Лента новостей

Сегодня, 08:06
Председателю Народного собрания Гагаузии (НСГ) отказано в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты нового регионального парламента
0
 
Сегодня, 08:02
Парламент Молдовы утвердил новую структуру вооружённых сил: часть оппозиции раскритиковала решение
4
 
Сегодня, 07:57
Д. Жунгиету :Как формируется тариф на газ в Молдове
0
 
Сегодня, 06:34
Санду об объединении: Молдова была бы в большей безопасности вместе с Румынией
5
 
Вчера, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
Вчера, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
2
 
Вчера, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
2
 
Вчера, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
7-10-2026, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
7-10-2026, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
7-10-2026, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
6-10-2026, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
5-10-2026, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
5-10-2026, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
5-10-2026, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
5-10-2026, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
5-10-2026, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
Все новости

Брак в оборудовании сдвинул сроки запуска ЛЭП «Вулканешты — Кишинев»: деталь отправили в Испанию



Правительство проведет масштабную проверку причин срыва графиков на стратегическом объекте энергобезопасности. По словам министра энергетики Дорина Жунгиету, детальный аудит начнется сразу после завершения всех строительных работ.

Проект стоимостью 61 млн евро, финансируемый Всемирным банком, включает строительство 157-километровой ЛЭП и модернизацию двух конечных электроподстанций. Сама высоковольтная линия и подстанция «Вулканешты» уже полностью готовы и успешно прошли проверку под напряжением. Однако сдача всего комплекса задерживается из-за проблем на подстанции «Кишинев».

Главные детали текущего статуса проекта:
  • Брак в оборудовании: В ходе финального монтажа на подстанции «Кишинев» был обнаружен дефект в одном из трансформаторов тока на 330 кВ. Сбой сдвинул сроки ввода объекта в эксплуатацию.
  • Ремонт в Испании: Неисправный агрегат экстренно вернули на завод-изготовитель в Испанию. По словам министра, если повторные тесты на заводе пройдут успешно, оборудование отправят в Молдову в конце сентября.
  • Финальный этап: После доставки трансформатора в страну техникам и подрядчикам потребуется еще 2–3 недели на его установку и комплексное тестирование всей энергосистемы подстанции.
Новая ЛЭП Вулканешты — Кишинев имеет критическое значение для страны. Она способна пропускать до 630 МVA, что покрывает более 50% пикового потребления Молдовы. Запуск линии позволит импортировать электроэнергию напрямую из Румынии и европейских рынков, полностью минуя Молдавскую ГРЭС в Приднестровском регионе.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх