Лента новостей

Сегодня, 21:09
Школы Кишинева возвращаются к очному обучению
0
 
Сегодня, 19:31
Жильцы нескольких многоэтажек в Фалештах отапливают квартиры дровами и углём
0
 
Сегодня, 19:25
Это не блэкаут, а каскадная авария. Эксперт рассказал, что на самом деле произошло в Молдове
0
 
Сегодня, 19:21
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
Сегодня, 19:10
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
обновлено
Сегодня, 19:06
Масштабное отключение электричества в Молдове 31.01.2026 : без света осталась половина страны, парализован Кишинев
0
 
Вчера, 00:56
Игорь Тулянцев — министру культуры Жардану: Не пропагандисту медиахолдинга Плахотнюка решать судьбу памятника Котовскому
7
 
Вчера, 00:40
Некачественное топливо — ремонт за свой счёт? Водителям объяснили как получить компенсацию
1
 
Вчера, 00:37
Все школы Молдовы перейдут на электронные журналы
0
 
Вчера, 00:34
Президент Вадим Красносельский принял американскую делегацию
0
 
Вчера, 00:29
Депутата Василе Костюка во время протеста отправили работать. Как он ответил?
0
 
Вчера, 00:25
В Гидигиче незаконно вырубили более тысячи деревьев. Ущерб превышает 500 тыс. леев
0
 
Вчера, 00:21
НКСС начал финансирование пенсий и социальных пособий за февраль
0
 
30-01-2026, 23:54
Energocom объявляет, на сколько подешевеет газ для населения. Снижение составляет 1,50 лея
6
 
30-01-2026, 22:27
Выступление Игоря Додона в ПАСЕ. 30.01.2026
7
 
30-01-2026, 22:18
Молдова предоставит Украине гуманитарную помощь на 118 миллионов леев
0
 
30-01-2026, 22:01
Республика Молдова представила на заседании НАТО меры по контролю над стрелковым и легким оружием в контексте региональных рисков безопасности
0
 
29-01-2026, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
29-01-2026, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
29-01-2026, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
8
 
Все новости

Президент Додон подвел итоги визита в РФ

Президент Республики Молдова Игорь Додон провел сегодня пресс-конференцию по итогам своего официального визита в Российскую Федерацию.

Как сообщает ТРИБУНА, Игорь Додон заявил, что в Москве он обсудил ряд вопросов.

«Наиболее важные решения были приняты в ходе встречи с Владимиром Путиным. В первую очередь, было принято решение, касающееся экспорта молдавской продукции на российский рынок. Несмотря на то, что нам удалось разблокировать поставки для нескольких сотен компаний, таможенные пошлины на импорт молдавской продукции делают ее неконкурентоспособной. Наши производители платят по 1,5-2 лея за каждый кг. Это таможенные сборы. С 1 января 2019 года таможенные пошлины на импорт должны быть отменены на полгода», – уточнил глава государства.

В то же время, Игорь Додон объявил, что также в РФ была достигнута договоренность амнистировать с 1 января 2019 года молдавских трудовых мигрантов, высланных согласно ст. 27 и 26.

Игорь Додон также отметил, что просил российскую сторону увеличить число бюджетных мест для молодежи из Молдовы в вузах РФ.

«Так же, было принято решение объявить 2019 год Годом Республики Молдова в Российской Федерации, а 2020 год  – Годом Российской Федерации в Республике Молдова, и разработать план совместных мероприятий . Еще речь шла о ремонте или строительстве дорог. Проекты могут быть реализованы в следующем году. В то же время, на следующей неделе будет безвозмездно передана первая партия спецтехники для местных властей Молдовы» , – подытожил Додон.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх