-секретарь Антикоррупционной прокуратуры Михаела Тарлапан заявила, что Морарь сейчас находится в отпуске. Сам Морарь на звонки журналистов не отвечает.

О том, что Морарь написал заявление об отставке с поста главы Антикоррупционной прокуратуры, стало известно 2 мая. Предполагалось, что Морарь вообще увольняется из правоохранительных органов. Однако представитель Генпрокуратуры Мария Виеру позже уточнила в разговоре с журналистами, что Морарь будет работать в прокуратуре и дальше, а уволился он только с поста главы Антикоррупционной прокуратуры.

Пресс-секретарь Антикоррупционной прокуратуры также сообщила журналистам, что Морарь находится в отпуске. Сам Морарь на звонки NM и журналистов другиз изданий не отвечает. Официально причины его отставки никто не называет.

Напомним, 25 апреля СМИ и дипмиссии получили письмо, в котором говорилось, что один из владельцев компании Trabo Plus, которой принадлежат ресторанные сети Andy`s Pizza и La Placinte, Андрей Транга вместе с криминальным авторитетом Григорием Карамалаком пытался завладеть компанией Molinart Grup — крупным производителем оборудования для винодельческих предприятий, а помогал им в этом глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь.

На следующий день Антикоррупционная прокуратура распространила пресс-сообщение, в котором говорилось, что письмо, о котором рассказали СМИ, очерняет Мораря и ведомство, которое он возглавляет. Сам Морарь направил жалобу генпрокурору Эдуарду Харунжену и попросил, чтобы Инспекция прокуроров проверила обвинения, которые содержатся в письме. В обращении к Харунжену, Морарь утверждал, что с помощью этого письма его пытаются «запугать».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх