Лента новостей

Вчера, 23:37
Сотни людей протестуют у здания НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло
1
 
Вчера, 23:29
НАРЭ утвердило новые тарифы на отопление для Кишинева и Бельц: сколько будут платить граждане
0
 
Вчера, 23:24
НАРЭ утвердило новый тариф на газ: 26,14 лея за кубометр с НДС
3
 
Вчера, 23:08
Осмокеску допустил рост цен на хлеб, масло и сахар из-за энергетического кризиса
0
 
Вчера, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
2
 
Вчера, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Вчера, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
Вчера, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Вчера, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Вчера, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Вчера, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Вчера, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Вчера, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
27-09-2026, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
27-09-2026, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
27-09-2026, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
27-09-2026, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
27-09-2026, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
27-09-2026, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
27-09-2026, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
Все новости

Аэропорт Кишинева выставит на приватизацию 15 нежилых помещений



Международный аэропорт Кишинева «избавится» от непрофильного имущества. 15 нежилых помещений общей площадью около 646,6 квадратных метров, которые сейчас находятся под управлением авиапредприятия, могут быть приватизированы через открытые торги. С такой инициативой выступило руководство самого аэропорта, направив официальное обращение в Агентство публичной собственности (APP).

Все подлежащие продаже площади официально оформлены как подвальные помещения. Они расположены в многоквартирных жилых домах в двух секторах столицы:
  • Сектор Ботаника: на бульваре Дачия, в домах 71/2 и 73/2.
  • Сектор Скулянка: на улице Каля Ешилор, в доме 45.

Самым крупным лотом в списке станет подвал на улице Каля Ешилор, 45 — его общая площадь составляет 258,7 квадратных метров. Среди остальных объектов числятся помещения средних размеров (по 52, 53,2 и 53,4 кв. м), а также совсем мелкие пространства площадью от 15 до 17 квадратных метров.

Причина вывода имущества на аукцион носит исключительно экономический характер. Данные подвалы никак не связаны с основной деятельностью авиаузла.

В пояснительном документе подчеркивается, что объекты:
  • Находятся далеко за пределами операционного периметра и взлетно-посадочной полосы.
  • Не расположены на прилегающей к аэропорту территории.
  • Никогда не использовались и не планируются к использованию для коммерческих, производственных или операционных нужд компании.
  • Не были включены в уставный капитал госпредприятия.

В Агентстве публичной собственности подтвердили, что дальнейшее содержание этих подвалов на балансе аэропорта функционально не оправдано. Чиновники заверили, что их продажа частным лицам никак не повлияет на целостность государственного имущества и не нарушит стабильную работу главных воздушных ворот страны.

На текущий момент проект находится на стадии согласования. Стартовая стоимость лотов и точные даты проведения приватизационных аукционов будут объявлены позже.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх