Лента новостей

Сегодня, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
Вчера, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
Вчера, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
Вчера, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
Вчера, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Вчера, 22:44
Российский миллиардер с молдавским гражданством, ранее попавший под санкции Канады, заявил о желании инвестировать в энергетический сектор Молдовы
0
 
Вчера, 22:34
В парламенте предложили ввести мораторий на приватизацию
2
 
23-09-2026, 23:33
Termoelectrica и CET-Nord просят повысить тарифы на теплоэнергию почти вдвое
5
 
23-09-2026, 23:01
Energocom сократил выплаты сотрудникам и отложил инвестиции ради экономии 17,5 млн леев
1
 
23-09-2026, 22:08
Налог на посылки с Temu и AliExpress могут отложить
0
 
23-09-2026, 21:58
Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября
0
 
23-09-2026, 21:53
Молдова продлит статус «Молдовагаз» как поставщика газа в Приднестровье до мая 2027 года
0
 
23-09-2026, 21:42
Energocom просит повысить тариф на газ до 26,25 лея за кубометр
1
 
23-09-2026, 21:37
В Молдове на 60 дней введено чрезвычайное положение в энергетике и гидрологии
0
 
21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
21-09-2026, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
21-09-2026, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
Все новости

Партия Шор нашла решение для разблокирования политического кризиса

Партия «ШОР» утверждает, что предлагает выход из политического кризиса, который продолжается два месяца, в течение которых парламентские партии не могут договорится о создании парламентского большинства.

Как сообщает ТРИБУНА, согласно пресс-релизу, политформирование предлагает перейти к прямым переговорам, без посредников, между реальными покровителями крупных фракций – США и Россией.

«А со своей стороны фракция Партии «ШОР» планирует продолжить выполнять свои предвыборные обязательства. В распространенном заявлении Партии «ШОР» выражается критика того, что на протяжении двух месяцев, несмотря на надежды граждан, парламентскими партиями пока ничего не сделано для оправдания доверия избирателей. Крупные парламентские фракции проводят бесконечные безрезультатные дискуссии. Граждане страны вынуждены наблюдать за бесконечными ужимками и капризами так называемых «ведущих политических сил», за которыми те пытаются скрыть свой вопиющий эгоизм и зашкаливающую безответственность. Бесстыдная имитация «коалиционных переговоров» поначалу забавляла, а теперь начинает раздражать», – говорится в пресс-релизе.

Партия «ШОР» считает, что проблема заключается в том, что ряд молдаских партий не являются независимыми в принятии решений: «Для нас совершенно очевидно, что их упрямство вовсе не следствие принципиальности и политической цельности. Все значительно проще: они сами себе не принадлежат, они – марионетки, управляемые внешними игроками. Именно поэтому они не в состоянии принять самостоятельных решений, которых ждут избиратели. Это – постыдная ситуация для политиков независимой и суверенной страны, но имеем то, что имеем», – говорится в пресс-релизе.

В этой ситуации Партия «ШОР» предлагает прекратить имитационную дискуссию между самими политформированиями и перейти к диалогу между внешними силами, которые на самом деле принимают решения. «Этот формат может стать значительно эффективнее, поскольку заинтересованные стороны смогут говорить напрямую без посредников в лице суетливых подопечных.

Партия «ШОР» готова создать все условия для встречи представителей США и РФ, чтобы прояснить политическую ситуацию в Республике Молдова. Так будет честнее. Прямые переговоры между истиными хозяевами политических партий могли бы стать выходом из сложившейся тупиковой ситуации», предлагает Партия «ШОР», – говорится в пресс-релизе.

В тоже время, политформирование впервые прошедшее в Парламент на основе конкретной предвыборной программы, содержащей реальный план преобразований, подтверждает свое намерение продолжить выполнять свои обещания: «Политическая Партия ШОР, представляющая исключительно интересы своих избирателей и всего многонационального молдавского народа, тем временем продолжит реализацию своей предвыборной программы, тех обещаний, которые она дала простым гражданам страны. Нам не нужно разрешение иностранных посольств, чтобы проводить свет в молдавские села и строить там качественные дороги».



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #10884
    Партия «ШОР» готова создать все условия для встречи представителей США и РФ

    На голанских высотах и на кулачках? scratch_one-s_head_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх