Лента новостей

9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
9-12-2025, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
9-12-2025, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
9-12-2025, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
8-12-2025, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
5
 
8-12-2025, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
8-12-2025, 23:34
Кандидат от Национал-либеральной партии Чиприан Чуку избран примаром Бухареста
0
 
8-12-2025, 23:30
Речан получил Орден Ярослава Мудрого I степени за «значительный личный вклад в межгосударственное сотрудничество»
1
 
8-12-2025, 22:24
Депутат НСГ Александр Тарнавский представил сравнительный анализ Гагаузии и муниципия Унгень.
4
 
8-12-2025, 22:20
ПСРМ предлагает не отключать граждан от энергоснабжения зимой из-за неуплаты
0
 
6-12-2025, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
2
 
6-12-2025, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
3
 
6-12-2025, 23:36
Украина заморозила активы Виктора Гушана: следствие ведёт к российскому ВПК
1
 
6-12-2025, 23:34
Школьная реформа: 76% учеников будут ездить до нового учебного заведения не дальше 10 км
0
 
5-12-2025, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
2
 
5-12-2025, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
5-12-2025, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
1
 
5-12-2025, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
3
 
5-12-2025, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
Все новости

Киртоакэ планирует баллотироваться в примары Кишинева

Проведение местных выборов под вопросом. Дату должны назначить новоиспеченные депутаты парламента. Однако, при отсутствии большинства - это практически нереальная задача. Впрочем, время на раздумье у народных избранников еще есть.                          


Мандаты действующих примаров истекают 14 июня. По закону они не могут состояться раньше этого числа, но при этом день всеобщих местных выборов назначается постановлением парламента не менее чем за 60 дней до голосования.

Председатель ЦИК Алина Руссу отметила:

“Действующее молдавское законодательство не устанавливает крайний срок для организации и проведения очередных местных выборов, поэтому именно парламент должен определить, когда будут проведены местные выборы”.

Дата проведения местных выборов остается под вопросом до тех пор, пока депутаты не найдут консенсуса по парламентскому большинству.

Вот уже месяц народные избранники не могут договориться. Блок «ACUM» отвергает любые предложения об альянсе с другими партиями в парламенте, в то время как демократы и социалисты сыпят приглашениями. И даже разговор с президентом пока не подтолкнул никого из них на создание коалиции.

Центральная избирательная комиссия готова к новому вызову и деньги на организацию местных выборов уже выделены.

“ЦИК еще в 2018 году установил смету расходов, необходимую для организации и проведения очередных местных выборов. Речь идет примерно о 140 миллионах леев”, – заявила Руссу.

Хотя до си пор не ясно, когда состоятся местные выборы, некоторые уже готовы побороться за кресло градоначальника. Среди них – бывший примар Кишинева Дорин Киртоакэ, который намерен претендовать на новый срок.

“Я хотел бы продолжить проекты, начатые в 2015 году. Речь идет о пяти больших проектах связанных с термоизоляцией зданий, транспортом, дорогами, водоснабжением и утилизацией отходов“, – сообщил по телефону Киртоакэ.

Киртоакэ также намерен проверить поддержку электората, хотя на последних парламентских выборах его не поддержали даже в родном населенном пункте – Колонице.

Другой претендент на кресло столичного градоначальника – гражданский активист Михаил Багас, бывший советник временно исполняющей обязанности генпримара Сильвии Раду заявил нашему репортеру следующее:

“Да, я буду баллотироваться. На мой взгляд, сейчас должна прийти другая сила, которая знает, какие изменения должны произойти в городе. Политики и партии показали, что они ничего не могут сделать в столице”.

Об участии в выборах нынешнего временного исполняющего обязанности примара Руслана Кодряну говорить пока рано. Так считает председатель Народной Европейской партии Молдовы Юрий Лянкэ:

“Давайте подождем. Надеюсь, что в этот раз мы будем руководствоваться не эмоциями, как в 2015 году, а сделаем некоторые расчеты. Конечно я не исключаю этого”.

Сам Кодряну на наш звонок так и не ответил.

Пока другие партии публично не обсуждали кандидатов на местных выборах. Однако, случайно или нет, но некоторые панно с кандидатами в депутаты продолжают висеть: например, демократов Павла Филипа и Нины Костюк, а также Регины Апостоловой из партии «ШОР».



Похожие публикации

Войти через

12 комментариев

  1. 
    seweryn #9213
    Шо,опять? ujas
  2. 
    lelea1986 #9220
    Не опять, а снова!
    Приветствую вас!
    У меня радость: Васечка дал долгожданную веточку! yahoo_mini ,только что говорила и хвалила его.
    Со мной всё впорядке mocking_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #9223
      А у меня кот Васечка ...
  3. 
    lelea1986 #9225
    А у меня инжир в горшке! biggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      seweryn #9227
      Здравствуйте! smile_mini
      Я ж говорил,шо спит.
      А вот за Багаса ни в коем случае низзя,даже больше чем за мэринела.Конкретный нелюдь.Погуглите про этого "щирого".
      1. 
        Феникс #9230
        Если погуглить, то там и уголовщина и последующее тайное сотрудничество с органами.
        1. 
          seweryn #9231
          Дык он собирался "филиал правосеков" тут устроить и всеми "ватниками" и москалями украсить столбы и деревА в Кишиневе...По крайней мере соцсети его "перлами",аки гроздьями бакона,"украшены"
          Хорошая кандидатура... smile_mini
          1. 
            Феникс #9232
            Просто замечательная, а сидит "опасный преступник" Григорчук.
  4. 
    lelea1986 #9233
    А Багас такой хохлятский украинец, который щас за Маей мантию таскает? Читала я за этого "кадра" .Очень любит из себя светского строить. Даже у сына Сильвики Раду на свадьбе побывал. На мой неискушенный взгляд, пацан держит нос по ветру, по понятному ветру mocking_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #9234
    Мишаня, кстати biggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #9235
      Понятно. что у этого фармазона нет реальных шансов, но для премьерного входа в политику достаточно, а после можно и филиал "Правого сектора" забацать при поддержке уже имеющихся местных "правосеков".
  6. 
    lelea1986 #9282
    Нелюдь
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх