Лента новостей

Вчера, 23:13
Габриел Кэлин помещен под предварительный арест на 30 суток по делу о незаконном финансировании партий
3
 
Вчера, 23:06
Общий внешний долг Молдовы на конец I полугодия 2025 г. составил $11 млрд 408,7 млн, увеличившись на $1 млрд 487,73 млн (+15%), в сравнении с тем же периодом прошлого года
0
 
Вчера, 22:51
Инициатива Тарнавского: Комрат планирует запуск пилотного проекта многоязычного воспитания в детских садах
0
 
Вчера, 22:40
СДПМ, партия, связанная с Плахотнюком, потребовала передать дело об ограничении её деятельности в Апелляционную палату
0
 
Вчера, 22:37
Скончался легендарный молдавский тренер по лёгкой атлетике — профессор и заслуженный тренер Василий Трибой
0
 
Вчера, 22:30
Игорь Додон: Мы не признаём легитимность этих выборов
0
 
Вчера, 22:24
Минобразования предупреждает: требование или получение денег и подарков в школах строго запрещено
0
 
Вчера, 22:18
Кэлина под конвоем доставили в суд. Прокуратура настаивает на заключении под стражу
0
 
Вчера, 22:12
Игорь Гросу о решении Плынгэу и Макарь: «Сожалею, что мы узнали об этом из прессы»
0
 
Вчера, 22:04
Четыре телеканала оштрафованы за предвыборную агитацию в день тишины и в день выборов
0
 
Вчера, 21:58
ЦИК вынес предупреждение партии «Democrația Acasă» за скрытую кампанию в TikTok
2
 
1-10-2025, 23:15
Когда перечислят пенсии и пособия в октябре: график выплат CNAS
0
 
1-10-2025, 23:13
Посольство США в Молдове: страница в Facebook временно не будет обновляться из-за приостановки финансирования
0
 
1-10-2025, 23:11
Президент Майя Санду заявила, что вывод российской армии является обязательным условием для урегулирования приднестровского конфликта
2
 
1-10-2025, 23:09
Правительство утвердило новый метод финансирования детских садов
0
 
1-10-2025, 23:01
Нулевой рост ВВП за полгода: Министр экономики назвала цифры обнадёживающими
1
 
1-10-2025, 22:58
Глава Минэкономразвития: Рост ВВП свидетельствует о том, что экономика восстанавливается
0
 
1-10-2025, 22:54
Во фракции PAS не будет 55 депутатов. Плынгэу и Макарь станут независимыми
0
 
1-10-2025, 22:24
1 октября – Международный день пожилых людей. В Молдове четверть населения страны старше 60 лет
1
 
1-10-2025, 22:18
В Сороках подорожала вода: НАРЭ утвердило повышение тарифов для бытовых потребителей
0
 
Все новости

Трое примаров подали в суд на ЦИК Гагаузии из-за вопроса о формировании списков избирателей. Что ответил суд?

Примары трех населенных пунктов – с. Авдарма Иван Касым, с. Ферапонтьевка Валентина Недова и г. Вулканешты Виктор Петриогло — обратились в административный суд апелляционной палаты Комрат с жалобой, в которой просят признать незаконными действия ЦИК Гагаузии. Речь идет о письмах ЦИК с требованием о не включении в список избирателей лиц, отсутствующих долгое время в населенных пунктах.

ЦИК Гагаузии 1 и 3 марта направил в адрес примаров письма с разъяснением порядка составления и обновления списков избирателей на предстоящих выборах Башкана Гагаузии. При этом ЦИК не рекомендовал включать в списки лиц, умерших на момент составления списков, отсутствующих либо не проживающих долгое время в населенном пункте.

Примары считают, что что требования ЦИК относительно не включения в списки избирателей лиц, отсутствующих либо долгое время не проживающих в населенном пункте, противоречат ст. 39 Избирательного Кодекса Гагаузии, согласно которому списки избирателей включают всех граждан, обладающих избирательным правом.

Примары также обратили внимание, что ЦИК не разъяснил, какой конкретно промежуток времени означает использованный термин «долгое время».

Суд признал жалобу примаров недопустимой, поскольку, как указано в решении суда, они не являются субъектами, наделенными законом правом на подачу такого рода жалоб.

Ранее стало известно, что примар Вулканешт Виктор Петриогло направил в Народное собрание Гагаузии обращение с просьбой разъяснить вопросы, связанные с формированием списков избирателей к предстоящим 30 июня выборам Башкана Гагаузии.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх