Лента новостей

Сегодня, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
0
 
Вчера, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
Вчера, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
Вчера, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
Вчера, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
Вчера, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
Вчера, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
Вчера, 21:48
Premier Energy запросила повышение тарифа на электроэнергию до 4,64 лея за кВт/ч
5
 
2-11-2026, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
2
 
2-11-2026, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
2-11-2026, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
2-11-2026, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
2-11-2026, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
2-11-2026, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
2-11-2026, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
2-11-2026, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
2-11-2026, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
1-11-2026, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
Все новости

Молдова продлит статус «Молдовагаз» как поставщика газа в Приднестровье до мая 2027 года



Министерство энергетики Молдовы обратилось к национальному регулятору НАРЭ с просьбой продлить до 30 апреля 2027 года полномочия АО «Молдовагаз» (63% акций которого принадлежат российскому «Газпрому») в качестве поставщика природного газа в непризнанный регион Приднестровья, сообщил министр энергетики Дорин Жунгиету.

«На первую часть зимы “Молдовагаз” изначально был определен — или предложен к определению — как субъект, ответственный за поставку газа на левый берег Днестра, и недавно мы направили в НАРЭ предложение продлить обязательство “Молдовагаз” по поставке газа на левый берег до конца отопительного сезона, а именно до 30 апреля», — заявил Жунгиету в парламенте во время обсуждения правительственного предложения об объявлении чрезвычайного положения в энергетическом секторе с 26 сентября.

«В рамках этого обязательства “Молдовагаз” также отвечает за создание резервов и контрактование объемов, составляющих 15% от годового потребления, — так называемое обязательство по хранению газа для левого берега. Насколько нам известно, “Молдовагаз” работает над этим вопросом», — добавил Жунгиету.

В ходе обсуждения премьер-министр Василе Тофан сообщил, что Молдова ведет переговоры по этому поводу с компанией «Молдовагаз».

«Этот газ [для Приднестровья] оплачивается партнерами из данного региона, и теперь, в преддверии зимнего сезона, согласно законодательству Молдовы, мы должны обеспечить создание компанией “Молдовагаз” необходимых запасов газа, в том числе для региона на левом берегу Днестра. Закон, действующий для нас, распространяется и на них. Мы ведем переговоры с “Молдовагаз”, а “Молдовагаз”, в свою очередь, ведет переговоры со своим основным акционером», — сказал Тофан.

В августе 2025 года Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) возложило на компанию «Молдовагаз» обязанность обеспечивать поставки газа в Приднестровье — после того, как лишило эту компанию лицензии на поставку газа непосредственно в Молдову. «Молдовагаз» также была назначена ответственным за формирование и поддержание запасов природного газа для потребителей Приднестровья. Текущий статус компании как поставщика газа в Приднестровье истекает в конце этого года.

Венгерская компания MET Gas and Energy Marketing AG при финансовом участии посреднических фирм (в том числе зарегистрированных в Объединенных Арабских Эмиратах) поставляет газ в Приднестровье с февраля 2025 года — сначала через «Молдовагаз», а затем через «Тираспольтрансгаз». Ранее власти непризнанной Приднестровской республики заявляли, что газ в регион поставляется при финансовой поддержке России.

В начале сентября НАРЭ увеличило целевой показатель объема запасов газа для Приднестровья на отопительный сезон на 150% — со 53,7 млн до 136 млн кубометров. Этот запас должен быть сформирован к 1 ноября 2026 года.

Годовое потребление газа в Приднестровье составляет около 1 млрд кубометров.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх