Лента новостей

Сегодня, 08:06
Председателю Народного собрания Гагаузии (НСГ) отказано в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты нового регионального парламента
0
 
Сегодня, 08:02
Парламент Молдовы утвердил новую структуру вооружённых сил: часть оппозиции раскритиковала решение
4
 
Сегодня, 07:57
Д. Жунгиету :Как формируется тариф на газ в Молдове
0
 
Сегодня, 06:34
Санду об объединении: Молдова была бы в большей безопасности вместе с Румынией
5
 
Вчера, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
Вчера, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
2
 
Вчера, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
2
 
Вчера, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
7-10-2026, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
7-10-2026, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
7-10-2026, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
6-10-2026, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
5-10-2026, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
5-10-2026, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
5-10-2026, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
5-10-2026, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
5-10-2026, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
Все новости

Прокуроры требуют шесть лет лишения свободы для экс-премьера Юрие Лянкэ по делу о концессии аэропорта


Прокуроры требуют шесть лет лишения свободы для бывшего премьер-министра Юрие Лянкэ по делу о концессии Кишиневского международного аэропорта. Ходатайство было представлено прокурорами 14 сентября на судебном заседании, на котором начались судебные прения по делу, передает МОЛДПРЕС.

Такое же наказание - шесть лет лишения свободы - запрошено для бывшего министра экономики Валериу Лазэра, бывшего генерального директора Агентства публичной собственности Тудора Копача, бывшего замдиректора АПС Анжелы Сусану, а также бывшего директора Кишиневского международного аэропорта Петру Жардана.

Для бывшего замначальника Управления по администрированию публичной собственностью Агентства публичной собственности Марии Шендилэ обвинение запросило пять лет лишения свободы. По шесть лет запрошено для бывшего финансового директора аэропорта Александру Чутака и начальника Службы экономического анализа аэропорта Аллы Цубарь.

Дело находится на рассмотрении суда Кишинева, а судебные прения являются одним из заключительных этапов рассмотрения дела.

По сообщению Прокуратуры по борьбе с коррупцией, дело о концессии Кишиневского международного аэропорта было передано в суд в мае 2023 года. Прокуроры утверждают, что в результате действий обвиняемых государству был нанесен ущерб на сумму более 392 млн леев.

Обвинение утверждает, что в 2013 году аэропорт был передан в концессию в интересах преступной организации. Прокуроры заявляют, что в рамках процедуры доля прибыли, причитавшаяся государству, была сокращена с 8% до 1%, а конкурс на концессию аэропорта был организован формально.

Требования прокуроров будет рассматривать суд. До вынесения окончательного решения обвиняемые пользуются презумпцией невиновности.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх