Лента новостей

Вчера, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
Вчера, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
Вчера, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
Вчера, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
Вчера, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
Вчера, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
Вчера, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
Вчера, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
Вчера, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
Вчера, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
Вчера, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Вчера, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
18-10-2026, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
18-10-2026, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
18-10-2026, 23:00
Ион Чебан потребовал объяснений по поводу предполагаемых учений с отключением интернета, света и воды на 72 часа
0
 
18-10-2026, 21:09
Двое украинских пограничников, задержанных на территории Молдовы, переданы украинским властям
9
 
18-10-2026, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
18-10-2026, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
18-10-2026, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
Все новости

Решение ЕСПЧ на €560 тысяч: глава КС Домника Маноле заявила о своей невиновности



Председатель Конституционного суда (КС) Домника Маноле отвергла обвинения в том, что она якобы несет ответственность за решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), согласно которому Республика Молдова обязана выплатить компенсацию в размере 560 тысяч евро компании Seksimp Group SRL, пишет bani.md.

Эти заявления прозвучали в КС во время обсуждения её отвода от дела. Маноле пояснила, что в 2011 году её участие свелось лишь к тому, чтобы помочь вернуть долг в 1,12 миллиона леев по договору аренды.


«Здесь нет вины судьи Маноле, которая взыскала долг на основании договора аренды. Суть дела в другом», — заявила глава КС.


По ее словам, дело рассматривалось коллегией из семи судей в трех инстанциях: суде первой инстанции, Апелляционной палате и Высшей судебной палате (ВСП), причем решение Апелляционной палаты впоследствии было оставлено в силе ВСП.


Маноле утверждает, что, хотя ЕСПЧ и упрекнул национальные суды в недостаточной мотивированности решений, ущерб, установленный европейским судом, был вызван не решением о взыскании долга, а тем, как имущество компании было реализовано на этапе принудительного исполнения.


«Европейский суд указал, что ущерб образовался в результате продажи недвижимого имущества для погашения долга по цене ниже его реальной рыночной стоимости», — заявила Маноле.


4 июня 2026 года ЕСПЧ вынес решение по делу «Seksimp Group SRL против Республики Молдова». Суд утвердил сумму справедливой компенсации. Теперь государство обязано выплатить компании 560 тысяч евро за материальный ущерб.


Ранее, решением от 15 мая 2025 года, европейский суд констатировал нарушение права на справедливое судебное разбирательство и права на уважение собственности, отметив, что национальные суды не ответили на ключевые аргументы компании и недостаточно мотивировали принятые решения.


ЕСПЧ также установил, что в ходе принудительного исполнения имущество фирмы было реализовано по цене значительно ниже его рыночной стоимости, что и привело к ущербу, понесенному истцом.


В завершение своего заявления Домника Маноле уточнила, что оставляет решение по поданному против нее заявлению об отводе на усмотрение пленума КС.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх