Лента новостей

Вчера, 22:45
Служба информации и безопасности опубликовала подробные фото склада боеприпасов в Колбасне
2
 
Вчера, 22:34
Премьер-министр Молдовы Василий Тофан задекларировал миллионные активы и доходы
0
 
Вчера, 21:50
У здания НАРЭ прошёл протест против нового тарифа на природный газ
0
 
Вчера, 21:46
Газ в Молдове подорожал почти на 41%: НАРЭ утвердило новый тариф
0
 
Вчера, 21:43
Мэры Новоаненского района выступили против строительства центра управления отходами у Шерпен
0
 
Вчера, 21:39
Проблемы на линии Вулкэнешть–Кишинёв: трансформатор вышел из строя перед запуском
0
 
Вчера, 21:36
Правительство сохранит специальный налоговый режим для резидентов Moldova IT Park
0
 
Вчера, 21:33
Экспертиза по делу «черного кулька»: видео с Додоном и Плахотнюком — копии
0
 
19-08-2026, 23:36
Тофан: Зарплаты бюджетников вырастут с 1 января
0
 
19-08-2026, 23:31
Аэропорт Кишинева выставит на приватизацию 15 нежилых помещений
0
 
19-08-2026, 23:27
Парламент Молдовы может собраться на внеочередное заседание 20–26 августа
0
 
19-08-2026, 23:23
Учителя протестовали перед зданием Правительства и требовали выполнить обязательства по повышению зарплат
0
 
19-08-2026, 23:09
Молдова начнет переговоры с НАТО о защите секретной информации
0
 
18-08-2026, 21:16
Порядок определения инвалидности хотят пересмотреть. В чью пользу?
2
 
18-08-2026, 20:35
Санду о задержке повышения зарплат учителям: Никто не знал, что в Иране начнется война
1
 
18-08-2026, 20:33
Учителя со всей страны проведут протест на центральной площади Кишинева. К ним присоединятся работники культуры
0
 
18-08-2026, 20:21
США выделят гранты прессе Молдовы и помогут отреставрировать исторические объекты
0
 
18-08-2026, 20:17
Минэнерго предлагает реже проверять счетчики: для снижения тарифов в Молдове
0
 
17-08-2026, 19:55
Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной
3
 
17-08-2026, 19:53
Срок заключения Дмитрия Константинова сокращен с 12 до 8 лет
0
 
Все новости

Бельцкое отделение ПСРМ отрицает факт переговоров с ДПМ о создании коалиции

Информационное агентство Omega сообщило в понедельник со ссылкой на свои источники, что контролируемая Игорем Додоном Партия социалистов начала обсуждение со своим партийным активом вопроса совместного правления с Демпартией. В частности агентство пишет о встрече, которая, по его информации, прошла в пятницу в Бельцах, и проводили её бельцкие депутаты-социалисты Александр Усатый и Александр Нестеровский.

В телефонном разговоре с корреспондентом БТВ депутаты-социалисты  отрицали факт проведения таких консультаций с активом. В частности, Александр Нестеровский, известный своим довыборным заверением поднять в парламенте вопрос о запрете Демпартии, утверждает, что никаких собраний он не проводил и никаких коалиций с бельцким активом ПСРМ не обсуждал. Он пояснил, что все решения партии будут приниматься на республиканском совете. Только после него Нестеровский готов будет дать официальный комментарий о переговорах между ПСРМ и ДПМ.

Лидер бельцких социалистов Александр Усатый также отрицает проведение собрания. Он заверил, что в пятницу его не было в городе, а никто, кроме него, не уполномочен проводить такого рода заседания.

От ответа на прямой вопрос БТВ о личном отношении Александра Усатого к возможному сотрудничеству социалистов с демократами, бельцкий социалистический лидер уклонился, заявив, что на местном уровне он сотрудничает не с ДПМ, а с Нашей партией.

Официальные переговоры двух партий и пропаганда ПСРМ пытаются представить дело так, будто возможный союз с ДПМ является вынужденным, хотя ещё в декабре Игорь Додон заявлял, что партия пойдет на досрочные выборы, если не наберет большинства.

Теперь социалисты сетуют на блок АКУМ, который, дескать, не захотел их выслушать, чуть ли ни толкнув в объятья Плахотнюку. Как будто из отсутствия переговоров с оппозицией автоматически вытекает необходимость союза с теми, кого ПСРМ ещё недавно называла «евроунионистами», «антироссийскими провокаторами» и «захватчиками государства».

Так или иначе, в понедельник, 8 апреля, блок ACUM всё же позвал депутатов «пропрезидентской партии» на переговоры, и теперь доводы о том, что правая оппозиция не хочет разговаривать с социалистами, не сработают. А ПСРМ, похоже,  придется искать новые аргументы для якобы «вынужденного» союза с ДПМ.

Отметим, что к переговорам именно с  ACUM, а не с демократами Партию социалистов призывает устами главного кремлевского пропагандиста и Российская Федерация. Дмитрий Киселев в «Вестях недели» назвал Майю Санду и Андрея Настасе честными ребятами, не желающими садиться с Владимиром Плахотнюком за один стол. На последнего в России заведено уголовное дело, однако это не мешает Игорю Додону, создавшему свой рейтинг за счет московской поддержки, вести переговоры именно с ним.

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх