Лента новостей

Вчера, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
10
 
Вчера, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
Вчера, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
Вчера, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
Вчера, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
0
 
Вчера, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
1-09-2026, 20:26
Новый тариф на газ вступил в силу: кубометр подорожал до 20,30 лея
0
 
1-09-2026, 20:16
С Днем знаний: В Молдове 1 сентября в школы пошли более 27,5 тысяч первоклашек
2
 
29-08-2026, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
29-08-2026, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
29-08-2026, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
29-08-2026, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
28-08-2026, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
28-08-2026, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
Все новости

Определилась главная интрига первого тура выборов на Украине

В украинских СМИ и блогосфере развернулась нешуточная медиавойна экзитполов, подогреваемая штабами кандидатов в президенты Украины. И если с лидером гонки все понятно – им является Владимир Зеленский, то за второе место нешуточную борьбу ведут Петр Порошенко и Юлия Тимошенко.

Так, медиаэксперт Анатолий Шарий спрогнозировал, что во второй тур пройдет действующий президент Украины. 

«Во второй тур протянут Кусок (вероятно, имеется в виду Петр Порошенко – прим. ВЗГЛЯД), по всей видимости. На третье место натянут [основатель «Оппозиционной платформы – За жизнь» Юрий] Бойко, чтобы Юля (лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко – прим. ВЗГЛЯД) даже не дергалась», – написал Шарий в Facebook

В свою очередь главный редактор оппозиционного издания «Страна» Игорь Гужва на своей странице в Facebook в еще более иносказательной форме представил несколько иные результаты экзитполов. 

По его данным, на втором месте с результатом в 16–17% идет «Ликер «Шоколадный заяц» (вероятно, Петр Порошенко), на третьем с результатом в 15% – «настойка юго-восточная с корой подмосковной березы «Бойкая» (вероятно, Юрий Бойко), а на четвертом с результатом в 14% – «Коктейль Ю-1960» (вероятно, Юлия Тимошенко). 

«То есть судьба второго тура решается прямо сейчас и зависит от явки ликера», – резюмировал Гужва. 

Журналист и нардеп Мустафа Найем в своем Telegram-канале также публикует данные о «предпочтениях любителей алкоголя».  

«Предпочтения любителей алкоголя распределились следующим образом: «Шоколадный ликер» – 17,7%, «Вдова Клико» (предположительно, Юлия Тимошенко) – 14,8%», – написал Найем. Правда, по его словам, в «центральном офисе производителя «Вдовы Клико» предоставили другие данные, дав ей 20,26%, а «Шоколадному ликеру» – 17,43%. 

При этом ни один экзитпол не оспаривает лидерство Владимира Зеленского, отдавая ему 27–29% голосов. 

Также эксперты отреагировали на тот факт, что явка в областях Юго-Востока Украины превышает явку в западных областях. Так, одни политологи считают, что низкая явка на Западе Украины продиктована тем, что в первой половине дня местные жители, как правило, находятся на воскресных молебнах в церквях, но после обеда и ближе к вечеру они все же придут на избирательные участки. 

Другие, напротив, объясняют низкую явку тем, что значительная часть жителей Западной Украины находится на заработках, а потому принять участие в выборах не сможет. Отметим, что оба варианта могут существенно сказаться на итоговых результатах первого тура. 

Напомним, в воскресенье на Украине проходят президентские выборы.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх