Лента новостей

Сегодня, 22:30
Реакция президентуры на инициативу оппозиции о приостановлении полномочий главы государства: Майя Санду получила доверие более 930 тысяч граждан, чтобы сохранить мир и европейский курс
0
 
Сегодня, 21:58
Оппозиция внесла в парламент проект об отстранении Санду. Кику перечислил претензии к президенту
2
 
Сегодня, 21:54
Введение НДС на покупки на международных онлайн-платформах перенесли с 1 октября на 1 ноября
0
 
Вчера, 23:37
Сотни людей протестуют у здания НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло
1
 
Вчера, 23:29
НАРЭ утвердило новые тарифы на отопление для Кишинева и Бельц: сколько будут платить граждане
0
 
Вчера, 23:24
НАРЭ утвердило новый тариф на газ: 26,14 лея за кубометр с НДС
7
 
Вчера, 23:08
Осмокеску допустил рост цен на хлеб, масло и сахар из-за энергетического кризиса
0
 
Вчера, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
2
 
Вчера, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Вчера, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
Вчера, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Вчера, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Вчера, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Вчера, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Вчера, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Вчера, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
27-09-2026, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
27-09-2026, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
27-09-2026, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
27-09-2026, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
Все новости

Оппозиция внесла в парламент проект об отстранении Санду. Кику перечислил претензии к президенту



46 депутатов парламентской оппозиции подписали и зарегистрировали проект о начале процедуры отстранения Майи Санду от должности президента. Об этом 29 сентября на брифинге сообщил депутат Ион Кику. Дату рассмотрения документа на пленарном заседании должно определить Постоянное бюро парламента.


«Мы инициируем процедуру отстранения от должности президента Республики Молдова Майи Санду, которая за время исполнения своих обязанностей неоднократно совершала грубые нарушения Конституции и законов страны», — заявил Кику. Он перечислил пять групп претензий, на которых оппозиция основывает свою инициативу.


Первую депутат связал с разделением властей. По его утверждению, Санду вмешивалась в работу парламента, правительства и прокуратуры. В числе претензий он назвал порядок выдвижения кандидата на пост премьер-министра и указания, которые, как считает Кику, президент давала другим органам власти. Он также расценил обсуждение вступления Молдовы в Евросоюз в два этапа, сначала без левобережья Днестра, как угрозу территориальной целостности страны.

Отдельно Кику обвинил Санду в поддержке правящей партии. Депутат утверждает, что президент лично участвовала в подборе кандидатов для избирательных списков ПДС, поддерживала партию во время кампаний и связывала получение европейских средств с результатами местных выборов.

Говоря о правах граждан, Кику заявил, что президент делит людей на сторонников власти и «врагов государства». Среди других его претензий были лишение отдельных людей гражданства, обращения к другим странам с призывом ввести санкции против граждан Молдовы и публичные высказывания о политических оппонентах до судебных решений.

Еще одна претензия Кику касается денежных премий, присужденных Санду за рубежом. Он перечислил награды в размере 100 тысяч, 25 тысяч и 30 тысяч евро. По мнению депутата, президент должна была отразить эти суммы в декларации об имуществе и доходах, а последующие пожертвования указать как распоряжение полученными деньгами. Кику также раскритиковал предоставление гражданства Анке Драгу и некоторые решения о помиловании.

«Проект зарегистрирован сегодня в секретариате парламента. Постоянное бюро должно определить дату его рассмотрения на пленарном заседании», — сказал Кику. По его словам, документ направят президенту, посольствам и международным организациям. Депутат призвал рассмотреть его срочно, поскольку под ним стоят подписи всех 46 представителей парламентской оппозиции.

По Конституции, предложить отстранение президента может как минимум треть депутатов. Для принятия решения необходимы голоса двух третей парламентариев. Если парламент одобрит предложение, в течение 30 дней должен состояться референдум об увольнении президента.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #109841
    «Страна подошла к черте»: Тарлев поддержал инициативу об отстранении Санду

    Депутат парламента, председатель партии «Будущее Молдовы» Василий Тарлев поддержал инициативу парламентской оппозиции об отстранении Майи Санду от должности президента. Политик заявил, что считает этот шаг необходимым на фоне экономической, энергетической и социальной ситуации в стране.

    По словам Тарлева, за годы нынешней власти Молдова столкнулась с ростом стоимости энергоресурсов и продуктов, трудностями для бизнеса, миграцией и другими социально-экономическими проблемами. Ответственность за сложившуюся ситуацию он возлагает на действующую власть. На прошлой неделе парламент действительно ввел на 60 дней чрезвычайное положение в энергетическом и гидрологическом секторах; правительство объяснило эту меру необходимостью оперативно реагировать на риски поставок энергии и воды.

    «Убеждён, что президент обязан быть гарантом Конституции и президентом всех граждан Молдовы, независимо от их политических взглядов, языка и отношения к власти. Нельзя бесконечно объяснять внутренние провалы внешними обстоятельствами и отказываться от ответственности»,
    — заявил Тарлев.

    Он подчеркнул, что именно поэтому присоединился к другим депутатам оппозиции, поддержавшим инициативу. По словам Тарлева, он не намерен «молча наблюдать, как Молдова становится беднее, слабее и все более разделенной».

    Говоря о дальнейших действиях, политик заявил, что партия «Будущее Молдовы» намерена подготовить собственное видение выхода из кризиса.

    «В сложившейся критической ситуации мы готовы принять ответственное решение и представить собственный план действий по выводу Молдовы из кризиса. Мы обязаны остановить разрушительные процессы и вернуть государственную политику к главному — защите страны и интересов её граждан»,
    — заявил Василий Тарлев.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #109842
    другой источник почему-то пишет ПАРЛАМЕНТСКАЯ ОППОЗИЦИЯ ИНИЦИИРОВАЛА ПРОЦЕДУРУ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕЗИДЕНТА МАЙИ САНДУ

    Для меня отстранение и приостановление полномочий имеют разницу.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх