Лента новостей

Сегодня, 22:33
В Гагаузии созывают срочное заседание НСГ
1
 
Сегодня, 22:28
У Гагаузии хотят отобрать еще ряд полномочий. На этот раз через КС
1
 
Сегодня, 21:51
ЖДМ выставляет на аукцион объекты недвижимости и тяговые агрегаты
0
 
Сегодня, 21:48
Молдова официально выходит из СНГ
0
 
Сегодня, 21:44
Восемь телеканалов и одна радиостанция оштрафованы в общей сложности на 375 тысяч леев
0
 
Вчера, 22:33
Александру Зацепину — 100 лет
1
 
Вчера, 22:16
Годовая инфляция в Молдове набирает скорость
0
 
Вчера, 21:32
Республика Молдова денонсирует Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (11 марта )
0
 
Вчера, 21:26
Акции по озеленению пройдут в Молдове 14 марта: граждан приглашают принять участие
0
 
Вчера, 21:10
Администрация президента выделяет 2,7 миллиона леев на государственные награды
2
 
Вчера, 11:33
ЕС призывает власти Кишинева согласовать «поправку фон Хебеля» с Венецианской комиссией
0
 
Вчера, 11:29
Конституционный суд отклонил иск оппозиции против поправок, касающихся фон Хебеля
0
 
Вчера, 11:10
Молдова создаст запасы нефтепродуктов, достаточные для 90 дней потребления
2
 
Вчера, 10:46
Глава «Energocom» Виктор Бынзарь объявил об уходе с должности
0
 
Вчера, 10:44
В Молдове могут снизить тариф на электроэнергию. Premier Energy и FEE Nord обратились в НАРЭ
0
 
7-03-2026, 00:47
США на 30 дней разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров в море
0
 
7-03-2026, 00:14
Скандал между Киевом и Будапештом: Венгрия задержала украинских инкассаторов с миллионами
4
 
7-03-2026, 00:01
В платежках за газ появятся два тарифа: как рассчитают счета за февраль
0
 
6-03-2026, 23:51
Санду не будет баллотироваться на новый срок: «Я могу внести вклад в развитие страны и на других должностях»
0
 
6-03-2026, 23:47
Примары Окницкого района: "Мы не приемлем ликвидации сёл"
0
 
Все новости

Судья, выразившая особое мнение в приговоре группе Петренко, ушла в отставку

Без объяснения причин ушла в отставку судья Светлана Балмуш, которая выразила свое особое мнение в приговоре по делу группы Петренко.

Когда 12 апреля судьи огласили мотивировочную часть протокола, выяснилось, что Балмуш считает всех членов группы невиновными из-за отсутствия состава преступления. Свои доводы она изложила в особом мнении, которое приобщено к решению АП по этому делу. Также в особом мнении судья Балмуш отметила, что видеоматериалы не доказывают вины подсудимых.

Отставку судьи Светланы Балмуш подтвердили в Высшем совете магистратуры. В пресс-службе ВСМ отметили, что Светлана Балмуш не указала причину, по которой уходит в отставку.

«У любого судьи есть право уйти в отставку, которым он может воспользоваться», — пояснила глава пресс-службы ВСМ Валерия Плэмэдялэ.

Напомним: коллегия судей апелляционной палаты 12 марта оставила в силе условные сроки активистам группы Петренко.

Экс-депутата Григория Петренко и шестерых его соратников задержали 6 сентября 2015 года во время акции протеста у Генеральной прокуратуры. После полугода в тюрьме и двух месяцев под домашним арестом членов группы Петренко освободили под судебный контроль. Среди ограничений был запрет участвовать в акциях протеста.

28 июня 2017 года суд сектора Рышкановка приговорил Петренко к 4,5 годам лишения свободы условно и к штрафу 20 тыс. леев за организацию массовых беспорядков. Приговором суда Петренко запрещено покидать территорию Молдовы. Ему удалось выехать из Молдовы и получить политическое убежище в Германии.

Другие члены группы Петренко — Михаил Амерберг, Павел Григорчук, Александр Рошко, Владимир Журат, Андрей Друзь и Олег Бузня — тоже получили условные сроки от 3 до 4,5 лет и штрафы. Всем им тоже запрещено покидать территорию Молдовы и участвовать в акциях протеста.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх