Лента новостей

Вчера, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
Вчера, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
Вчера, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
Вчера, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
Вчера, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
Вчера, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
Вчера, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
Вчера, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
Вчера, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
Вчера, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
Вчера, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Вчера, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
18-10-2026, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
18-10-2026, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
18-10-2026, 23:00
Ион Чебан потребовал объяснений по поводу предполагаемых учений с отключением интернета, света и воды на 72 часа
0
 
18-10-2026, 21:09
Двое украинских пограничников, задержанных на территории Молдовы, переданы украинским властям
9
 
18-10-2026, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
18-10-2026, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
18-10-2026, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
Все новости

Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром



Скандал вокруг трудоустройства родственников президента Молдовы Майи Санду действительно обострился после заявлений лидера Национальной молдавской партии Драгоша Галбура , передает eNews.

Новые назначения: 

Политический деятель Драгош Галбур публично обвинил действующую власть в кумовстве. Он утверждает, что двоюродный брат президентки, Юрий Санду, был назначен директором северного филиала госпредприятия Moldelectrica без проведения открытого публичного конкурса.

Финансовый контекст:

По данным Галбура, ежемесячная зарплата назначенного родственника на этой должности составляет более 55 тысяч леев. Кроме того, супруга Юрия Санду занимает руководящую должность в другой государственной энергокомпании (RED-Nord) с сопоставимым доходом.

Географическое совпадение: 

Галбур отметил, что целая сеть приближенных лиц президента получает руководящие посты в стратегических госкомпаниях (таких как Moldelectrica, RED Nord, Moldsilva), причем назначения часто концентрируются в Фалештском и Каларашском районах — местах, где Майя Санду провела детство.

Заявления о «красных линиях». Согласно информации, циркулирующей в медиапространстве и политических Telegram-каналах, родственники главы государства начали выходить на связь с оппонентами власти. Они заявляют, что критики Санду, раздувающие тему трудоустройства её двоюродных братьев и сестёр, «пересекли красные линии», пытаясь дискредитировать личную честность президента через её семью.

Реакция вовлеченных сторон

Госпредприятие Moldelectrica: Официально отвергло обвинения. В компании заявили, что Юрий Санду работает в электроэнергетической отрасли более 30 лет и занял кресло руководителя филиала по результатам законного внутреннего конкурса, в котором участвовали три кандидата.

Президент Майя Санду: Ранее в телеэфирах заявляла, что не может отслеживать карьерный путь абсолютно всех своих родственников. Она подчеркивала, что часть её семьи действительно давно работает в госсекторе, а часть — в частном бизнесе, отвергая обвинения в личном продвижении членов семьи на высокие посты.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх